Использование обучающих игр на уроках английского языка по учебнику В.Н. Богородицкой и Л.В. Хрусталевой

Разделы: Иностранные языки


Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы дети хорошо и прочно усваивали языковой материал? Над этими проблемами постоянно работает учитель. Проанализировав большое разнообразие приемов организации учебной деятельности, я выбрала игру. Используя ее как средство обучения, многие выдающиеся педагоги справедливо отмечали ее большие потенциальные возможности.

В игре развиваются творческие, мыслительные способности ребенка. В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, как выиграть.

Как известно, большое значение в организации учебного процесса играет мотивация обучения. Она способствует активизации мышления, вызывает интерес к тому или иному виду занятий, к выполнению того или иного упражнения.

Наиболее сильным мотивирующим фактором являются приемы обучения, удовлетворяющие потребность учащихся в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Использование разнообразных приемов обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, созданию интереса и активности учащихся.

Согласно Е.И.Пассову я выделяю 6 основных целей использования игры на своих уроках:

1. Формирование определенных навыков, например:

- Куда мы поедем отдыхать этим летом?
- В круиз по Средиземному морю? - Нет.
- В оздоровительный лагерь? - Нет. И т.д.

2. Развитие определенных речевых умений, например, после прохождения темы "Летние каникулы" можно провести такую игру:

  • Изобразите свой рассказ о летних каникулах в рисунках, а мы попытаемся по рисункам рассказать о них.

3. Обучение умению общаться.

А. Конкурс на самого вежливого собеседника.
Б. Поздоровайтесь и сделайте вежливый комплимент.
В. Выразите свое несогласие другу, маме.
Д. Какие выражения вы используете, чтобы привлечь внимание.

4. Развитие необходимых способностей и психических функций.

А. Игра "Внимательный ли ты?"
Б. "Снежный ком".

5. Познание в сфере страноведения и языка. Для этой цели используются викторины, путешествия, конкурсы.

6. Запоминание речевого материала.

А. Рифмовки.
Б. Сопровождение слов мимикой и жестами.
В. повторение одного и того же слова разными людьми (разных профессий, характеров).

Упражнения игрового характера могут быть разными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения их, материальной оснащенности, количеству участников и т.д. С их помощью можно решать какую-либо одну задачу (совершенствовать лексические, грамматические навыки и т.д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, творческие способности и т.д.

В основном, игры, которые я использую на уроке, не носят чисто лексический или чисто грамматический характер. Лексические игры могут стать грамматическими, орфографическими и т.д.

Сам факт, что игра вызывает интерес и активность детей и дает им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует более быстрому и прочному запоминанию иноязычных слов и предложений. Игра дает возможность не только совершенствовать, но и приобретать новые знания, т.к. стремление выиграть заставляет думать, вспоминать уже пройденное и запоминать все новое. Еще одним условием игры является ее доступность детям, что я стараюсь учитывать при подборе тех или иных игр.

Я стараюсь увлечь, заразить учащихся игрой. Место игры на уроке и отводимое им время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т.д.

Индивидуальные и тихие игры я использую в любой момент урока, коллективные провожу в конце урока, поскольку в них ярче выражен элемент состязательности, они требуют подвижности и т.д. Что касается фиксации ошибок во время игры, то я это делаю, не отвлекая учащихся, осуществляя анализ после окончания игры. Подбадриваю учащихся, поощряю их деятельность т.к. это необходимо для устного протекания игры, создания межличностных отношений в коллективе.

Применяя языковые и речевые игры на уроке, я всегда учитываю следующее:

  1. Выбор формы игры должен быть педагогически и дидактически обоснован. Я должна знать, с какой целью провожу ту или иную игру.
  2. В играх должно быть задействовано как можно больше учащихся.
  3. Игры должны соответствовать возрасту и языковым возможностям учащихся.
  4. Языковые игры служат развитию всех видов речевой деятельности. На первом плане - говорение. Есть игры, предполагающие письменное выполнение, а также ряд заданий, которые могут выполняться устно или письменно.
  5. Не всегда удается вписать игру в тематику урока. Но я стараюсь это делать.
  6. Ведущая, обычно, я, но эту роль иногда выполняют и учащиеся.
  7. Среди многих видов упражнений есть такие, которые являются предметом педагогических дискуссий: корректировочные упражнения. Упражнения, включающие в себя поиск ошибок, полезны тем, что они дарят открытия и стимулируют активность учащихся.
  8. Затраты времени на подготовку и проведение игры и ее польза должны находиться в оправданном соотношении друг с другом.
  9. Языковые игры провожу преимущественно на английском языке.
  10. Но не забываю о том, что игры не могут заменить систематической учебы и интенсивной тренировки. Они базируются на уже изученном материале. Стараюсь применять их в меру, целесообразно и планово.

