Создание детско-юношеской организации села Красное Ленинск-Кузнецкого района

Разделы: Внеклассная работа


Воспитанием детей занимаются различные общественные организации: школы, дома творчества, музыкальные школы и, в том числе, детские организации. В советские годы долгое время воспитанием подрастающего поколения занималась пионерская организация. В начале 90-х годов она распалась, и несколько лет мы были в поиске. В 1994 году в районе решили создать детскую организацию. В нее должны были войти детско-юношеские организации района.

У нас в школе стали готовиться к созданию детско-юношеской организации. Старшеклассники готовили к выступлению на конференции доклады о необходимости создания такой организации, предлагали свой вариант детской организации, законы, устав, название. В апреле 1994 года состоялась конференция, на которой присутствовали по 2 делегата от класса с 5-11 класс. Ребята обсуждали, как нам сделать, чтобы в школе было интереснее. И решили, что нужно создать детскую организацию. Ее назвали "Союз девчонок и мальчишек" ("СДиМ"). Выбрали президента, утвердили законы, структуру, устав. С этого времени этот день стали считать днем рождения нашей детской организации. 27 мая 1994 года мы вошли в состав районной детско-юношеской организации "Взрослые и дети" ("ВиД") и нам выдали Свидетельство, что детско-юношеская организация "Союз девчонок и мальчишек" зарегистрирована субъектом Ленинск-Кузнецкой районной детско-юношеской организации "Взрослые и дети".

Президентский кабинет состоит из президента, его советника - организатора школы и шести министерств, во главе которого стоят министры. В каждое министерство входят ребята с 6-11 класс по одному человеку от параллели, всего шесть человек и министр. Чем они занимались:

Министерство внутренних дел - ведет все дела детской организации. В начале каждого учебного года проводит перепись населения страны, принимает в организацию жителей городов 5-х классов, проводит выборы президента и министров, организовывает игру-путешествие по республике, День города, отмечает День рождения "СДиМ".

Министерство просвещения занимается подготовкой и проведением конкурсов, игр, мероприятий, связанных с учебой, знаниями. Игры и мероприятия по истории села, родного края, области и страны.

Министерство экологии проводит мероприятия по экологии, экологический месячник, конкурсы рисунков, плакатов, листовок по охране природы местности, где мы проживаем, озеленением территории школы.

Министерство труда и финансов занимается всеми трудовыми десантами, организует мероприятия по труду и распоряжается финансами детской организации. Финансы детской организации складывались из денег, полученных от продажи зерна и картофеля, собранных ребятами в школе, и дохода от платных дискотек.

Министерство культуры и спорта занимается организацией праздников и вечеров отдыха (осенний бал, новогодние праздники, Дни смеха, День Святого Валентина) и организацией спортивных праздников ( Веселые старты, День здоровья, Зов джунглей и др.)

Министерство заботы организует оказание посильной помощи ветеранам войны и труда, поздравляет их с праздниками, проводит встречи с ветеранами, выступление агитбригады, Вахту памяти. А также помогает начальным классам проводить праздники.

Президентский кабинет координирует работу всех министерств. Каждый класс с 5-11 мы называем городом. Каждый город имеет свое название. Например, "Детства", "Дружный", "Солнечный", "Спортивный", "Веселый", "Юности", "Молодежный", "Тинейджер". Во главе города стоит совет города. В него входят мэр и шесть кураторов: внутренних дел, просвещения, экологии, труда и финансов, культуры и спорта, заботы. Каждый мэр подчиняется президенту. Кураторы подчиняются мэру и данному министерству. Каждый город имеет свой план работы на год.

Детская организация имеет свою символику. Флаг республики "СДиМ" двухцветный: белый и голубой. Белый цвет означает веру в будущее. Голубой цвет означает наше настоящее, мы живем активной жизнью. На голубом фоне - желтое солнце - это символ детства. На гербе изображены: солнце - символ детства. Оно высвечивает планету Детства - "Союз мальчишек и девчонок" и жителей этой планеты. Юные поэты школы пробовали свои силы в сочинении гимна. Слова гимна "Союза девчонок и мальчишек" написала ученица школы Артюшина Ольга, музыку - учитель музыки Созыкина Н.Н. С тех пор Гимн детской организации изучают на уроках музыки.

