Творческий проект

Разделы: Технология


ВВЕДЕНИЕ

Нам была задана тема проекта - “ Элемент интерьера”. Просматривая современные журналы о дизайне интерьера, мы обратили внимание на модную тенденцию: украшать комнаты шкурами диких животных, порой, тех животных, которые на грани исчезновения. Мы решили, что будет актуально сделать коврик, имитирующий шкуру.

Цель: доказать, что можно изготовить красивый коврик своими руками, похожий на настоящую шкуру животного, который впишется в любой интерьер квартиры.

Задачи:

  1. Изучить информацию о коврах и их изготовлении.
  2. Выявить, шкуры, каких животных чаще всего используют в интерьере.
  3. Выбрать варианты ковриков, и разработать технологию их изготовления.
  4. Провести экономический расчёт.  

ГЛАВА I

ВИДЫ КОВРОВ

Первыми коврами в жилищах людей служили шкуры животных. В дальнейшем люди научились изготавливать различные виды ковров.

Ковёр- это келим; толстая, тканая полсть, полстина; узорчатая, обычно шерстяная постилка. Ковры бывают гладкие и стриженые или рытные; войлочные; набивные, полстяные.1

 _______________________________

1В.И. Даль.// Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2. И - О. / М. , 2002. С.208.

Сегодня большинство ковров производится промышленным путём, но выполненные в домашних условиях, они не уступают по красоте и декоративности, и приносят большое удовольствие любителям рукоделия. Наиболее популярные ковры - лоскутные, вышитые, плетёные, вязаные, тканые. Нам больше понравились вышитые ковры, потому что данная техника не требует специального оборудования, и её нетрудно освоить.

Существуют разные виды вышивки - гладь, ришелье, крестик, петельный, диагональный. Простая в изготовлении вышивка - двухсторонняя гладь. Основой для коврика может послужить плотная ткань или канва, но тогда понадобятся пяльцы. Так же можно взять жёсткую сетку от насекомых, изготовленную из пластика, её удобно крепить для работы, повесив на гвоздики, или просто положить на стол и вышивать.

ГЛАВА II

ВЫБОР РИСУНКА ДЛЯ КОВРИКА

Самые популярные животные, шкуры которых используют в интерьере - зебра, леопард, тигр, овца. Многие дикие животные пострадали из-за капризов моды и находятся на грани исчезновения. Когда-то зебрам принадлежала вся африканская саванна. Золотой век зебр кончился с появлением в Африке белого человека, едва не уничтожившего всю популяцию полосатых лошадок. Ныне зебры нашли прибежище в заповедниках Африки.

Рассмотрим несколько вариантов рисунков для изготовления коврика.

  1. Рисунок “Шкура тигра” - для его выполнения понадобятся нитки трёх цветов: белые, оранжевые, чёрные. Цветовая гамма тигра не подойдёт к любой расцветке мебели (см. Приложение 1).
  2. Рисунок “Шкура леопарда ”- понадобятся нитки четырёх цветов: чёрные, желтые, белые, коричневые. Рисунок на шкуре сложный, потребует  большого мастерства и много времени для его выполнения   (см. Приложения 2).
  3. Рисунок “Шкура зебры ”- понадобятся нитки двух цветов: белые, чёрные. Контрастные цвета смотрятся эффектно в любом изделии. Расцветка зебры подойдёт как к тёмной мебели, так и к светлой (см. Приложение 3). Наш окончательный вариант: рисунок “Шкура зебры”.

 ГЛАВА III

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВРИКА

Коврик “Зебра” вышит вручную двухсторонней гладью на пластиковой сетке от насекомых. Для изготовления коврика потребуется: шерстяные нитки белого цвета-3мотка по 50гр, чёрного цвета-3 мотка по 50гр; пластиковая сетка от насекомых-115см; гобеленовая игла; маркер для нанесения рисунка на сетку; ножницы.

Технологическая карта.

№ п/п

Последовательность выполнения работы

Эскиз

Инструменты и приспособления

1

2

3

4

1 Изготовить выкройку шкуры зебры из кальки: размер 115х80см.

Сложить бумагу пополам по длине,

нанести контуры шкуры и вырезать

Карандаш, ножницы.
2 На выкройку нанести

рисунок, две половины которого симметричны друг другу.


Маркер
3 Выкроить шкуру: наложить сетку на выкройку, обвести контуры, перевести рисунок и вырезать.

Маркер, ножницы.
4 Вышить чёрные полоски, потом белые двухсторонней гладью. Края изделия обработать обмёточным швом.

Игла, ножницы, нитки.

 

ГЛАВА IV

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ

Наименование

Цена одного

экземпляра (в. руб.)

Количество

Цена

  1. Пластиковая сетка от насекомых
  2. Нитки белые
  3. Нитки черные

1м-50

50гр.-25

50гр.-25

115см

3 мотка

3 мотка

57руб.50к.

75руб.

75руб.

Итого:    

207руб.50к.

На изготовление коврика потратили времени-30ч. Работа несложная, но трудоёмкая. Мы оцениваем наш коврик с учётом материалов и затраченного труда в 1500руб

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нам удалось сделать коврик похожий на настоящую шкуру животного. Мы надеемся, что наша идея понравится и любителям рукоделия, и тем, кто любит оформлять интерьер в этнико - экзотическом стиле, при этом ни одно животное не пострадает.

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Большая энциклопедия для дома и семьи: В 2 т. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.-Т.2.-463с.: Ил. С.191.
  1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Современное написание: В 4 т. Т. 2. И - О/ В. И. Даль- М.: ООО “Издательство АСТ”: ООО “Издательство Астрель”, 2002.- 1280 с., 1 портр., С. 208.
  2. ELLE №224 июнь 2003 С.83.
  3. Лиза. Мой уютный дом. Ноябрь 2003.
  4. Черно-белые лошадки.// Вокруг света. №11. 2003. С. 145.

Этапы технологического процесса. См. Приложение 1, 2, 3, 4, 5