Урок русского языка в 6-м классе по теме "Словообразовательные типы"

Разделы: Русский язык


Цель: создать условия, при которых учащиеся смогли бы ответить на вопросы: “Что такое словообразовательный тип и как он образуется?”; составить алгоритм определения словообразовательного типа; выяснить, в каком случае словообразовательные типы будут синонимичны, а в каком – омонимичны.

Ход урока.

I этап – создание “ситуации успеха”.

а) Каждой группе предлагается карточка со словами и инструкциями по выполнению работы (всего 5 групп).

1 группа 2 группа 3 группа
храбрец<—
мудрец<—
глупец<—
братец<—
морозец<—
хлебец<—
журавлиный<—
орлиный<—
лебединый<—
4 группа 5 группа
ходьба <—
резьба <—
молотьба <—
хождение <—
глажение <—
чтение <—

Инструкция.

* Запишите слова.
* Найдите для них производящие. Что общего в производных словах?
* Составьте словообразовательную схему к этим словам (Сл. сх. = ……).
* Каково словообразовательное значение у производных слов? (Сл. зн. = ……)

б) Представитель от каждой группы объясняет, какие выводы они сделали, работая по инструкции с предложенными словами (выводы оформлены в виде схем на альбомных листах, которые во время выступления каждой группы крепятся на доске).

Работа по группам

II этап – постановка и решение учебной задачи.

  1. У. Обратите внимание: каждая группа работала со своим набором слов. У 1 гр. слова образованы по одному словообразовательному типу (Сл. Т1.), у 2 гр. –Сл. Т 2., у 3 гр. – Сл. Т3., у 4 гр. – Сл. Т4., у 5 гр. – Сл. Т5.
  2. (появляется запись на доске)

    Словообразовательный тип.

    У. Как образуется словообразовательный тип? Ответ на этот вопрос оформите в виде схемы.

    варианты схем:

    схема

    У. На какой вопрос содержится ответ в ваших схемах?

    Что такое словообразовательный тип и как он образуется? (Записать на доске)

  3. У. Продолжаем работу дальше.

* Запишите слова:

датчанин

харьковчанин

ростовчанин

новгородец

рязанец

горец

* Определите, принадлежат ли слова каждого столбика к одному Сл. Т. Почему?

* Что общего между словами Сл.Т1 и Сл. Т2.?

* Оформите свои выводы в виде схемы.

схема

У. На какой вопрос вы ответили?

(В каком случае Сл.Т. будут синонимичны?) Зписать на доске.

3) * Запишите слова:

горец<—

храбрец<—

* Определите Сл.Т. каждого слова. Сравните их.

* Свои выводы оформите в виде схемы.

схема

У. На какой вопрос вы ответили?

(В каком случае Сл.Т. будут омонимичны?) Записать на доске.

III этап – Составление алгоритма.

У. Составьте алгоритм определения Сл.Т. Укажите в нём, как вы определите синонимичность и омонимичность словообразовательных типов.

Алгоритм.

Ищу производящее слово.
Выделяю в производном слове производящую базу и формант.
Составляю Сл.сх.
Определяю Сл.зн.
Сравниваю Сл.сх. и Сл. зн.

схема

У. Проверьте правильность составления алгоритма по таблице.

IV этап – Рефлексия.

У. Проверьте, принадлежат ли к одному Сл. Т. слова:

схема