Формирование навыков исследовательской деятельности на уроках английского языка (технология критического мышления через чтение и письмо в 10-м классе)

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: "50 лет на Британском троне"
(политическая система Великобритании),
10-й класс

Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее применения в новой учебной ситуации.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Технология: критическое мышление.

Триединая дидактическая цель

Образовательный аспект: способствовать развитию практического владения языком, умению вести беседу; создавать условия для формирования лексических навыков чтения и говорения; развивать умение читать с разными стратегиями (с целью понимания основного содержания, детального содержания, поиска специфической информации).

Развивающий аспект: создавать условия для развития исследовательских умений учащихся, способности к распределению внимания; развитию способности к анализу, синтезу, классификации, систематизации, к догадке; развитию воображения; развитию способности к формулированию выводов из прочитанного; развитию умения понимать схемы, делать выводы.

Воспитательный аспект: создавать условия для формирования способности к критическому мышлению; содействовать формированию потребности и способности понимать чужие точки зрения на гуманитарные проблемы; понимать особенности образа жизни других народов; воспитывать уважительное отношение к другой культуре; формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.

Прогнозируемый результат

Знакомство учащихся с культурой страны изучаемого языка, традициями (отметить знаменательное событие в жизни британцев: королева Елизавета II – 50 лет на троне); учащиеся должны уметь высказывать свою точку зрения и понимать чужие точки зрения; уметь оценивать результаты своего труда, давать самооценку и проводить самокоррекцию.

Контроль за деятельностью учащихся будет осуществлен через составление кластера, синквейна, афиширование вопросов, а также выполнение домашнего задания.

Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:

I. Вызов – вызов интереса, логическое предположение, все, что знаем по теме.

Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.

II. Этап осмысления – пропускаем через себя новую информацию.

Обсуждение: высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Умение донести свою точку зрения до каждого. Уметь воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.

III. Рефлексия – осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.

Оборудование урока: ТСО (магнитофон, видеомагнитофон, телевизор), дидактический материал, тексты для чтения, фломастеры, чистые листы бумаги, книги, фотографии королевской семьи, фотография королевы Елизаветы II, открытки.

Оформление доски

Фотографии королевской семьи, портрет королевы Елизаветы II. Основная доска – для составления кластера оформляется в процессе урока.

Рис. 1.

Тема урока:

Цель урока:

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД

Орг. момент. Введение в языковую среду Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду. Готовятся к работе в группе. Посадка учащихся по группам. на столах подготовлены письменные принадлежности, фломастеры, маркеры, чистые листы бумаги, тексты для чтения, схемы. C
C Glad to see you. I hope you are fine. Our lesson is unusual. Today we have some guests. Look at them, smile them and let's start our lesson and work together. Western Democracies. How Do They Work? C C
Речевая зарядка. Учитель проводит речевую зарядку с помощью вопросов:

- You know much about Western Democracies. Prove it answering my questions (далее звучат типичные вопросы по теме)

C Фронтальная работа
Целеполагание и мотивация. Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, сообщает о том, что королева Елизавета II правит Британией уже 50 лет. Ставит вопрос, о чем бы они хотели узнать на этом уроке, и просит сформулировать учащихся цели урока.

Сообщает алгоритм работы.

By the way, do you know she celebrates her 50th anniversary on the throne?

Well, she is really 50 years on her throne and our lesson is devoted to the British Queen.

What would you like to know at our lesson?

What is the aim of the lesson?

And now look at the blackboard to read the plan of our work:

1. Coronation of the Queen. (watching video).

2. Private and official life (reading and getting information).

3. Elizabeth II (making cluster and cinquain)

4. For Fun and Profit (listening to the anthem)

Учащиеся определяют тему
и формулируют цель урока

Примерные варианты ответа:

- I would like to know more about the
Queen's life.

- The aim of the lesson is to learn more about Queen Elizabeth II and her family.

Учащиеся записывают тему урока, план работы в тетради.

