Методическое занятие во 2-м классе общеобразовательной школы

Разделы: Начальная школа


Тема: “Дифференциация букв, имеющих кинетическое и акустико-артикуляционное сходство (б – д) ”.

Цели:

Логопедическая.

  • Развитие зрительных, кинетических дифференцировок букв б – д.
  • Связь между фонемой- графемой - артикулемой – кинемой.

Лексическая.

  • Русское народное творчество. Пословицы.

Грамматическая.

  • Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза;
  • Развитие зрительной памяти, зрительного пространственной ориентировки;
  • Дифференциация звуков [б – б, ]; [д – д, ] и соответствующих букв;
  • Закрепление словаря: птицы: дятел; животные: белка;
  • Формирование синтагматических связей слов.

Оборудование:

  • Проволока (синяя, зеленая), элементы букв б-д;
  • Картинки (белочка, дятел);
  • Демонстрационные карточки письменных букв б-д;
  • Схемы звуков [б – д], чистоговорки, перфокарты, зеркала.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

  1. Сядет тот, у кого имя начинается с гласной в начале слова, в середине, в конце.
  2. Артикуляционная гимнастика:
    – для челюсти;
    – для губ;
    – языка.
  3. Отработка ритма. “Ехал грека через реку”.
  4. Чтение чистоговорок. (У каждого своя чистоговорка).

Тема занятия

– Какой чаще всего произносили звук?

– Вот сегодня мы и будем наблюдать за этим звуком.

Отгадывание загадок. Рис. 1.

Рис. 1

Рис. 1

Сам зверек поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой,
Ну и быстрые же ножки!
Скачет по лесу стрелой!
(белка)

Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой!
(дятел)

– Какой мы звук слышим после каждого слова?

[б'] [д'] (мягкий звук), но есть пара [б - д] (твердый звук).

Работа с индивидуальным зеркалом.

Смотрим в зеркало, произнося [д, б]. Рис. 2.

Рис. 2

Рис. 2

– Чем похожи звуки?

– Чем отличаются?

– Наши отгадки на какие буквы похожи?

Читаю стишки и вывешиваю буквы.

Буква д похожа на дятла:
Хвостом упирается прямо в ствол.

Буква б похожа на белку:
Длинный хвостик держит кверху.

Рис. 3

Рис. 3

Из каких элементов состоят буквы б - д

Выложите буквы на парте.

Сделайте из проволоки: из синей - б, из зеленой - д.

Посмотрите на доску. Найдите правильное написание букв.

Рис. 4

Рис. 4

Работа в тетрадях и у доски. Тренировочные задания.

Расшифруйте схемы, (б - д ). Запишите буквы.

 – Проверка. Посчитайте, сколько букв с б , д?

 – Какой можно знак поставить между ними?

“Эхо”

Напиши слоги, дописывая элементы букв б - д по опорным точкам. Вслух проговаривая.

Рис. 5

Рис. 5

Запись слогов под диктовку.

Контроль – левая рука.

б - ладонь вверх, д - ладонь вниз

бла, дро, дно, бро, вда, лбы.

(зажигаем “фонарики” над буквами б, д)

– Какое из них является словом? Почему? (Объясняем значение слов дно, лбы.)

 “Половинки каких букв стер ученик?”

  • оаян
  • оанан
  • сооака
  • вооа
  • орова
  • раоуга

–  Работа у доски.

“Поле чудес”. Найдите слово в слове. Запиши слова в тетрадь.

Дубок – дуб, бок, код, док, куб.

– Проверка. Прочитать слова, объяснить значение слова.

“Торопыжка”.

Выставляю на доску слова.

– Какие буквы пропустил он?

– Составить предложение и схему у доски. (Бухштабирование).

– Красной пастой зажигаем “фонарики” гласных.

– О чем говорится в предложении?

– Что говорится?

Физминутка. “Веселые человечки”

Ученики выполняют движения “веселого человечка”.

Графический диктант

Выписать только буквы б, д из слов.

Булка, садовник, бук, наряд, дорога, балка.

– Проверка. Показ соответствующих букв.

Самостоятельная работа.

Работа с перфокартами. Вставить к картинкам недостающие буквы б - д.

Чтение пословиц необычным способом.

Они записаны в виде буквы б и д.

– Объясните смысл пословиц. Обведите пословицы по контуру, в виде каких букв они записаны.

  • Нет лучше дружка, чем родная матушка.
  • Учись добру, так и худое на ум не пойдет.

Итог занятия.

– Чему учились на занятии.