Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Здоровьесберегающие технологии на занятиях по развитию осязательного восприятия и мелкой моторики (для детей с нарушением зрения) 2008

    Автор: Алышева Светлана Валентиновна

    Знание особенностей развития незрячих детей позволило разработать содержание и методику специальных коррекционных занятий по развитию осязательного восприятия с использованием здоровьесберегающих технологий. Автор показывает, что при условии использования трех направляющих: развивающие игры, пальчиковая гимнастика, предметно-практическая деятельность, функция осязания развивается достаточно быстро. Занятия носят оздоровительный характер.

  • Программа "Здоровье" 2008

    Автор: Андрианов Вадим Георгиевич

    В программе определены основные средства для максимальной реализации физического, психического потенциала учащихся и взрослых и сформированы условия для повышения мотивации учителя на сбережение и укрепление личного здоровья, пропаганды культуры здоровья и здорового образа жизни родителей.

  • Устный журнал "Не боимся мы дождей и осенних хмурых дней" 2008

    Автор: Мокрушина Ирина Александровна

    Классный час «Не боимся мы дождей и осенних хмурых дней», как первое звено большой цепи, позволит ярко, образно и наглядно начать разговор с младшими школьниками в начале учебного года о здоровом образе жизни, о сохранении здоровья.

  • Урок здоровья "Компьютер: «за» и «против»" 2008

    Автор: Абдрахимова Альфия Абубакировна

    Урок здоровья проведён в форме «Дискуссионных качелей». Второклассники самостоятельно определяют: больше полезного или вредного привносит компьютер в нашу повседневную жизнь. Знакомятся с приёмами восстановления функций своего организма после работы на компьютере.

  • Внеклассное занятие "От болезней всех полезней" 2008

    Автор: Бурова Анна Владимировна

    Цель занятия — дать детям представление о закаливании, его пользе для здоровья. Учитывая возрастные особенности детей, в ходе занятия используются различные игры, элементы театрализации, групповые формы работы, соревновательные моменты. Важно создать обстановку доверия и доброжелательности, способствующую проявлению творческой индивидуальности, которая благополучно влияет на здоровье детей.

  • Зимний оздоровительный праздник для детей 3–5 лет "Зимние забавы" 2008

    Автор: Бугреева Ольга Анатольевна

    Сценарий зимнего спортивного праздника "Зимние забавы" для детей 3–5 лет на открытом воздухе. Данное мероприятие включает персонажи Зимы и Зайца, используются: зарядка в игровой форме, игры, соревнования. Упражнения и игры подобраны с учетом возраста детей. Все это увеличивает двигательную активность, способствует прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств. Упражнения на воздухе оказывают закаливающее воздействие на детский организм, что повышает его устойчивость к заболеваниям.

  • Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников 2008

    Автор: Чевелева Елена Егоровна

    Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека.


  • Конспект открытого урока по физической культуре для учащихся 2-х классов. Раздел гимнастика 2008

    Автор: Арзамасцева Лариса Миняевна

    Урок формирует интерес учащихся к физической культуре и спорту. Цель урока — обучение лазанию по наклонной скамейке в «упоре присев».

  • Программа по здоровьесбережению "Я — здоровый человек!" 2008

    Автор: Балашова Елена Анатольевна

    Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни должно стать одним из основных направлений работы психолого-социальной службы школы. Проведение мониторингов по выявлению учащихся «группы риска» поможет педагогу-психологу наметить формы и методы избирательной профилактики с разными группами учащихся, что даст позитивный результат. Комплексный психолого-педагогический подход к проблеме позволит аккумулировать эффект от взаимодействия всех специалистов.

  • Проект: Профессионально-прикладная направленность физического воспитания школьников в классах с углубленным изучением предметов ФВиС ОБ. 2008

    Автор: Егорова Елена Юрьевна

    Одним из направлений обновления образовательной деятельности школы является введение профильного обучения, которое следует рассматривать как условие многоуровневой системы непрерывного образования. Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого в немалой степени зависят и успешность обучения в старших классах, и подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом – и к будущей профессиональной деятельности.

  • Организация оздоровления детей в условиях янтарной комнаты 2008

    Автор: Редькина Раушания Алексеевна

    Материал посвящен актуальной проблеме организации нетрадиционной оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Рассказывается о скрытых свойствах янтаря, о возможности применения его для профилактики заболеваний, сопротивляемости организма различным повреждающим факторам внешней среды. Освещается опыт работы МДОУ д/с «Фантазия» г. Пыть-Ях Тюменской области. Материал адресован воспитателям, медицинским работникам дошкольных образовательных учреждений.

