Интегрированный урок в 10-м классе по географии и биологии: "Глобальные экологические проблемы"

Разделы: Биология, География


Цели урока:

Обобщить знания о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду планеты. Показать пути решения экологических проблем. Через игровую форму воспитание экологической позиции школьников.

Вид и тип урока:

Обобщение и систематизация знаний; деловая игра в форме заседания ученого совета.

Оборудование:

  • политическая карта мира,
  • слайды: “Земля из космоса”,
  • фрагменты видеофильма “Экологические проблемы мира”.

Есть такое правило: встал по утру, умылся, привел
себя в порядок - и сразу же приведи в порядок
свою планету.

А. Де Сент-Экзюпери

Ход урока:

Оргмомент.
Вводная часть.

Затемнение, космическая музыка, на экране - планета Земля; голоса:>

1 голос - Срочное сообщение в Центр управления полетом: в зоне видимости приборов нашего космического корабля - неизвестная планета . Запрашиваем информацию из банка данных.

2 голос - Говорит Центр: Перед вами по курсу - планета Земля. Для вас открывается доступ в блок информации. Назовите цель экспедиции.

1 голос - Цель экспедиции: получить знания о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду планеты. Они пригодятся нам в дальнейшей жизни в деле сохранения окружающей нас Вселенной.

2 голос - Ответы приняты. Вы высаживаетесь на Землю и под видом землян посещаете Ученый Совет для знакомства с данными вопросами.

Свет. Музыка затихает, идет Ученый Совет.

Секретарь Совета:

В конце ХХ века человечество оказалось перед лицом резко обострившихся проблем, получивших название глобальных. Глобальными - называют проблемы общечеловеческого характера, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие мира.

Глобальные проблемы влияют на мировое хозяйство, на экологическую ситуацию. Увеличение производства, продовольствия и расширение масштабов использования природных ресурсов наносит огромный урон окружающей среде. Нарушенная среда может быть опасной для здоровья человека. Глобальные проблемы проявляются по-разному, но можно выделить наиболее важные аспекты: загрязнение всех сфер природы, ухудшение и деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов. Обострившаяся экологическая ситуация - результат длительного и неконтролируемого промышленного развития и скоротечной урбанизации. Есть и другие причины: локальные войны и военные испытания, захоронения отходов военной промышленности.

Именно этим проблемам посвящено заседание Ученого Совета.

Первой темой заявлена тема: Проблема войны и мира.

Докладчик 1:

В 70-е годы ХХ века ученые подсчитали, что в период 2 Мировой войны на каждого убитого солдата израсходовано 1100 кг боезапаса, а в корейской войне 5600 кг, в ходе агрессии в Юго-Восточной Азии 178 000 кг без учета авиационных боезапасов. Основной ущерб от боеприпасов причиняется мирному населению, почве, растительности, животному миру, водным ресурсам. Земли большинства стран испещрены миллионами воронок от бомб, траншеями, канавами и прочими земляными сооружениями, исковеркавшими рельеф местности, порой до сих пор затрудняющими использование земель.

Они сохраняются многие десятилетия.

Неизмеримо больше сила ядерных взрывов. Эксперты разных стран не исключают возможность, что причиной отдельных землетрясений могли быть испытания ядерного оружия. В 1985 г. на Тихоокеанском побережье Америки прокатилась волна землетрясений: Пуэрто-Рико, Гватемала, Коста-Рика, Мексика; извержение вулкана Аренас в Колумбии. Была выдвинута гипотеза, что причиной послужил подземный ядерный взрыв, произведенный вблизи атолла Муруроа. В Северной Африке до сих пор видны гусеничные следы от танков, оставленных во время передвижения частей фашистского генерала Роммеля. Еще больший ущерб был нанесен во время военных операций во Вьетнаме: на месте джунглей - обширные участки земель не только лишенных растительности, но и верхнего слоя почвы.

Экоцид - разрушение природной среды во время военных действий, для оказания давления на противника.

С этой целью американскими войсками использовалась тактика “выжженной земли” - уничтожение всего живого самыми различными способами: бульдозерами (20-ти тонными), авиабомбами, напалмом, вызывающим пожары, опыление джунглей ядовитыми веществами. В результате во Вьетнаме повреждено 2,5 млн. га леса. Раны, нанесенные войной больно отразились, на сельском хозяйстве.

