Рецензия на книгу Л.А. Логачевой "Основы мастерства резчика по дереву"

Разделы: Технология


Российская культура снова обращается к своим национальным истокам, в связи с чем появилась потребность в предметах декоративно-прикладного творчества. Поэтому перед учителями технологии может быть поставлена цель – через уроки возродить интерес к художественным ремеслам. В этом случае данная книга будет учителю практически необходима, так как учащиеся с удовольствием занимаются художественной обработкой древесины на уроках и во внеурочное время.

Данное издание выпущено московским издательством “Народное творчество” в 2002 году и посвящено одному из интереснейших видов художественной обработке дерева – плоскорельефной резьбе.

В книге обоснованно выдвигается на первый план наиболее характерные для русского художественного ремесла виды резных работ – геометрическая и рельефная резьбы.

Издание состоит из семи основных частей, в которых представлено описание выполнения основных элементов плоскорельефной резьбы с использованием большого количества иллюстративного материала. Дана характеристика инструментов и принадлежностей, особенностей древесины и её отделки до и после выполнения резьбы; детально показаны основные технологические приемы выполнения различных орнаментов.

В отличие от множества выпускаемой книгопечатной продукции такого типа, где содержание дублируется из издания в издание, автор показывает не только наиболее часто встречающиеся элементы резного узора, но и разработки собственных идей.

Заслугой автора являются рекомендации и практические советы, данные ею с учетом личного опыта преподавания художественной обработке древесины в учебном центре “Народные промыслы” г. Москвы. Эти советы ценны тем, что для выполнения некоторых изделий необходим продолжительный период времени с перерывами в работе.

Особое место отведено технологии выполнения рельефной резьбы. На примере простого узора “ромашка” показан процесс создания объёмной композиции из растительных элементов. Автор не только говорит об основных приемах резьбы, но и в доступной форме даёт описание работы полукруглыми стамесками, обработке различных криволинейных плоскостей, не часто встречающихся в подобной литературе. Подчеркивает трудности, на которые следует обратить особое внимание.

Приведенные образцы резных композиций приемлемы для занятий со школьниками. Рисунки расположены в порядке нарастания сложности и выполнены в натуральную величину, что позволяет переводить их непосредственно на поверхность. Предлагаемые резные композиции могут быть использованы для декора самых разных изделий. Цветные иллюстрации дают возможность ощутить красоту, изящность изделий, получить более полное представление о способах применения плоскорельефной резьбы. Дети смогут приобщиться к истокам народного искусства, которые обогатят их внутренний мир, увлекут интересным творческим трудом и, в конечном счёте, в дальнейшем могут стать источником их существования.

Предлагаемая работа включает в себя также словарь специальных технологических терминов, что будет способствовать осознанному усвоению текста при самостоятельном изучении издания. Кроме этого дан список литературы, что поможет найти дополнительные сведения о занятиях резьбой по дереву.

Эту книгу можно использовать как пособие учителям технологии на уроках при изучении конкретного раздела “Художественная обработка материалов”, а также во внеклассной работе.

В целом системная работа Л. А. Логачёвой “Основы мастерства резчика по дереву” – наглядное практическое пособие, предназначенное для широкого круга читателей, интересующихся данным видом декоративно-прикладного искусства.