Викторина по творчеству А.С.Пушкина

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Быть может, в Лете не потонет строка, слагаемая мной…

Имя А.С. Пушкина сопровождает учащихся на протяжении всего обучения в школе. Девятиклассники заканчивают курс основной средней школы с именем поэта, одиннадцатиклассники, как правило, на выпускном сочинении имеют возможность еще раз вспомнить Пушкина.

К Пушкинским датам я обычно провожу викторину по творчеству А.С.Пушкина. Соревнуются 2 команды. Обычно, это команды 9-классников и 11-классников. Первые закрепляют свои знания, вторые повторяют. Шансы, на мой взгляд, равные: одни взрослее, опытнее, другие – недавно закончили знакомство с творчеством поэта. Стараюсь сделать мероприятие интересным, занимательным, дать возможность учащимся продемонстрировать свои знания, находчивость, внимательность.

Вступительное слово учителя: А.С. Пушкин обладал самым трудным умением, какого способен достичь человек: не раздражаться на молодость за то, что она молода, а радоваться и любоваться ею. Находить радость в каждом возрасте, который приходит к человеку. Называть добрым тот час, когда придется уйти из жизни – потому что останутся другие люди, наступит их черед мечтать, любить, горевать, бороться, страдать – жить.

И еще ему хотелось, чтобы мы его помнили:

Без неприметного следа
Мне было б грустно мир оставить.
Быть может ( лестная надежда),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт.

Даже об этих серьезных, может быть, самых серьезных мыслях он говорил легко, с улыбкой, избегая высокопарности, подшучивая над собой. Ему хотелось, чтобы мы его помнили, но он не желал остаться в нашей памяти классиком, стариком – он пишет об этом с иронией. Но в то же время с благодарностью он думает о тех, кто его не забудет.

Прими ж мои благодаренья,
Поклонник мирных аонид,
О ты, чья память сохранит
Мои летучие творенья,
Чья благосклонная рука
Потреплет лавры старика!

Знаете ли вы?

Команде 9 класса

Команде 11 класса

1. Какое стихотворение было написано поэтом для чтения на публичном экзамене 8 января 1815 года при переходе с младшего 3-летнего курса лицея на старший курс? ( “Воспоминания в Царском Селе”) 1. Когда и в связи с чем В.Жуковский подарил Пушкину свой портрет?

( После написания поэмы “Руслан и Людмила”)

2. Кто из русских литераторов так же, как и Пушкин, служил в Коллегии иностранных дел? (А.С.Грибоедов) 2. Какое стихотворение, открывающее романтический период в творчестве Пушкина, было написано в 1820 году на корабле во время переезда из Феодосии в Гурзуф? (“К морю”)
3. К какому произведению эпиграфом была взята пословица: “Береги честь смолоду”? ( “Капитанская дочка”) 3. Назовите 6 произведений А.С.Пушкина, в которых главную героиню звали Мария. (“Бахчи-сарайский фонтан”, “Дубровский”, “Капитанская дочка”, “Полтава”, “Метель”, “Выстрел”)
4. В каком стихотворении встречаются устаревшие слова: персты, зеницы, уста, вещие, десница, глас, виждь? (“Пророк”) 4. Назовите произведение, в первых строках которого автор определил цель его создания: “…Воспеть свободу миру, На тронах поразить порок”? ( “Вольность”)
5. Какое одинаковое название имеют романтическая поэма А.С.Пушкина и рассказ Л.Н.Толстого? (“Кавказский пленник”) 5. В каких произведениях А.С. Пушкина описывается Петр I? ( “Полтава”, “Медный всадник”, “Арап Петра великого”)

Кому посвящено стихотворение?

6. “Я помню чудное мгновенье…” (А.Керн) 6. “Талисман” (Воронцовой)
7. “Я вас любил…” ( К. Сабаньской) 7. “Я вас любил…” ( К. Сабаньской)

Из каких произведений эти строки?

8. Глаголом жги сердца людей… (“Пророк”) 8. Я гимны прежние пою… (“Арион”)
9. Мой друг, отчизне посвятим… (“Чадаеву”) 9. Склонитесь первые главой… (“Вольность”)
10. Здравствуй племя молодое… (“Вновь я посетил…”) 10. Да здравствует солнце…(“Вакхническая песня”)
11. Наставникам, хранившим… (“19 октября 1825г.”) 11. Прощай, свободная стихия… ( “К морю”)

О ком поэт пишет?

12. Мой первый друг, мой друг бесценный… ( И.Пущин) 12. Друзья мои, прекрасен наш союз… (лицеисты)
13. Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль… (В.Жуковский) 13. Подруга дней моих суровых… (няня Арина Родионовна)

Знаете ли вы героев пушкинских произведений?

14. Когда был не в духе, насвистывал: “Гром победы раздавайся!” (Троекуров) 14. Наряжалась в крестьянское платье, идя на свидание (Лиза Муромская)
15. Делал змея из географической карты (Гринев) 15. Заблудился по дороге на венчание (Владимир из повести “Метель”)
16. Была похищена в день свадьбы (Маша Троекурова) 16. Казался русским, а носил иностранное имя (Сильвио)

Что вы знаете о романе “Евгений Онегин”?