Океан находится под угрозой радиоактивного загрязнения от испытаний и транспортировки ядерного оружия, захоронения ядерных отходов на дне. Велика опасность от аварий атомных подводных лодок - на дне океана находится 8 подводных лодок, 7 самолетов с ядерными боеголовками и тысячи контейнеров с радиоактивными отходами.

Разнообразны последствия военных действий на атмосферу. В сентябре 1979 г.ЮАР и Израилем был осуществлен ядерный взрыв у берегов Африки, а в ноябре радиоактивные осадки выпали в Австралии. Атомные взрывы приводят к изменению температуры и разрушению озонового слоя. В 1967 г. США была применена программа ведения климатической войны в странах Индокитая - распылялись над облаками бромиды и хлориды с целью вызвать дождь и затопить джунгли.

Таковы некоторые уроки. Они убеждают, что нарушение одного компонента природной среды вызывает нарушение других. И отражаются на человеке. В одной американской газете писали, что третья мировая война уже началась - она ведется против природы. И будет последней - убьет природу Земли.

Таким образом - милитаризм необходимо классифицировать как явление антиэкологическое, создающее угрозу для биосферы планеты и околоземного космического пространства.

Секретарь Совета:
Слово группе “Промышленность и окружающая среда”.

Докладчик 2:

Во взаимодействии природы и общества можно выделить три этапа, определяемые тремя технологиями производства:

1 этап- господство ручного труда. Стратегия человека в это время была: не бери у природы больше чем надо.

2 этап - машинное производство. Основная концепция: человек - господин природы, которая должна отдать все для блага человека.

3 этап - дальнейшее обеспечение потребностей человечества и сохранение при этом природы.

Глобальные последствия нарушения среды обитания затронули все страны экологические проблемы не признают государственных границ. Возьмем электроэнергетику. Одна ТЭЦ мощностью 1тыс. М Вт ежегодно выбрасывает в атмосферу около 5 тыс. т двуокиси серы, 10тыс окислов азота, 400 тыс. т золы, 80 т тяжелых металлов, а таких электростанций в мире множество. АЭС являются более чистыми с экологической точки зрения и отходов дают мало. Но масштабы катастроф на АЭС хорошо известны, к тому же существует проблема захоронения отходов.

В окружающую среду ежегодно выбрасывается огромное количество химических веществ, вредных для здоровья человека. Они усваиваются сельскохозяйственными растениями, накапливаются в мясе животных, а затем с продуктами питания попадают в организм человека; вызывая различные заболевания. Учеными доказано, что рождаемость умственноотсталых детей, детей с отклонениями в развитии ВНД во многом обусловлена потреблением загрязненных продуктов и воды. Однажды в Японии появилась странная эпидемия, при которой люди умирали от поражения внутренних органов. Причиной как, оказалось, была рыба, зараженная ртутью. Там же сточные воды завода попали на рисовые поля, и зараженный кадмием рис вызвал массовое отравление.

Остро стоит проблема утилизации отходов. Полиэтиленовые пакеты одноразовые упаковки в природных условиях не разлагаются. И куда деть пищевые отходы, скапливающиеся на свалках?

Мы полагаем, что бытовые отходы можно использовать в качестве топлива. 7т отходов позволяет сэкономить 6т нефти. Пищевые отходы можно компостировать с помощью дождевых червей, Такой же опыт есть в Италии в Саудовской Аравии.

Секретарь Совета:
Следующая тема сегодняшнего заседания “Транспорт и окружающая Среда”.

Докладчик 3:

Наиболее сильным загрязнителем окружающей среды является автомобильный транспорт загрязнение атмосферы вредными компонентами, шумовое загрязнение и пр. В отработанных газах автомобилей около 280 вредных компонентов, большая часть из которых - канцерогенные вещества способные вызвать раковые заболевания. В развитых странах (Франция, США , Германия и др.) автотранспорт дает 50-60% загрязнения атмосферы. Среди эффективных путей снижения загрязнения - улучшение качества топлива, замена двигателей на экологически чистые (электра, газовые), установка нейтрализаторов.