Игры соответствуют выполнению важных методических задач:

  • созданию психологической готовности детей к речевому общению;
  • обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;
  • тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

В соответствии со школьной системой обучения иностранному языку я разделила игры на два раздела.

Первый раздел - грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры, способствующие формированию речевых навыков. Овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся. Известно, что тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет учащихся своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Игры помогают сделать скучную работу более интересной и увлекательной. Лексические игры логически продолжают "строить" фундамент речи. Фонетические игры предназначены для коррекции произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. А формированию и развитию речевых и произносительных навыков, в какой-то степени, способствуют орфографические игры, основная цель которых - освоение правописания изученной лексики.

Второй раздел -"Творческие игры". Цель этих игр - способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Возможность проявить самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении, максимальная мобилизация речевых навыков - характерные качества речевого умения - могут быть проявлены в аудитивных и речевых играх. Игры этого раздела тренируют учащихся в умении творчески использовать речевые навыки. По своей сути они межтемны, поэтому их можно использовать при повторении материала.

Я отказалась от дифференциации игр по годам обучения. Это позволит другому учителю более целенаправленно использовать игры. Не исключено, что в старших классах учитель сочтет нужным в целях повторения использовать игру, предназначенную для начального этапа.

Надеюсь, что следующая разработка урока в 6-м классе на тему: "Fables teach us good lessons" послужит в качестве примера использования игр на уроках английского языка.

Цели урока:

  1. Формирование глобального мышления через осмысление единства и разнообразие мира, осознание уникальности каждой личности и связи ее с сообществом на местном и глобальном уровнях.
  2. Развитие личности ребенка через изучение басен, активизация понятий, описывающих качества личности, их самооценку и реакцию на них окружающих.

Задачи урока:

  1. Активизация лексики и лексико-грамматических конструкций по описанию характера человека, формирование коммуникативной культуры.
  2. Активизация творческих способностей ребенка через размышление и презентацию своего мнения, и ролевые игры.

Оснащение урока:

  1. Подборка иллюстративного материала.
  2. Видеоролик к басне "Ворона и лисица".
  3. Аудиозапись к басне "Брат и сестра".
  4. Куклы для драматизации басен.

Ход урока:

T. Good morning. Today we'll speak about fables, what they are about; what kind of animals and people fables show us; what lessons fables teach us; what fables teach us to think about people.
Now let's remember some proverbs, repeat after all together.

- Do not believe a flatterer.

- The baits hide the hook.

- It is sometimes wiser to be pleased with what we have.

- If you run after two hares you will catch none.

- Better to do well than to say well.

- Actions speak louder than words.

- Handsome is as handsome does.

- Scratch my back and I'll scratch yours.

- One good turn deserves another.

- First catch your hare then cook it..

T. I have mentioned the word fable. What does it mean?

P. Fables are wise, clever, funny and interesting short stories, which teach us many good lessons.

T. The animals in fables you remember, you've mentioned, act and talk like people. Am I right?

P1. You are quite right. The animals in fables I remember act and talk like people.

P2. In the behaviour of animals I recognize my friends and the people who I know very well.

T. The fables' characters act like a kind and generous persons, like a flatterer. Do you know the meaning of this word? What animals act like a flatterer in fables and tales?

P. A fox acts like a flatterer in fables and tales. I know "The Crow and the Fox", "The Fox and the Grape".

T. Is it good or wrong to be a flatterer? What do you think?

P. I think it is not good, because "the bait hides the hook". The flatterer does not always tell the truth. Do not believe the flatterer.

T. Could you give an example of a fable, where a fox acts like a flatterer?

P. As far as I remember, it is "The Crow and the Fox".

T. So, the next proverbs. Scratch my back and I'll scratch yours. One good turn deserves another. Could you explain the meaning of these proverbs? How do you understand them?