17. Кому посвящен роман? (Плетневу) 17. В каком году родился Онегин? (1796)
18. Зимой или летом произошло первое объяснение Татьяны и Онегина? (Летом) 18. Фамилию, какого персонажа комедии Фонвизина “Недоросль”, упоминает Пушкин? (Скотинин)
19. Каким было отчество Татьяны? (Дмитриевна) 19. К кому из русских поэтов обращается Пушкин в 30 строфе 3 главы, называя “певцом пиров и грусти томной” (Баратынский)
20. Какое произведение написано раньше “Евгений Онегин” или “Горе от ума”? (“Евгений Онегин”) 20. Давно ли знакомы Ольга и Ленский? (с детства)

Кто из героев романа “Евгений Онегин” подходит под следующее описание:

21. Острижен по последней моде… (Онегин) 21. Дика, печальна, молчалива… (Татьяна)
22. Всегда скромна… (Ольга) 22. В книгах не видал вреда, он не читал их никогда и почитал пустой игрушкой. (Отец Татьяны и Ольги)
23. Корсет носила очень узкий… (мать Татьяны и Ольги) 23. Красавец в полном цвете лет… (Ленский)
24. Лет сорок с ключницей бранился… (дядя Онегина) 24. Капусту садит как Гораций, разводит уток и гусей и учит азбуке детей (Зарецкий)

Энциклопедия русской жизни.

25. О чем говорили соседи-помещики Онегина? (О сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне) 25. …быть можно дельным человеком… Только ли Онегина защищает Пушкин? (и себя)
26. Служив отлично благородно… Что это значит? () 26. Когда Онегин являлся на бал? (После 12 часов, во время мазурки)
27. Какие правила дуэли нарушил Зорич? (Не примирял; секундантом – слуга; Онегин опоздал на дуэль) 27. На расстоянии скольких шагов стрелялись Онегин и Ленский? А Пушкин и Дантес? (32 шагов; 20 шагов)
28. Какие трагические детали в своей судьбе предугадал Пушкин? (Гибель на дуэли) 28. Татьяна русская душою. Но… Что стоит за этим “но”? (Письмо написано по-французски)
29. Чем и с кем торговала Россия в начале 19 века? (лесом и салом ; с Францией и Англией) 29. В какой области мог бы успешно реализовать себя Онегин? (В экономике)

Что? Где? Когда?

30. Какого возраста был муж Татьяны? (за 30 лет, “родня и друг”) 30. Мой брат двоюродный Буянов, в пуху, в картузе с козырьком… Какое родство имел в виду Пушкин? (Герой произведения Василия Пушкина – дяди поэта)
31. Зачем девушки в именье Лариных пели песни, собирая ягоды? (Чтобы не есть их) 31. Какое варенье подавали к столу у Лариных? (Вишневое)
32. Носил ли Онегин усы? (Нет; усы могли носить только военные) 32. И обновила, наконец, на вате шлафор и чепец. Кто и что? (мать Татьяны; ночной халат)
33. В чертах у Ольги жизни нет, точь-в-точь в Вандиковой. О каком художнике упоминает Пушкин? (Ван-Дейк) 33. Облатка розовая сохнет на воспаленном языке. Что сохнет? (Круглая бумажная наклейка)
34. Надев широкий боливар, Онегин …Что надел Онегин? (Шляпу) 34. К Talon помчался он… Куда и во сколько поехал Онегин? (в ресторан в 16.00)
35. Поговорить о Ювенале, в конце письма поставить Vale… Что это значит? (На латыни пожелание здоровья) 35. Зато читал Адама Смита… Кто это? (английский экономист)
36. Ученый малый, но педант… Что это значит? (принципы и взгляды расходятся со взглядами светского общества) 36. Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед… Что такое брегет? (карманные часы с боем, названы в честь французского механика)
37. В райке нетерпеливо плещут… Что такое раек? ( Самые дешевые места в театре, верхний ярус балконов) 37. Давно ее воображенье алкало пищи роковой… Что означает слово алкать? (Голодать)
38. Семинаристы в желтой шали и академики в чепце… Кто это? (Ученые женщины) 38. Скажу без блесток мадригальных… Что это значит? (Пустые любезности, комплименты)
39. И вот сосед велеречивый привез торжественно ответ… Какую черту характера описывает слово “велеречивый”? (Болтливость) 39. Кий на бильярде отдыхал, на снятом канапе лежал манежный хлыстик… Что такое канапе? (Диван)
40. Архивны юноши толпою на Таню чопорно глядят… Кто это такие? (Служащие в архиве Министерства иностранных дел) 40. Он счастлив, если ей накинет боа пушистый на плечо… Что такое боа? (Длинный узкий шарф из пушистого меха или перьев, принадлежность бального туалета)