Исследовательская работа в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии


Учителя начальных классов очень хорошо знают как важно заинтересовать детей на уроке, сделать процесс обучения понятным и доступным и как трудно решать те учебные задачи, которые не вызывают энтузиазма у детей. К сожалению, сейчас у многих детей уровень развития познавательной деятельности средний или слабый. А это значит, что у таких детей слабо развита речь, не сформированы интеллектуальные умения, кругозор ограничен, познавательная активность низкая, деятельность хаотична и непродуманна. Как правило, с такими учениками стараются работать дополнительно, оставляют после уроков, заставляют переписывать работы. Пользы от этого мало, зато появляется стойкая нелюбовь к школе. Мы пытаемся решить эту проблему через исследовательскую программу.

Идею создания исследовательской программы в начальной школе мы позаимствовали у Организации Международного Бакалавриата. Целью данной работы является обучение навыкам исследования и умению задавать вопросы; навыкам общения при групповой работе; использованию различных методов организации и планирования своей деятельности.

Исследовательская работа в начальной школе ведётся в двух направлениях. Первое – это групповая исследовательская программа, которая тесно связана с программным материалом по природоведению. Основой групповой исследовательской программы являются шесть организующих вопросов:

– Кто мы? (исследование собственного “я”, наших убеждений и ценностей; физического и духовного развития ребёнка и его семьи; наших прав и обязанностей; того, что значит быть человеком).

– Где мы находимся во времени и пространстве? (исследование нашего местонахождения во времени и пространстве; нашей истории и географии; величайших путешествий и открытий в истории человечества).

– Как мы самовыражаемся? (исследование способов, которыми мы выражаем свои мысли, чувства, убеждения и ценности).

– Как устроен (развивается) мир? (исследование физического и материального мира; природных и искусственных феноменов; мира науки и технологии).

– Как мы самоорганизуемся? (исследование человеческих систем и сообществ; мира работы и занятости).

– Как мы сосуществуем на нашей планете? (исследование взаимоотношений между отдельными лицами и сообществами; взаимодействия человека с окружающим миром, ответственности за свои действия).

К каждому вопросу подбирается определённая тема, на изучение которой отводится от 4 до 6 недель. В идеале одна и та же тема изучается на всех предметах. Например: в 1 классе изучается тема “Моя семья” сразу на нескольких предметах, но в разное время. Мы скорректировали программы так, что бы изучение данной темы шло в один и тот же период. Необходимым условием для работы по данной программе является создание команды единомышленников, готовых корректировать программы и творчески подходить к работе. Это очень важно, т.к. только согласованная работа даёт результат! К каждому уроку приходится просматривать очень большой объём материала, продумывать активные формы работы, т. к. это урок – исследование. Исследование может занять весь урок или только 5 минут, но дети должны видеть его результат. На таких уроках очень большое внимание уделяется активным и групповым формам работы. Кроме того, именно на таких уроках учитель учит детей представлять полученную информацию разными способами, т.к. это необходимо для работы над личным исследовательским проектом. В классе обязательно вывешиваются результаты работы по каждой теме. Это могут быть плакаты, фотографии, рисунки, рассказы, книжки-малышки, могут разыгрываться даже небольшие сценки.

Вот так выглядит исследовательская программа в нашей школе на этот год.

1 класс

Как работает школа

Моя семья

Я и моё имя

Мой родной город

Природа родного края

Погода

2 класс

Тело человека

Человек – часть природы

Моя страна

Как мы передвигаемся

Нужны ли растения на Земле?

Исчезающие организмы

3 класс

Я – человек

Я иду по карте

Кладовые Земли

Техника на службе

Традиции разных народов

Экология

4 класс

Главное чудо света

Органы чувств и 7 видов интеллекта

Наша планета Земля и как нас найти на ней

Организм Земли

Мир удивительных сообществ

Планета заболела

Второе направление в исследовательской работе – это личный исследовательский проект. Общая тенденция личного исследовательского проекта – поисковый проект, который акцентирует внимание именно на поиске, исследовании. Ученики выбирают и внимательно, тщательно разбирают ту тему, которая им интересна. Для работы над проектом отводится 1 урок в неделю. На этом уроке идёт поэтапное обучение работе над проектом и непосредственно сама работа. В чём же заключается обучение?

Первый урок. Обсуждение с детьми идеи проекта. Рассматривание и обсуждение готовых проектов. Распределение на группы. Написание интересующих тем проектов и выбор одной из них.

Второй урок. Обсуждение и запись того, что знают по данной теме и что хотят узнать. Составление 3 вопросов по выбранной теме, на которые будут искать ответы.

Третий урок. Обсуждение того, где и как находить информацию (энциклопедии, фотографии, карты, видеозаписи, Интернет, встречи с интересными людьми).

Четвёртый урок. Что такое плагиат и как можно использовать найденную информацию.

Пятый урок. Знакомство с 7 видами интеллекта (Ховард Гарднер “Теория множественных интеллектов”). Обсуждение того, как можно представить свой проект, используя полученные знания об интеллектах.

Шестой урок. Составление плана работы и написание сроков выполнения.

На остальных уроках ведётся непосредственная работа над проектом. Учитель старается вовлекать учеников в процесс, помогает детям находить больше путей для развития и представления их идей, контролирует еженедельные записи в дневнике проектов. После завершения работы проходить предварительная защита проектов, на которой отрабатывается выступление перед публикой (именно здесь находит своё применение Риторика). На презентацию проектов приглашаются родители и учителя. Завершается работа анализом своей работы и работы одноклассников.

Положительные стороны выполнения проекта:

– У детей есть возможность самостоятельно детально исследовать выбранные ими темы.

– Они учатся задавать конкретные вопросы и моделируют проект по-своему.

– Учатся вести регулярные записи в дневниках проектов.

– Учатся работать с источниками информации.

– Используют в своей работе вновь приобретённые знания и навыки.

– Учатся навыкам общения посредством написания ключей к вопросам и представления проектов.

– Учатся планировать, осуществлять и анализировать свою деятельность.

– Ученики могут использовать различные виды интеллекта в своих проектах.

– Работа над проектом индивидуальна.

В течение учебного года каждый ученик 3-4 классов выполняет два личных проекта. В 1-2 классах работа ведётся небольшими группами по единой для всего класса теме. В конце каждого полугодия проводится презентация проектов с приглашением родителей. После презентации все работы вывешиваются в классе, чтобы дети могли внимательно их прочитать и рассмотреть.

Мы работаем по данной программе 4 год и уже видим результаты. Наши дети научились работать с научной литературой, достаточно свободно выступают перед аудиторией и, что самое главное, они с нетерпением ждут этих уроков. В среднем и старшем звене они также продолжают работу над проектами, но там это уже серьёзные работы, которые занимают призовые места в Малой Академии Наук.