Школьные издания: их роль в развитии коллектива образовательного учреждения

Разделы: Внеклассная работа, Работа с родителями


Прежде чем говорить о школьных изданиях, необходимо уточнить, что мы понимаем под словосочетанием «школьный коллектив». Это и дети, и учителя, и другие сотрудники образовательного учреждения, а также родители учеников. Именно от данного утверждения мы будем отталкиваться при дальнейшем описании нашей педагогической идеи.

Основной задачей издания школьных газет и альманахов является наше стремление приобщить всех членов школьного коллектива к активному участию в развитии школы. Имеет огромное значение тот факт, что ученики сами придумывают темы для написания статей и заметок, сами подбирают необходимый, интересующий их и их сверстников материал, а также участвуют в макетировании и оформлении газеты. Это развивает их творческий потенциал, помогает открыть в себе новые способности, реализовать свои идеи и потребность в лидерстве. Следует отметить, что статьи учеников показывают их собственное отношение ко всему происходящему в стенах школы, их оценку каких-либо событий, явлений, что, в свою очередь, облегчает понимание между детьми и взрослыми. Ведь выбрать правильную модель поведения в той или иной ситуации учитель может, лишь располагая подлинными данными о настроениях в школе и о позиции детей.

Теперь следует более подробно рассказать о содержании нашей педагогической идеи. Редакция нашей гимназии издает 3 школьные газеты и литературный альманах. Мы заботимся о том, чтобы материалы, предоставляемые нами ученикам, их родителям и учителям, были доступны всем членам школьного коллектива. Поэтому издается газета «Альфа-маячок» для учеников 1-5-х классов, газета «Альфа-информ» для учеников 6-11-х классов и газета «Альфа-навигатор» для родителей. Каждая из них рассчитана на интересы и потребности людей разных возрастов и социальных групп. В названии всех газет присутствует слово «Альфа», так как школьная демократическая республика носит название Альфаленд.

Газеты издаются ежемесячно на листах формата А8, таким образом, включая в себя 4 красиво оформленные и информативные страницы. В каждом номере газет мы стараемся познакомить читателей с работниками гимназии с помощью специальных рубрик «Ваши первые помощники» и «Они всегда рядом». Обязательно присутствуют фотографии сотрудников, с которыми мы знакомим детей и родителей, персональные данные людей с указанием их фамилии, имени, отчества, должности, графика работы и круга вопросов, которыми они занимаются. Страницы газет обычно содержат в себе объявления, информацию о различных конкурсах, а также об их итогах. В случае, когда в течение определенного месяца в гимназии, например, проводился конкурс рисунков, то на последней странице номера газеты помещались и сведения о победителях, и фотографии их работ.

Чем же все три газеты отличаются? Детская газета «Альфа-маячок» содержит много картинок, рисунков. Макет каждой страницы красочен и необычен. В данном издании больше внимания уделяется вопросам воспитания. Например, мы зачастую помещаем в газету детские рассказы в виде поучений о том, как следует правильно и вежливо вести себя в различных ситуациях. Постоянная рубрика этого издания носит название «Наш дом – Земля» и содержит в себе интересные географические факты, данные об экологическом состоянии планеты и ее отдельных районов. Также в каждом номере газеты можно увидеть рубрику «Наше право». В рамках данной рубрики мы знакомим ребяток с законами и иными нормативными актами действующей в гимназии республики Альфаленд. Мы выносим на обсуждение какой-либо вопрос, касающийся жизни республики. Примером может послужить представленный читателям проект денег страны, а разработал его ученик 4-го(!) класса. Ну и, конечно, не стоит забывать о рубриках, посвященных жизни гимназии. Регулярно мы освещаем происшедшие за месяц школьные события. Статьи пишут сами ученики, материалы сопровождаются фотографиями или иными наглядными материалами.

Значение газеты «Альфа-маячок» очень велико. Мы приобщаем младшие классы к участию в жизни республики, знакомим с устройством и законами государства, предоставляя ребятам возможность в дальнейшем стать важными лицами в школьной стране и влиять на события, происходящие в республике.

Теперь стоит сказать о газете «Альфа-навигатор». Данная газета издается специально для родителей. Конечно, макеты этого издания не столь красочны, как предыдущего, но также не обычны. Газета для родителей более информативная и содержит в себе сведения не только о событиях, происходящих в гимназии, но и рубрики, в которых читателям даются советы. Например, в рубрике «Советы психолога» вы всегда можете найти рекомендации родителям по поводу того, как правильно строить доверительные, заботливые отношения с ребенком, как бороться с агрессией детей, как сделать поход ребенка в школу радостным для него событием и т.д. Нередко мы помещаем в газету статьи с рекомендациями папам и мамам по созданию теплой семейной обстановки в доме. Также в издании помещаются рубрики с информацией о рынке труда, наиболее востребованных специальностях, наиболее котируемых вузах. Постоянно в газете родителям сообщается о планируемых мероприятиях, темах и датах общешкольных собраний, о вступлении в силу решений, принятых Советом гимназии.

Значение данной газеты заключается, прежде всего, в том, что с помощью этого издания мы информируем родителей о событиях в школе, приобщая их к жизни своих детей. Мы стараемся создать доверительные отношения между сотрудниками гимназии и родителями наших учеников, чтобы последние приходили к учителям как к грамотным квалифицированным специалистам за помощью и не боялись показать свою неосведомленность относительно жизни своих детей. Мы призываем родителей к тесному сотрудничеству, ведь только совместными силами мы сможем дать детям полноценное воспитание. Очень приятно, что в нашу редакцию стали поступать обращения, письма родителей с хорошими отзывами о гимназии, ее сотрудниках и качестве образования, которое получают их дети. Нам радостно оттого, что мы видим первые результаты наших стараний.

Также в гимназии издается приложение к газете для родителей «Нить Ариадны». Это литературный альманах, который содержит стихотворения юных поэтов гимназии. Приложение издается на листе формата А4 и включает в себя 2 страницы с литературными произведениями наших учеников. Издание данного альманаха очень значимо не только для ребяток, предоставивших свои стихотворения всем читателям, но и для родителей, которые видят активное участие гимназии в развитии талантов ее учеников, их поощрении и поддержке.

В целом издание всех трех газет и альманаха имеет одно главное значение. Мы привлекаем детей к активному участию в жизни гимназии, республики; учителей – к решению проблем учеников; родителей – к сотрудничеству с гимназией и участию в жизни их детей. Тем самым мы реализуем основную задачу, которую преследовали при создании газет, – приобщаем всех членов школьного коллектива к активному участию в развитии школы.