Обобщающий урок по биологии. Тема: "Беспозвоночные животные"

Разделы: Биология


Задачи: Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии многоклеточных беспозвоночных животных; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; о значении в природе, в жизни и практической деятельности человека; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование: таблица с изображением многоклеточных животных.

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
3. Работа в группах – 6 групп.

На листе бумаги поставить номер группы, написать фамилии учащихся для выставления КПД каждому в конце урока в десятибалльной системе.

Задание № 1.

Загадки:

1. Чёрен – не ворон
карий – не мерин
шесть ног – без копыт
с рогами – не бык.
                        (Жук)
5.Тоньше этой пряжи
не найдешь в продаже.
                        (Паутина)
2. Одежды себе не шью
а ткань всегда тку.
                        (Паук)
6. Нос долог, голос тонок,
летит – пищит,
сядет – молчит.
Кто его убьет – свою кровь прольет.
                        (Комар)
3. Рыж, да не конь
рогат, да не баран
дома не любят
и на базаре не купят.
                        (Таракан)
7. Пища моя сладка
а мщение ужасно.
                        (Пчела)
4. Вдруг появляется черная туча,
ветер не дует, но туча летуча,
дождик с нее урожай не умножит
ливень живой все вокруг уничтожит.
                        (Саранча)
8. Не солнце, не огонь,
а светит.
                        (Светлячок)

Задание № 2.

Тесст (письменно).

1. Лучевая симметрия впервые появляется у:
а) стеклянных губок;
б) известковых губок;
в) кишечнополостных.

2. Впервые нервные клетки появляются у:
а) губок;
б) простейших;
в) кишечнополостных;
г) червей.

3. Регенерация – это способность животного:
а) размножаться;
б) восстанавливать поврежденные или утраченные части своего тела;
в) воспроизводить себе подобного;
г) к почкованию.

4. Впервые кровеносная система появляется у:
а) кишечнополостных;
б) плоских червей;
в) круглых червей;
г) кольчатых червей.

5. Органы движения параподии впервые появляются у:
а) губок;
б) плоских червей;
в) круглых червей;
г) кольчатых червей.

6. К моллюскам не относятся:
а) головоногие;
б) брюхоногие;
в) двустворчатые;
г) пиявки.

7. Впервые наружный скелет   появляется у:
а) губок;
б) иглокожие;
в) моллюсков;
г) членистоногих.

8. К признакам высокой организации членистоногих не относится:
а) двусторонняя симметрия тела;
б) хитиновый покров;
в) членистые конечности;
г) поведение.

9. К классу насекомых не относятся:
а) равнокрылые;
б) перепончатокрылые;
в) чешуекрылые;
г) скорпионы.

10. Общественные насекомые – это:
а) жуки, клопы;
б) пчелы, муравьи;
в) вши, тараканы;
г) бабочки, стрекозы.

11. К признакам более высокой организации насекомых по сравнению с другими членистоногими не относятся:
а) развитие нервной системы;
б) развитие органов чувств;
в) сложное поведение;
г) развитие кровеносной системы

Задание № 3.

А) Из перечисленных признаков выбрать те, которые характерны для типов плоских, круглых и кольчатых червей:
1) двусторонняя симметрия;
2) внутренняя полость заполнена жидкостью;
3) внутренняя полость тела отсутствует;
4) внутренняя полость разделена на сегменты;
5) нервная система представлена окологлоточным кольцом и брюшной нервной цепочкой;
6) нервная система представлена головным нервным узлом, от которого отходят два ствола;
7) нервная система представлена глоточным нервным кольцом, от которого отходят парные нервные стволы;
8) представители класса в основном разнополые;
9) среди представителей класса имеются раздельнополые и гермафродиты.