  • Программа по реализации основных направлений безотметочного обучения на уроках физической культуры в начальных классах 2008

    Автор: Задыхайло Римма Хакимьяновна

    В предлагаемой программе предусматриваются новые подходы к системе физкультурного образования: урок здоровья должен носить инструктивный, образовательный и методический характер; на первых уроках в начале учебного года определяются исходные результаты, определяются слабые физические качества и даются индивидуальные рекомендации для улучшения этих качеств; для анализа, самоконтроля, учета результатов по видам программы и упражнений домашнего задания предлагается ведение индивидуального "Дневника по физической культуре"; безотметочное обучение на уроках физической культуры приводит к улучшению результата от исходного на начало учебного года.

  • Веселые старты по хореографии 2008

    Автор: Смолина Оксана Александровна

    В данной работе представлены подвижные эстафеты, коллективные танцевальные номера, которые воспитывают чувство коллективизма, настойчивости в достижении поставленной цели. В эстафетах много юмора, шуток, веселого соревновательного задора. Этот открытый урок учит детей выносливости, смекалке, ловкости, а также тренирует внимание и музыкальную память.

  • План-конспект урока по физкультуре для юношей I курса 2008

    Автор: Удалкина Нина Николаевна

    Баскетбол характерен молниеносными рывками, внезапными остановками, резкими поворотами, прыжками и приземлениями, быстрыми и точными передачами и т.д. Чтобы научиться всему этому, нужно уметь владеть своим телом. На каждом уроке я даю упражнения на технику владения своим телом. Это очень интересные упражнения, и ребята выполняют их с удовольствием. Совершенствую специальную разминку с мячами. Изучаем различные приемы, и для совершенствования уже усвоенных приемов использую упражнения в форме эстафет, подвижных и учебных игр, которые включают в себя изученный материал по технике и тактике.


  • Программа по баскетболу для учащихся 1–11-х классов 2008

    Автор: Новоточин Сергей Андреевич

    Вашему вниманию предлагается программа по баскетболу, которая рассчитана на учащихся 1–11-х классов, занимающихся данным видом спорта в школьной секции или спортивном клубе по месту жительства.

  • Оздоровительная технология "Обучение детей танцам на воде с элементами синхронного плавания" 2008

    Авторы: Ковалева Елена Александровна, Тучина Надежда Владимировна

    Данное пособие является оздоровительной технологией обучения дошкольников 5–7 лет танцам на воде. Может использоваться для организации данной работы в дошкольных образовательных учреждениях, спортивных комплексах, кружках, секциях, летних оздоровительных лагерях. Способствует физическому развитию детей, освоению плавательных навыков, развитию художественно-эстетических способностей.

  • Повышение уровня физической подготовленности и активизация двигательной деятельности учащихся в учебном процессе через соревновательно-игровой метод 2008

    Автор: Балыбердин Игорь Алексеевич

    Качество физического воспитания сегодня немыслимо без коренного изменения отношения к нему. Специалистам физической культуры предоставляется широкая возможность более разнообразно использовать средства и методы, которые позволяют большинство физически трудных упражнений выполнить легко, как бы играя и соревнуясь. Тем самым преодолевается монотонность занятий, присутствие которой делает скучным и однообразным процесс физического воспитания. Соревновательно-игровые задания несут в себе большой эмоциональный заряд, который является эффективным средством не только физического развития учащихся, но и их духовного воспитания.

  • Проект праздника "Путешествие в поисках сокровищ" спортивно-развлекательной направленности, приуроченный к Международному дню защиты детей 2008

    Автор: Пелевина Любовь Сергеевна

    Спортивный летний праздник «Путешествие в поисках сокровищ» для детей дошкольного возраста, посвященный Международному дню защиты детей, является как бы итоговым мероприятием, отчетом годовой работы инструкторов по физкультуре, тренеров, организаторов и участников.

  • Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я — спортивная семья" 2008

    Автор: Кленина Галина Викторовна

    Одна из наиважнейших задач, которые стоят сегодня перед школой, – это проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся. Только совместная деятельность семьи и школы может помочь решить эту проблему. Одна из самых эффективных форм деятельности в этом направлении – проведение спортивных праздников типа семейных стартов, в которых дети и родители узнают друг друга с новой, для многих семей непривычной стороны. Такие старты дают детям повод для гордости за своего отца - самого сильного и ловкого, самую красивую и спортивную мамочку. Часто эти праздники становятся толчком для регулярных совместных занятий физкультурой и спортом не только внутри отдельной семьи, но и для нескольких семей. Кроме того, родители на таких мероприятиях имеют возможность сравнить двигательные умения детей и получить рекомендации учителя по организации двигательной деятельности и физического развития.

  • Система комплексного подхода в физическом воспитании учащихся младших классов сельской школы 2008

    Автор: Кудрявцева Татьяна Николаевна

    В данной статье приведена система комплексного подхода к формированию физической культуры у учащихся младших классов сельской школы.