Когда создавалась детско-юношеская организация, ребята придумали законы, которые существуют и сегодня. Их шесть.

  1. Закон дела. Начал дело - доведи до конца.
  2. Закон 0-0. Никогда никуда не опаздывай.
  3. Президентский закон. Президент имеет законодательный голос.
  4. Закон дружбы. Мы дружим с детьми из любой другой организации.
  5. Закон демократии. Каждый имеет право выбора.
  6. Закон заботы. Мы уважаем старших, заботимся о младших, стараемся быть вежливыми.

Все наши законы, правила, структура детской организации вошли в Конституцию. Ее составляли старшеклассники вместе с классными руководителями. Затем ее обсуждали на президентском совете. И только после этого Конституция была принята. В ней говорится, что членом детско-юношеской организации "СДиМ" может быть любой ребенок или взрослый человек, который придерживается правил и законов детской организации. Мы принимаем в "СДиМ" ребят в 5-ом классе. Вначале мы проводим с ними беседу о детской организации и предлагаем вступить в наш Союз. Желающие ребята пишут заявления о вступлении. Министерство внутренних дел ведет учет всех заявлений ребят, которые хранятся до тех пор, пока ребенок учится в школе.

У нас есть свои традиции. В начале учебного года в каждом городе оформляется городской уголок, на котором помещают название города, класс, символ города, совет, лучшие люди, план работы на учебный год. В 6-ом классе, для того, чтобы ребята лучше познакомились с детской организацией, для них проводится игра по станциям "Путешествие по республике "СДиМ". Каждая станция представляет собой какое-либо министерство. В игровой форме ребята знакомятся с министерством, узнают, чем оно должно заниматься.

Еще одна традиция - выборы президента. Его выбирают тайным голосованием из старшеклассников. Вначале выдвигают кандидата от своего города. Затем рисуют газету о своем кандидате и вывешивают ее, составляют словесный портрет, почему они выдвигают его в президенты. Со своими выступлениями ребята и кандидат в президенты проходят по классам, выступают на линейке и предлагают голосовать за своего кандидата. В определенный день проходят выборы. Они проходят тайным голосованием, с бюллетенями, которые ребята сбрасывают в урну. По окончании голосования совет подсчитывает голоса и объявляет итоги на линейке. Те ребята, которых не выбрали президентом, проходят в совет министрами.

Еще одна традиция "Союза девчонок и мальчишек" - День городов республики. Каждый город вывешивает газеты, транспаранты, плакаты о жителях своего города, о лучших людях города, их достижениях. Праздник начинается митингом, на котором выступают президент, мэры. Митинг торжественно открывают - перерезают ленточку и выносят хлеб-соль. В дальнейшем программа праздника различна. Это и веселый детский праздник спорта, и день спорта для старших, и ярмарка-продажа выпечки, приготовленной руками ребят, работают игровые залы, концертная площадка. А вечером обязательно дискотека, на которую могут "приехать отечественные или зарубежные артисты". Праздник длится 3-4 часа, в зависимости от программы.

Самый запоминающийся праздник для ребят нашей детской организации - День рождения республики. Цель такого праздника - подвести итоги работы детско-юношеской организации за прошедший год и наградить тех ребят, которые хорошо работали в течение года. Традиционно поздравляем с днем рождения лучших организаторов, мэров, артистов, художников, членов совета, туристов, спортсменов и т. д.

В апреле 2004 года мы отметили 10-летие нашей детской организации. Все ребята, которые учатся в школе, не принимали участие в создании республики. Но, благодаря их активной деятельности, "Союз девчонок и мальчишек" живет и дает возможность всем желающим на деле применить свои способности.

Приложение1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4