Класс Плоские черви  
Класс Круглые черви  
Кольчатые черви  

Б) Из перечисленных признаков выбрать те, которые характеризуют классы брюхоногих, двустворчатых, головоногих моллюсков:
1) тело подразделено на голову, туловище, ногу;
2) тело подразделено туловище и ногу;
3) нога преобразована в щупальца;
4) тело большинства моллюсков лишено наружной раковины;
5) раковина цельная, часто асимметричная;
6) раковина состоит из двух створок;
7) промежуточные хозяева плоских паразитических червей;
8) образуют большие скопления – банки;
9) способны к реактивному движению.

Класс Брюхоногие  
Класс Двустворчатые  
Класс Головоногие  

В) Из перечисленных признаков выбрать те, которые характеризуют классы ракообразных, паукообразных, насекомых:
1) наружный хитиновый покров;
2) отделы тела часто образуют головогрудь;
3) тело разделено на голову, грудь, брюшко;
4) четыре пары ходильных ног;
5) три пары ног;
6) преимущественно наземные виды;
7) обитание преимущественно в воде;
8) использование всех сред обитания;
9) глаза простые или сложные, способные воспринимать ультрафиолетовую часть спектра;
10) сложные глаза, состоящие из простых глазков;
11) дыхание всей поверхностью или жабрами;
12) дыхание при помощи трахей и легких;
13) органы дыхания наземных форм – трахеи.

Класс Ракообразные  
Класс Паукообразные  
Класс Насекомые  

Задание № 4.

Найдите ошибки и объясните их (устно).
Каждая группа получает индивидуальное задание.
- Комнатная муха относится к отряду перепончатокрылых. Имеют 2 пары перепончатых крыльев, 2 сложных и 3 простых глаза, ротовой аппарат – грызущий, задняя пара ног – прыгательная. Яйца откладывают на листья капусты. Их
личинки – гусеницы. Приносят вред, поедая листья капусты.
- Красивая пестрая бабочка подняла жесткие надкрылья взмахнула 2-й парой прозрачных крыльев и полетела к деревьям, где с большим удовольствием стала поедать листья, перемалывая их аппаратом. Личинки бабочек живут в воде и питаются другими животными.
- У стрекозы 2 пары крыльев, покрытых чешуйками, у них сосущий ротовой аппарат, помогающий пить нектар цветов. Размножаются они, откладывая яйца на листья деревьев и кустарников.
- Муравьи – чаще одиночные насекомые. У них одна пара прозрачных перепончатых крыльев. Они являются вредителями леса, нанося вред растениям. Рабочие муравьи летают за нектаром и пыльцой, строят соты и откладывают мед.
- Пчелы живут в муравейниках, не имеют крыльев, ротовой аппарат сосущий. Питаются различной пищей, в том числе и насекомыми. Вырабатывают муравьиную кислоту для защиты.
- Майский жук раскрыл пару перепончатых прозрачных крыльев и перелетел с цветка на цветок. Он погрузил свой длинный хоботок в цветок и стал пить сладкий нектар. Личинки майского жука – гусеницы ползали по листьям деревьев и питались ими.

Задание № 5.

Реши задачу (устно).
Каждая группа получает индивидуальную карточку.
- Осенью с наступлением неблагоприятных условий гидры исчезают из водоемов, но затем следующей весной вновь появляются. Откуда они
появляются?
- У гидры в водоемах почти нет врагов. Если рыба схватит гидру, то сейчас же вместо того, чтобы проглотить, выпустит ее. Почему?
- Важный продукт питания человека – мясо, однако употребляют его только после специальной кулинарной обработки. Почему необходима такая обработка мяса?
- В первые годы жизни раки линяют часто, с пятилетнего возраста – не чаще одного раза в год, а потом совсем перестают линять. Чем это можно объяснить?
- Почему нельзя уничтожить всех насекомых – вредителей, несмотря на огромный вред, который они приносят сельскому хозяйству?
- Довольно многих хищных насекомых и насекомых, паразитирующих на гусеницах, специально разводят в лабораториях. Зачем это делается?

Подведение итога урока.

  • Назовите наиболее просто устроенных многоклеточных животных?
  • Назовите наиболее высоко организованных животных?
  • В каком направлении шло развитие беспозвоночных животных?

Проставьте КПД каждого учащегося в группе.