P. I must be good to people, my friends, my parents and they will be good to me.

T. Is there any example of a fable to these proverbs?

P. I think, it is "The Lion and the Mouse".

T. What do this fable teach us?

P1. I think we must help people if they need it. I always try to act like the mouse.

P2. And I try to be kind and generous like the lion.

T. Do you think it is easy to understand the fable's moral?

P1. Sometimes it is easy to understand the fable's moral. For example. The fable "The Crow and the Fox". It's quite clear that the fox is a flatterer. And the Crow is a silly and an easygoing bird.

T. Yes, I can stand with you. We shouldn't be a flatterer like a fox and we shouldn't act like the crow, we should be cleverer.

P2. But sometimes it is difficult to understand the fable's moral. For example "The Fox and the Grape".

T. The moral is:

We seem to want the peach
That always dangles, just beyond our reach
Yet, like the fox, we must not be upset
When sometimes things are just too hard to get.

So, you've mentioned some fables. What fables do you remember else?

P. I remember "The Fox and the Crow", "The Lion and the Hare", "The Lion and the Mouse", "The Fox and the Grape".

T. We've read the well-known fable "The Fox and the Crow". Let's try to dramatize it. Watch the video film, which was made by your classmates, and dramatize it.. So, start. (Учащиеся комментируют видеоролик, созданный ими самими, по ролям.)

T. Well, thank you. It was so nice. But what is the moral?

P. Do not believe a flatterer, because the flatterer does not always tell the truth. The bait hides the hook.

T. Do you act like the fox?

P. No, we don't, because we won't have any friends.

T. Thank you. Who wants to dramatize another fable?

(Учащиеся драматизируют басню "The Lion and the Hare", используя кукол).

T. Do you know another proverb, which is suitable to it?

P. If you run after two hares you'll catch none.

T. What can you tell about the lion's behavior, his traits of character? What mustn't we do?

P1. We must not be greedy.

P2. We shouldn't want too much.

T. Thank you. But now I'd like to know another one. Have you read the fable "The Brother and the Sister" at your Russian Literature lesson? Well, listen to the fable and try to understand its moral.

(Учащиеся слушают басню 2 раза в видеозаписи, а затем выполняют задания).

T. Have you understood the fable?

1. Now try to answer the questions.(Вопросы на листочках).

2. Try to express your opinion on the next points.

What do you think of the children and their father?

What is the moral?

P1. I think, the children are silly, not clever. We must not act like these children. We must always be as good as we look.

P2. I think, their father is a wise person. We must listen to wise person's advice.

P3. The moral is "Handsome is as handsome does".

T. And now let's check how good your English is. You are to use the proper word.

(Учащиеся просматривают предложения и вместо пропусков используют нужные слова по смыслу и зачитывают их.)

T. Next task is. You are to use the correct preposition. (Учащиеся зачитывают свои варианты).

T. Fill in the Past Indefinite for each of the verbs. (Учащиеся по принципу нарастающего кома дают II форму глаголов).

T. Thank you. You've worked very hard. I see you are tired. On the 25th of December all people in Europe and in America will celebrate Christmas. Let's sing a song about this holiday and just relax. (Дети поют песню).

T. So, it's time to start reading. Open your books at p.47 Ex.32.(Учебник English V В.Н.Богородицкая).

Look through the text and find the answers to the questions, which you'll find in the Ex. 33 p.47. (Учащиеся находят ответы в тексте и зачитывают их вслух).

T. Read the proverbs from ex.34 p.47 and what proverb may be the moral to the fable.

P. Better to do well than to say well.

T. What do you think of the traveller's behaviour?

P1. I think it is not good to boast. I don't like the people who always boast.

T. So, today we have been talking a lot about fables, what they are about, what kind of animals and people fables show us, what fables teach us to think of people. But what lessons do fables teach us? What do you think?

P1. I think, the fables teach us to be kind and not to boast

P2. They teach us not to be silly and easy going and to be pleased with what we have.

P3 We must be always be good as we look.

P4. People must remember fables and the lessons they teach us.

T. Thank you for the lesson. (Учитель подводит итоги урока).

T. Today we've made and known a lot. I think today's lesson will be useful in your future life.