Еще одна проблема - огромный танкерный флот. Крупнейшие суда за рейс перевозят 0,5 млн. т нефти, средняя дальность транспортировки 5 000 миль. Загрязнение Мирового океана нефтью приняло глобальный характер. От 20 до 30% поверхности Океана покрыто нефтяными пленками. Это нарушает процессы, происходящие на границе: океан-атмосфера; разливы нефти губительны для морских обитателей. Входящие в состав нефти вещества обладают концерогенными и токсическими свойствами, накапливаются в воде и организмах.

Зоны основного загрязнения соответствуют путям транспортировки и районам шельфовой добычи: Ближний Восток, Мексиканский залив, Западная Африка, Северное море, побережья США, Западной Европы, Японии, Ла-Манш, Средиземное море.

Развитие танкерного флота отмечено крупными катастрофами.

Вопрос: Какова роль нефтяной пленки и ее влияние на птиц, например?

Проведем эксперимент: осмотрим перо птицы. Нанесем нефть, песок. Что произошло? Попробуем очистить перо водой, бензином, щеткой. (в эксперименте нефть можно заменить растительным маслом).

Нефть разрушает структуру пера, и птицы страдают от холода, они не способны больше плавать и добывать себе пищу. Чтобы спасти их чистят минеральным маслом и сушат, но не все могут пережить чистку и плен.

 

Секретарь Совета:
Следующая тема в повестке дня “Сельское хозяйство и окружающая среда”

Докладчик 4:

Перед вами яблоко - представьте себе, что это Земля. Разделим его на 4 части: 3 из них вода, 1/4 суша. Эту четверть разделим на 2 части - получим кусочек, где живут люди - это 1/8 часть Земли. Разделим ее на 3 части: 2 из них - это города, леса, дороги, и только одна - маленькая часть - земля, которую мы используем для сельского хозяйства.

Злоупотребление интенсивными технологиями привело к тому, что в основных районах земледелия наблюдается замедление темпов роста производства зерна. Возникновение засух и неурожаев в Северной Америке, Китае, Индии, Афганистане, Австралии. Быстрое развитие получила деградация земель из-за эрозии почв; снижение плодородия; накопление химических веществ; засоление почв; уплотнение и истощение пастбищ; опустынивание.Обширнные пространства представляют собой бесплодные пустоши. Эрозия почв лишила плодородия низины Гватемалы, плодородные земли Северной Африки, 40% пашен США, 37% в России, 2/5 в Индии. В других районах эрозия почв не меньше. Непоправимый вред наносит вырубка лесов. Их гибель из-за кислотных дождей и пожаров. За последние 200 лет площадь лесов сократилась в 2раза. Обезлесение происходит со скоростью 20 млн. га в год. Особенно в Африке, Бразилии, Камеруне, Коста-Рике, Индии, Индонезии, Филиппинах, Таиланде, Вьетнаме,Малайзии, Ямайке, Гаити, Сальвадоре, Кот-Д"Девуаре.

Леса способствуют выпадению осадков, и помогают сохранить воду и землю. Леса принимают участие в регулировании климата.

Снижение плодородия увеличило использование химических препаратов в 9 раз за 40 лет.

Животноводство не может существовать без химии- антибиотики от болезней. Половина их потом обнаруживаются в человеке. Ученый Барри Коммонер сформулировал закон экологии

“Все сязано со всем”, т.е. нарушение любого звена приближает гибель природы.

В последние годы возросла роль удобрений, причем 50% из них - органические. При несоблюдении условий применения азотных удобрений нитраты накапливаются в почве и могут оказать токсичное действие на человека. 80% нитратов человек получает с пищей (петрушка, укроп, редис, свекла и т.д.) Они обладают канцерогенными и мутагенными свойствами.

Секретарь Совета:
Следующая тема “ Человек и окружающая среда”.

Докладчик 5:

Рассмотрим как различные загрязнители влияют на здоровье человека: взвеси - вызывают респираторные заболевания и рак легких; углеводороды - раковые опухоли; оксиды азота - респираторные заболевания, злокачественные опухали, болезни сердца; оксиды серы - респираторные заболевания; свинец и другие тяжелые металлы - нервные расстройства, малокровие, слепоту, гипертонию; кислоты - астму; озон- раздражение слизистых оболочек; смог - головные боли, тошноту, раздражительность, легочные заболевания, астму.

