Урок "Дальневосточный экономический район. Общая характеристика"

Разделы: География


Тип урока: изучение нового материала

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Цели:

  1. Образовательные:
    • определить, какие территории включает ДВЭР.
    • объяснить особенности ЭГП
    • оценить природные условия и ресурсы для хозяйственной деятельности человека
    • выделить ведущие отрасли хозяйства.
  2. Развивающие:
    • закрепить умение извлекать информацию из карт атласа
    • умение анализировать данные и формулировать выводы
    • стимулировать любознательность
    • использование модульного обучения при изучении экономических районов
  3. Воспитательные:
    • учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо территории невозможно без знания её особенностей
    • раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от особенностей ЭГП

Оборудование:

  • физическая карта «СВ Сибири и Д. Восток»
  • политико-административная карта России
  • значки полезных ископаемых, ВПК (*)
  • учебник Алексеев А.И. География 9.- М.: Просвещение, 2000.
  • - ксерокопии статей из дополнительных источников информации

Опережающее задание:

  1. Сообщение «Открытие и освоение Курильских островов» (журнал «Гвш» №7, 2001.)[Приложение 3].
  2. Сообщение «Островная территория Д. Востока» (газета «География» №29, 1996).
  3. Сообщение «Алмазы Якутии» (Энциклопедия. Физическая и экономическая география России. – М.: Аванта+, 2002).

Выступление с докладом рассчитано на 2-3 минуты.

Требования к уроку:

класс поделен на 4 группы, равные по численности.

Оформление доски:

План урока:

  1. ЭГП
  2. Природные условия
  3. Природно-ресурсный потенциал
  4. Специализация отраслей хозяйств

Новые понятия: АЙНЫ.

Этапы урока:

  1. Организационно-подготовительный этап.
  2. Изучение нового материала.
    • внутригрупповое изучение и принятие решений (10 минут)
    • заслушивание сообщений групп, оформление конспекта урока (по 8 минут)
  3. Заключительный этап.

Ход урока:

Учитель: Сегодня мы продолжаем изучение экономического районирования РФ. Переходим к изучению самого большого ЭР, самого удаленного от центра России - ДВЭР. На уроке познакомимся с особенностями ЭГП и природных условий; с природно-ресурсными предпосылками развития экономики и выявим ведущие отрасли хозяйства.

Сегодня вам предстоит самостоятельно изучить материал и представить его.

Взвод поделен на 4 группы; каждая группа получает задание [Приложение 1]. Перед каждой группой стоит определенная задача: в течение 10 минут обсуждения готовите ответы на поставленные вопросы. Затем, мы заслушиваем выступление каждой группы, и одновременно вы оформляете конспект в тетради по шаблону [Приложение 2]. По окончании урока тетради сдаются на проверку.

Итак, получите задание.

(Вовремя работы учащихся преподаватель контролирует, корректирует работу групп, при необходимости помогает.).

Учитель: ДВЭР самый большой ЭР. Оцените ЭГП, обоснуйте свою точку зрения.

Выступление 1-ой группы; заслушиваются 2 сообщения об островной территории экономического района.

Учитель: Каковы природные условия для хозяйственной деятельности человека?

Выступление 2-ой группы.

Учитель: Оцените природно-ресурсный потенциал ДВЭР.

Выступление 3-ей группы.

Учитель: Выделите отрасли специализации, факторы развития данных отраслей. Обоснуйте развитие ВПК на Д. Востоке, назовите центры ВПК.

Выступление 3-ей группы.

В заключениe ставится вопрос: «Какие факторы на ваш взгляд, влияют на качество жизни населения?»

Учитель подводит итог урока, оценивается работа учащихся.

Домашнее задание: параграф 50, устно ответить на 5 и 6 вопросы в конце параграфа.

Приложение 1. Задания

Приложение 2. Оформление конспекта урока.

Приложение 3. Курильские острова