Большая психологическая игра "Путник"

Разделы: Школьная психологическая служба, Социальная педагогика


Цель: Подвести детей к осознанию временных участков своей жизни. Создать условия для проживания своего прошлого, настоящего и будущего. Развивать способность прислушиваться к своим потребностям, определять свои цели и жизненные пути.

Участники игры: Воспитанники детского дома в возрасте 12-15 лет. Количество участников 6 – 8 человек, ведущий 1.

Время проведения занятия 1час 30 мин.

Предполагаемый психологический результат: Становление благополучного, самостоятельного взрослого.

Тип сюжета: Игра проживания

Материалы к занятию: бумага, образцы стрелок, цветные карандаши, листы бумаги, разделенные пополам пунктиром, бланки, мяч.

1 Этап. Вводный, 10 – 15 минут.

Задача. Создать условия для совместного и в тоже время индивидуального существования в игре.

2 Этап. Чувство времени, 25 – 30 минут.

Задача. Развивать представления детей о времени, своем, прошлом, настоящем и будущем.

3 Этап. Достижение цели, 30 – 35 минут.

Задача. Развивать способность самостоятельно определять цели своей жизни, способность к самопроекции себя в будущее.

4 Этап. Завершение игры 10 – 15 минут.

 

Ход игры.

1 Этап.

Ведущий. Сегодня у нас проводится большая психологическая игра. Мы встретились, чтобы подружиться определить свою жизненную линию и не затеряться в лабиринтах времени.

Сейчас я попрошу вас сесть в круг. Руки положите на колени соседей. Один из вас “отправляет посылку”, легко хлопнув по ноге одного из соседей. Сигнал должен быть передан, как можно быстрее и вернуться по кругу к своему автору. Прошу вас встать и держаться сзади за руки. Один из вас легко сжимая руку, посылает сигнал в виде последовательности быстрых или более длинных сжатий. Сигнал передается по кругу, пока не вернется к автору.

2 Этап.

Звучит тихая спокойная музыка.

Ведущий. Представьте себе, что вы путник на большой дороге “Жизни”. “Жизнь” - это время, которое дается человеку от рождения до смерти. Закройте глаза и представьте себя на своей дороге “Жизни”. Мысленно проследите свой жизненный путь от рождения до настоящего времени, а затем побывайте в будущем.

Если ваше путешествие закончено, молча поднимите руку и откройте глаза. Продолжайте сидеть молча до тех пор, пока все не откроют глаза.

Упражнение №1. “Стрела жизни”.

На листах бумаги нарисованы различные варианты стрелок: прямые, круговые, зигзагообразные, витиеватые. Предлагаю вам выбрать тот рисунок который соответствует вашему жизненному циклу.

(Можно предложить нарисовать стрелки тем, кому не подошла ни одна из предложенных стрелок.)

Обсуждение.

Почему вы выбрали эту форму стрелки? Где вы сейчас находитесь на этой стрелке.

Упражнение №2. “Линия жизни”.

Проведите линию своей жизни на листе, разделенном пунктиром по середине, на верхнюю и нижнюю половины. Когда линия будет заходить на верхнюю половину, это будет связано с позитивными событиями жизни, с успехами и радостями. Когда линия будет ниже пунктира, это будет отображать неудачи, горе, негативный опыт. Нарисуйте линию своей жизни, включая все прошлое, от рождения до настоящего, и будущее, как вы представляете его себе до самой смерти, а также отметьте точку сегодняшнего дня.

Обсуждение. Обращается внимание, на что ориентирован ребенок, линия находится больше в верхней или нижней части листа, на сколько много перепадов линии. Диапазон отклонений от горизонта – это трудности и радости, но это и богатый опыт, который можно учесть, чтобы двигаться более прямо и “высоко”.

3 Этап.

Упражнение №3 “Мой жизненный путь”.

Путник идет по дороге, которая называется “Жизнь”. Дорога привела его к перекрестку. Путник остановился, осмотрелся и задумался. По какому пути идти дальше?

Представьте себя на месте этого путника... О чем вы думаете, что вы чувствуете?

Перед вами чистый лист бумаги. Возьмите карандаш и изобразите на листе свою прошлую историю, свое положение в настоящий момент и варианты своей будущей жизни. Используйте свои воспоминания, переживания, фантазии и мечты.

Куда вы хотите придти? Что возьмете с собой в дорогу? С чем встретитесь на своем пути? Чему вам придется научиться?

Обсуждение: Какие пути получились? В какой части своего пути путник наиболее счастлив, переживает радость? Что этому способствует? Важно обратить внимание на связность прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Чем отличается прошлый путь от настоящего и будущего. Что общего между ними? Какова цель этого пути? Как вы узнаете, что ваша цель достигнута? Что вам необходимо для того, чтобы достичь поставленной цели? Какие условия, средства, возможности?

Упражнение № 4 “Достижение цели”.

Вы, путник (выбирается доброволец), предлагаю представить какую- то свою цель и шаги, которые необходимо сделать, чтобы ее достичь. Например, путник хочет пойти в гости к другу. Что нужно сделать? Отпросится у воспитателя, привести себя в порядок и т. д.

Ведущий на каждый шаг выбирает участника, который символизирует этот шаг. Когда путник проходит шаг, то есть “преодолевает” первое препятствие, то этот шаг становится уже его помощником. И если дальше путник встречает препятствие, то помощники могут посоветовать, что делать.

После выполнения упражнения путник рассказывает о своем впечатлении, своих чувствах, переживаниях, что ему помогало, что для него было сложным и как он себя чувствует, когда достиг своей цели.

У каждого из вас бланк в котором необходимо заполнить графы:

  1. Что делать (цель).
  2. Когда (сроки).
  3. Что нужно (средства, действия).

Например, получить хорошую работу в будущем. Помогут образование, контакты с биржей труда, знакомыми, реальный опыт работы.

Упражнение № 5“ Мои достижения”.

Все мы путники на своей дороге жизни. Прожив определенный участок своей жизни, вы добились определенных достижений. Тот, кто из вас поймает мой мяч, должен рассказать чего ты достиг в жизни, что тебе больше всего удается.

4 Этап. Завершение игры.

Вот и подошла к концу наша игра. Я хотела бы узнать, получили ли вы опыт, который поможет вам выбрать свою жизненную линию. Сможете ли вы ставить в жизни позитивные цели? Планировать жизнь, опираясь на положительный опыт.

Ответы детей.

Упражнение №6 “Пожелание”.

Каждый участник пишет на листе бумаги какое – либо пожелание, сворачивает листок и кладет его в центр комнаты. Когда все участники напишут свои пожелания, они встают в круг и любуются пожеланиями в центре. Затем каждый вынимает по одному пожеланию, и, таким образом, получается, что все участники группы обменялись пожеланиями.