Знакомство с достопримечательностями г. Казани. Экскурсия, посвящённая 1000-летию столицы Республики Татарстан (внеклассное чтение)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Знакомство с достопримечательностями г.Казани.
  • Развитие речи.
  • Воспитание патриотизма и толерантности

Оборудование:

  • Выставка книг, буклетов посвящённый 1000-летию г.Казани
  • Диафильм «Казань»
  • Карта путешествия по Казани

 

I. Вступительное слово учителя.

В 2005году в нашей республике будет большой праздник. Приедут гости со всего мира. И это не случайно. Ведь Казань будет праздновать – 1000летие.

Что же мы знаем о городе Казани? Во первых, Казань – самый крупный город нашей республики. Во вторых, там живёт около 1млн.100тыс.человек. В третьих, площадь города составляет 300 кв.километров. Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать.

Деятельность учителя. Вопросы. Деятельность учащегося. Предполагаемые ответы.
Остановка 1. Виноват ли котёл?
1. Когда- то Казань была пограничной крепостью. В древности слова «казан» означали начало границы, пограничье. Что гласит одна из легенд? 1. Повелел своей дочери хан:
«К той реке снеси ты казан,
Не простой тот казан, золотой,
Ты держи его верной рукой…»
И красавица к речке сбежала,
Крепко – накрепко пальчики сжала
Но слишком тяжёл был котёл,
Миг – из рук и под воду ушёл.
2. Как называется река, в которую, по преданию, упал котёл? 2. Казанка.
Остановка 2. Как победили лютого змея?
3. Внимательно рассмотри герб Казани. Кто на нём изображён? Подумай, почему?

Это, конечно, легенда. Но то, что на Кремлёвском холме было много змей – это сущая правда.

3. … Любуясь на Волгу с прибрежных вершин,
Чудо – город построить решил царь Саин.
… Задрожала земля, небосвод потемнел:
Аждаха – лютый змей на людей налетел.
С ним другие ползли, смерть и ужас несли
Тут нашёлся батыр удалой,
Змея он обвёл чертой колдовской,
Тростником тот круг обложил,
Вмиг поджёг и разом спалил.
Остановка 3. Каменная сказка.
4. Белокаменные стены, высотой 4,5 м, как – будто обнимают Кремль и охраняют его от бед и невзгод. Главная башня Кремля – Спасская. 4. Название, башня получила от Спасской церкви, которая находилась примерно на том же месте. Когда – то эту башню украшали необычные часы, циферблат которых вращался вокруг неподвижной стрелки. Позже на ней были установлены часы, при бое которых башня стала озаряться малиновым светом
5. Это легенда. А на самом деле эта прекрасная башня, по имени последней казанской царицы. Высота башни 58м. Башня состоит из 7 ярусов и по преданию возводили башню за 7 дней. 5. А это что за башня вдалеке?
Не та ль, которую зовут Сююмбике?
Нас красотой и статью покорила.
А по легенде вот как дело было.
Сююмбике, прекрасная царица,
Красой Ивана Грозного пленила.
Решил царь на красавице женится
И на Казань пошёл военной силой.
Она царю велела башню возвести.
И прыгнула с вершины башни той,
Не став Ивана Грозного женой.
Остановка 4. Может ли город расти?
6. Когда – то с кремля начиналась Казань. Тогда любой без труда смог бы обойти город пешком. Казань росла меняла свой облик. Сегодня город не такой как 100, 50 и даже 10 лет назад. Столица Татарстана с каждым днём меняется к лучшему, её облик молодеет. Но в историческом центре города ты можешь увидеть и старинные городские кварталы, которые сохраняют свой первозданный неповторимый вид. Изумляют своей красотой Петропавловский собор и влекующий в небо минареты Кул – Шарифа, Азимовской мечети, здание Александровского пассажа, храмы и памятники прошлого.
Остановка 5. Улица, которая любит тебя…
7. Для многих казанцев и гостей столицы любимым уголком стала улица Баумана, единственная пешеходная улица в городе. 7. Здесь расположены драматический театр имени Качалова, десятки магазинов, уютные кафе. На ней можно увидеть настоящую карету императрицы Екатерины Второй и памятник знаменитому оперному певцу Фёдору Шаляпину.
Остановка 6. От конки до метро.
8. Вы уже знаете единственную пешеходную улицу Казани. Жизнь других улиц города нельзя себе представить без городского транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев. Началось строительство метрополитена.

Казань – город студентов. В городе очень много вузов. Самый древний из них Казанский Государственный Университет. Нынче в 2004 году ему исполнилось 200 лет.

8. А знаете ли вы, что в старину вагончик по рельсам тянула лошадь. Такой транспорт назывался «конка». И ещё когда – то по городу можно было проехаться на «барабусе» - лошади, запряжённой в сани (от татарского «барабыз» - едим).
Остановка 7. На городских водоёмах.
9. Реки и озёра столицы Татарстана – настоящие богатство и украшение города.

Казанка является одной из 33 рек Татарстана, объявленных государственными памятниками природы, поэтому никогда не бросайте в воду мусор, палки. Берегите чистоту рек.

9. Казань раскинулась на левом берегу красавицы Волги. Ежедневно по этой реке в Казань прибывают десятки судов. Казанцы любят бывать на водоёмах в любое время года.

Хорошо зимой на Казанке,
Снежные горы, лыжи да санки.
Катишься с горы на салазках,
А кругом бело, словно в сказке.

В самом центре города радует своей живительной прохладой и искрящимися фонтанами Булак.

10. Особое очарование предаёт городу озеро Кабан. На берегу этого озёра можно увидеть необычное здание, похожее на парусник. Это Татарский государственный академический театр имени Г. Камала. Об этом озере существует легенда. 10. Ханы и визири прежде, чем удрать,
Всё добро успели в воду побросать.
Золото, рубины, жемчуг, серебро,
Чтобы не досталось людям их добро
( Г.Тукай )
Так что не только кремль, но и Кабан хранит много тайн, когда вы станете большими, получите образование, будете работать на благо своей Республики и отгадаете много тайн старинной Казани.