Внеклассная работа по физике. Физический вечер "Поле чудес"

Разделы: Физика, Внеклассная работа


Правила игры.

Участником игры может стать любой из присутствующих на вечере, правильно ответивших на вопрос отборного тура. Если участник отгадывает три буквы подряд, то может выбрать одну из предложенных шкатулок: одна – пустая, в другой – приз. Если выпал сектор “П” (приз), то в зал вносят ящик с призом. Сектор “А” (альтернатива) позволяет участнику дополнительно заработать приз, участник бросает кубик, выпавшее число позволяет открыть соответствующее число букв в дополнительном слове. Сектор “+” дает возможность открыть любую букву; сектор “Б” – банкрот.

ВЕДУЩИЙ:

Добрый вечер, дорогие друзья! Наше приветствие, может быть, звучит несколько банально, но нам хочется, чтобы у всех собравшихся в этом зале было доброе, веселое настроение, ведь наш вечер не совсем обычный: мы будем играть на “Поле чудес”. Участником может стать любой из Вас, правильно ответивший на вопросы.

Вопросы для отбора игроков.

1. Назовите фамилию английского ботаника, который стал известным, благодаря открытию в области физики (Роберт Броун 1827г).

2. Какое явление было открыто в 1820 году случайно, благодаря студенту Копенгагенского университета? (Существование магнитного поля вокруг проводника с током; на лекции датского физика Ханса Эрстеда).

3. Назовите фамилию ученого, который в 1911 году разработал модель атома (Резерфорд).

4. Изобретатель термоскопа и телескопа (Галилео Галилей).

5. Назовите фамилию ученого, который, выдав себя за сына дворянина, в1731 году поступил в Московскую Славяно–греко–латинскую академию (М. В. Ломоносов).

6. Старинное английское слово, означавшее в 13–15 веках “круг”, обозначает название физического прибора. (Компас).

7. Изобретатель ртутного термометра. (1714 год – голландский физик Фаренгейт).

8. Изобретатель четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, в котором в предварительно сжатый воздух впрыскивается горючее. ( Рудольф Дизель).

9. Ученый, впервые спроектировавший ракету для межпланетных сообщений. (К. Э. Циолковский).

10. Изобретатель радио. ( А.С. Попов).

11. В 1946 году было изобретено и собрано устройство массой 30 тонн, объемом 85 куб.м., длиной 30 метров. Назовите название устройства. (Компьютер).

ПРИСТУПАЕМ К ИГРЕ

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОЙ “ТРОЙКИ” ИГРОКОВ:

Назовите фамилию первого лауреата Нобелевской премии в области физики.

(Вильгельм Рентген)

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Однажды репортер спросил Альберта Эйнштейна, записывает ли он свои великие мысли, и если записывает, то в блокнот, записную книжку или в специальную картотеку?

Эйнштейн посмотрел на объемистый блокнот репортера и сказал: “Мой милый… настоящие мысли приходят так редко в голову, что их нетрудно и запомнить!”

ВОПРОС ДЛЯ ВТОРОЙ “ТРОЙКИ” ИГРОКОВ:

Английский ученый, предложивший в 1892 году конструкцию термоса, которая была столь хороша, что осталась почти неизменной до наших дней.

(Джеймс Дьюар)

НЕМНОГО ИСТОРИИ

2200 лет назад величайший ученый древней Греции Архимед, решая задачу о короне Гиерона, открыл в бане свой знаменитый закон.

Простудившаяся жена профессора анатомии Болонского университета Луиджи Гальвани требовала заботы и внимания. Врачи прописали ей “укрепительный бульон” из лягушечьих лапок. Готовив лягушек для бульона, Гальвани и открыл знаменитое “животное электричество”.

8 ноября 1895 г профессору Вильгельму Конраду Рентгену не спалось. Он спустился в свою лабораторию и … открыл Х лучи (рентгеновское излучение).

ВОПРОС ДЛЯ ТРЕТЬЕЙ “ТРОЙКИ” ИГРОКОВ:

Ученый, открывший закон отражения света в 3 веке до н.э.

(Евклид)

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

В 1838 году русский ученый построил первый пригодный для практических целей электродвигатель постоянного тока. Назовите фамилию изобретателя.

(Б.С. Якоби)

ФИНАЛ

ВОПРОС: Как называли Эрнеста Резерфорда его ученики? (Слово означает единственное животное, которое не пятится назад).

(Крокодил)

СУПЕРИГРА

ВОПРОС: Назовите фамилию ученого, который в 1887 году получил приглашение Совета Русского технического общества принять участие в полете на воздушном шаре для наблюдения за солнечным затмением.

(Д.И.Менделеев)

Альтернатива (кубик)

1. Ученый, доказавший электрическую природу грозы, создатель первого в мире электроскопа, друг Ломоносова. Во время опытов в 1753 году он был убит шаровой молнией. (Георг Рихман).

2. Итальянский ученый, построивший первый источник тока. (А. Вольта).

3. Автор системы телевидения. (Б. Л. Розинг).

4. Английский физик, прославившийся открытием электромагнитной индукции, основоположник законов электролиза. (Майкл Фарадей).

5. Основоположник металлического самолетостроения в СССР. Им спроектировано более ста самолетов. (Андрей Николаевич Туполев).

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