Деградация природной среды зависит от количества и концентрации населения и объемов производства и потребления. Признаками экологического кризиса являются: проблема продуктов питания, исчерпание природных ресурсов, загрязнение воды, воздуха, почв. В мире сегодня 1,5 млрд. голодных. Ежегодно умирает от голода 20 млн. человек. Быстрый рост населения вызывает грандиозные изменения в цивилизации и ставит нелегкие задачи перед человечеством.

Современное сельское хозяйство зависит от промышленности, производящей удобрения, энергию, технику и т.д. Накопление радиоактивных изотопов в пищевых продуктах делает опасным их употребление, приводит к быстрому эволюционному изменению сельскохозяйственных вредителей. Подавление иммунитета у человека обусловленное радиацией и ультрафиолетовым излучением, приводит к эпидемиям, общему ослаблению организма в условиях голода и стресса, возникновению новых форм микроорганизмов. Радиоактивность является мощным мутагенным фактором, вызывающем большое количество хромосомных нарушений - до сих пор в Хиросиме и Нагасаки рождаются дети с уродствами - сказываются последствия взрыва ядерных бомб в августе 1945 года. Облучение и накопление радиоактивных изотопов вызывают массовые заболевания лучевой болезнью; значительная часть населения по генетическим и физиологическим причинам может оказаться не способной к размножению, возникнут массовые нарушения психики, многие люди могут погибнуть, потеряв способность к разумному поведению, к массовой гибели приведут вспышки паники, немотивированной агрессии, обыденными станут самоубийства... Ядерный конфликт - пусковой механизм экологической катастрофы, которая повлечет за собой катастрофу человечества; процессы деградации биосферы затронут атмосферу, климат, почву, воды, и т.д.

Привычка подразделять все на вредное и полезное - заблуждение. Повышение радиоактивного фона наносит вред всему живому, но изоляция организма от естественной радиации вызывает в нем замедление жизненных процессов - малые дозы радиации не только полезны, но и жизненно необходимы. В мире нет ничего бессмысленного и вредного - только желание человека подчинить себе природу превращает лучи жизни в лучи смерти.

Секретарь Совета:
Уважаемые господа - члены Ученого Совета и гости, исследовательские группы закончили представление изученного ими материала, хотелось бы услышать решение Ученого Совета, составленное на основе данных работ.

Ученый Совет:
Ученый Совет, выслушав все работы, пришел к следующему выводу: “Великий разум” в состоянии сохранить “последний сук” и тем самым сохранить человечество от самоуничтожения. Для этого необходимо правительствам и гражданам стран:

  • избавиться от огромных военных расходов;
  • ликвидировать конфликты и войны;
  • искать пути управления ростом численности населения;
  • расширять международное сотрудничество и взаимопомощь;
  • осуществлять государственный контроль за состоянием среды;
  • внедрять новые технологии производства, способные превратить отходы в ресурсы;
  • осуществить восстановление земель;
  • рационально использовать земли, осуществлять мероприятия по их защите;
  • заниматься охраной и восстановлением растительного и животного мира;
  • остановить уничтожение лесов;

Секретарь Совета:
Чтобы сохранить нашу планету пригодной для жизни, мировой общественности нужно действовать сообща: необходимо чтобы каждый из нас понял, что сохранение жизни на Земле зависит и от него в том числе: “- Я сорвал цветок и он увял. Я поймал мотылька - и он умер у меня на ладони. Прикоснуться к красоте можно только сердцем.”

В экологической проблеме каждый из нас принимает участие ежедневно: все очень просто - вынося мусорное ведро, поднимите ли вы случайно рассыпавшийся мусор или пройдете дальше? Это тоже проявление гражданской позиции по отношению к обществу и к природе. Только объединив свои силы люди, смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством. Вспомните слова Экзюпери: “ Если человечество не найдет сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей безжизненной Земле стоит установить надгробный камень с надписью: “ Каждый хотел лучшего для себя”.

Инопланетяне, музыка, слайды.

Учитель:
Потребуются десятилетия, для воплощения этих путей в жизнь. Заповедь, которой должны руководствоваться люди хорошо выражена в известной сказке “ Есть такое правило: встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.”

Домашнее задание: составить “экологическую карту мира”, подготовиться к семинару.