  • Военно-спортивный турнир "Каждый парень — воин бравый" 2008

    Автор: Кадуцкий Алексей Анатольевич

    Турнир позволяет пропагандировать физическую культуру среди юношей допризывного возраста, формировать устойчивый интерес к систематическим и регулярным занятиям военно-прикладными видами спорта. Участие в турнире требует от участников развития таких физических качеств, как быстрота, сила, ловкость, выносливость.


  • Урок-путешествие по математике в 1-м классе "В гостях у Золушки" 2008

    Автор: Ширяева Галина Степановна

    Вопрос охраны и укрепления здоровья детей и подростков на протяжении последнего десятилетия остаётся одной из самых актуальных проблем. Успешность в решении задач по данной проблеме зависит от насыщения образовательной среды информацией в виде знаний о здоровье человека и его сохранении. Большие возможности в формировании установки на здоровый образ жизни имеют уроки математики.

  • Спортивный праздник "Сильные, смелые, ловкие" 2008

    Автор: Пилясова Нина Прохоровна

    Урок физической культуры - основная форма обучения жизненно-важным видам движения, которые имеют огромное значение в укреплении здоровья школьника, но воспитанию у детей устойчивого интереса к двигательной активности способствуют и различные спортивные праздники и состязания.

  • Где лежит путь развития здоровья? 2008

    Автор: Перевалова Наталья Николаевна

    Один учитель физической культуры сам по себе - пусть и с энтузиазмом - погоды не сделает. Даже введение специальных предметов типа "здоровье" или "валеология" даст только количественный сдвиг, новые возможности, но значительно ситуацию не исправит. Ибо есть ещё социально-политические, экологические, генетические составляющие здоровья, да и просто образ жизни. Поэтому и надо кооперироваться с различными специалистами: воспитателями (классными руководителями), медиками, психологами, биологами, учителями ОБЖ, информатики.

  • Конспект занятия "Если хочешь быть здоров" 2008

    Автор: Комарских Галина Николаевна

    Предлагаемое занятие способствует формированию у детей потребности быть здоровым.

  • Сценарий классного часа для учащихся 7–9-х классов, посвящённого олимпийскому движению 2008

    Автор: Шестакова Нина Павловна

    Хорошая школа - это не только чётко организованная система уроков, но и внеурочный мир общения. Формы внеклассной работы несут детям эмоциональный настрой, пробуждают интерес к самостоятельной деятельности, создают атмосферу творчества, условий для саморазвития, расширяют кругозор. В Ягринской гимназии процесс физического развития детей направлен на привитие навыков здорового образа жизни, на участие в разнообразной по содержанию и формам физкультурно-оздоровительной деятельности. Предлагаю ознакомиться со сценарием классного часа, целью которого является популяризация олимпийского движения. Решаем при этом следующие задачи.

  • Сказка-представление "Происшествие, случившееся с учеником Колей Пироговым 20 апреля года неизвестного…" 2008

    Автор: Маценко Нинэль Георгиевна

    Представлен сценарий театрализованного представления по пропаганде здорового образа жизни.

  • Спортивное мероприятие "Здоровая семья - здоровая Россия" 2008

    Автор: Кручинина Ирина Викторовна

    За 4 года обучения в начальных классах я не только учу детей, но и формирую навыки здорового образа жизни. Спортивные праздники необходимо проводить для развития физических качеств личности и укрепления здоровья детей. Данное мероприятие проведено совместно с родителями в 4-м классе.


  • Физическое самовоспитание как средство духовно-нравственного развития школьников 10–11-х классов 2008

    Автор: Застрожнова Евгения Юрьевна

    Для формирования мотивов работы над собой в плане физического самовоспитания проводятся лекции, круглые столы, беседы о роли и значимости физического самовоспитания, показ документальных фильмов, беседы с врачом и психологом. В конце каждой четверти мы просматриваем отчеты о выполнении личного плана физического самовоспитания, сравниваем данные, характеризующие состояние физических качеств.

  • Формирование здорового образа жизни у школьников 2008

    Автор: Козлова Антонида Николаевна

    Проблемы физического здоровья важны и актуальны в любом возрасте, поэтому любое учебное заведение первоочерёдной задачей ставит воспитание физически здорового ребёнка. Для этого у нас в школе определяется исходный уровень здоровья с первого класса. Мы сразу знакомим детей с базовыми понятиями здорового образа жизни. После прохождения ежегодного медицинского осмотра классные руководители получают анализ результатов обследования и ведут дальнейшую работу с родителями. Физическое здоровье определяется не только наличием детских болезней, но и умением провести их профилактику.