Фронтальная работа
I. Вызов. Создает условия для определения "Знаю – хочу знать" по теме для осознания целей урока.

Задает вопрос "О чем может быть этот фильм?" и предлагает просмотреть фрагмент фильма.

Просматривают фрагмент фильма и отвечают на вопрос: "О чем может быть этот фильм?". C
Методы и приемы:

• антиципация (предположение),

Now I would like you to watch a piece of the video-film and answer my question "What is this video-film about?" Примерные варианты ответа:

- This film is about Coronation of the Queen.

- This film is about the life of the Queen.

- This film is about the Queen's family.

Фронтальная работа
• мозговой штурм (мозговая атака), Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос, что они уже знают о жизни британской королевы.

Well, I'm sure you know much about the British Queen, What do you know about her?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

- She rules the country officially

- She has only representative functions

Фронтальная работа
• кластер. Учитель предлагает учащимся составить кластер

Work in groups. Write, please, on the lists of papers.

What words come to your mind when you pronounce the word the British Queen?

Учащиеся работают в группах, подбирают ассоциации к слову "Елизавета", составляют кластер, делают выводы (рис. 1).

Групповая работа
• "автобусная остановка" (фиксируются все вопросы, которые задаются) Задается вопрос: "Что бы вы хотели узнать о британской королеве?"

What would you like to know about the British Queen?

Учащиеся обсуждают вопросы и выносят их на доску.

Рис. 2.

Групповая работа

II. Осмысление (размышление)

Методы и приемы:

• инсерт (чтение текста с пометками или маркировка текста)

Учитель создает условия для осознания и осмысления материала по теме.

Учитель предлагает учащимся прочитать тексты и ответить на поставленные вопросы.

Now read the texts and find out which of your questions the texts help you to answer.

(см. дидактические материалы №№ 1-3).

Учащиеся работают с текстами, находят необходимую информацию, составляют маркировочную таблицу (классификация информации по графам таблицы).

Рис. 3.

Групповая работа

III. Рефлексия.

Методы и приемы

• возвращение к поставленным вопросам,

Учитель предлагает вернуться к вопросам "автобусной остановки".

Read the question and try to answer (звучат вопросы по теме).

Учащиеся отвечают на вопросы "автобусной остановки". Фронтальная работа
• презентация новой информации на аудиторию, Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос "Какую новую информацию учащиеся получили после работы с текстами?".

Answer my question: What new information have you learnt?

What new facts have you found out?

Учащиеся вычитывают или устно сообщают о том, какую информацию они получили из текстов. Индивидуальная работа.
• возвращение к кластеру, Учитель предлагает учащимся вновь обратиться к кластеру и дополнить его новой информацией

Let's return to our cluster and add new information to it.

Рис. 1.

img1.gif (789 bytes)

Учащиеся добавляют полученную информацию к кластеру, тем самым расширяя его. Индивидуальная работа.

Групповая работа.

• синквейн. Учитель предлагает учащимся составить синквейн

I think, now, you can talk (speak) about the British Queen. And our task is to summarize everything we know about her. We have to make only 5 points.

1. What are we talking today about?

2. Give me 2 adjectives characterizing the Queen.

3. Now give 3 verbs characterizing her.

4. Give me 4 words or one sentence, describing her.

5. Give me only one word, a synonym which'll complete our cinquain.

Для расширения кругозора учащихся учитель предлагает учащимся прослушать гимн королеве.

The aim of our lesson was to learn more about the Queen and now I would like you to listen to the anthem to the Queen.

Учащиеся составляют синквейн по группам, затем идет афиширование синквейна на доску.

Примеры:

1. Queen

2. popular, rich

3. passes, rules, signs

4. She is a good mother

5. symbol

1. Queen

2. honest, rich

3. rules, appoints, determines

4. She is a symbol of Britain

5. woman

Учащиеся слушают гимн.

(см. дидактический материал № 4).

Групповая работа.
Подведение итогов урока. Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока. Оценить работу на уроке.

Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson and give your self-assessment.

You may begin with:

Today at our lesson I have learnt…

…got new information

…understood

found out…

read…

listened to…

discussed…

Учащиеся подводят итоги урока. Оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока. Фронтальная работа.
Домашнее задание Учитель предлагает выполнить домашнее задание.

And my last question:

Can you talk about British Queen?

So, your hometask is to make up a story about Elizabeth II using claster.

Thank you for the lesson.

Учащиеся записывают
домашнее задание.
C
Учитель оценивает работу учащихся и предлагает поблагодарить друг друга за урок.

Можно использовать прием "тихие аплодисменты" (молча пошевелить пальчиками).

На каждом этапе учебного занятия педагог оказывает помощь и поддержку учащимся в учебной и исследовательской деятельности. При этом учитываются индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся.

Дидактический материал № 1

What are some royal traditions in Britain?

1. There are numerous royal traditions in Britain, some are ancient, others are modern. It seems strange but the Queen has two birthdays. She is the only person in Britain with two birthdays. The Queen's actual birthday is celebrated on April 21st.

2. The official birthday is observed on the second Saturday in June. This day is famous for a ceremony called Trooping the Colour, a beautiful parade of the Queen's soldiers. At the front of the parade they carry the regiment's flag or colour, in other words, they troop the colour.

3. The Queen's Christmas speech is a modern custom. The Queen makes a speech on radio or TV. The BBC broadcasts it to every Commonwealth country. The speech is connected with the events of the past year. Traditionally in speeches, kings arid queens say "we" not "I". But Queen Elizabeth II doesn't follow this tradition actually. She says "My husband and I" or just "I".

4. There is a very special royal tradition. On the river Thames there are hundreds of swans. Traditionally, a number of these beautiful large white birds belong to the Queen. In July, when the young swans are about two months the Queen's swan-keeper goes up the river Thames in a boat from London Bridge* to Henley* to mark the royal ones. This unusual custom is called swan-upping.

Дидактический материал № 2

Read the text and speak about Queen Elizabeth II.

Elizabeth II, Queen of the U.K., was born in London in 1926 as the eldest daughter of the duke and duchess of York. She grew up in a happy home and was educated privately. Her father became king in 1936. Her great-father was King George V, her great-grandfather was King Edward VII and her great-great-grandmother was Queen Victoria. In 1947 Princess Elizabeth was married to Philip Mountatien, who received the title of Duke of Edinburgh. They have four children: Charles, Anne, Andrew- and Edward. When George VI died in 1952, Elizabeth became Queen Elizabeth the Second of Britain. The coronation took place at Westminster Abbey. Elizabeth II is one of the richest women in the world. Her son Charles, the future king of Britain, has two sons.

Another Day In the Life of the Queen.

Queen Elizabeth II wakes up at 7 o'clock, has a cup of tea and reads The Times. Then she has a bath and gets dressed. At 8 o'clock she listens to BOO news and has breakfast with Prince Philip. Then she reads personal letters and has an important business consultation with Private Secretary and then works at government documents. At 1 o'clock she has a quick lunch in her private apartment in Buckingham Palace and at 2 o'clock leaves the Palace to open a new hospital. There she makes speeches, shakes hands and has a cup of tea. At 4.45 she is back at the Palace and works in her office. At 5.30 she receives foreign visitors and then has the final meeting with her Private Secretary. In the evening she goes to St. Jame's Palace where she has a reception party and talks with 70 people. Then she goes back to the Palace and at 8.30 has dinner with Philip and a group of some businessmen. At 10 she watches television news and then reads some-official papers and telephones some members of the Royal Family —just to see if all is well. At about 11 she goes to bed.

Дидактический материал № 3 (рис. 4)

Дидактический материал № 4 (Гимн королеве Елизавете II)

God Save the Queen

God save our gracious Queen,

Long live our noble Queen,

God Save the Queen - Send her victorious,

Happy and glorious,

Long to reign over us,

God Save the Queen.