Л.Н.Толстой «Война и мир» ключевое слово

  • Дидактический материал для изучения романа Л.Н.Толстого "Война и мир" 2023

    Автор: Нивня Любовь Григорьевна

    Как сделать так, чтобы ребята читали с интересом? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельности ребенка, его обучения, развития. Задача учителя – вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят диалоги и самостоятельно получают знания. В формировании вышеуказанных умений мне помогают карточки, которые я даю для домашнего чтения, чтобы оно превратилось в поисковую осмысленную работу.

    Л.Н.Толстой, Л.Н.Толстой «Война и мир»

  • Методическая разработка по литературе для учащихся 10-го класса "Поможем школьникам прочитать роман Л.Н.Толстого "Война и мир" (таблицы)" 2023

    Автор: Гилясова Татьяна Михайловна

    Прочитать и осмыслить роман Л.Н.Толстого «Война и мир» для десятиклассников не совсем просто из-за большого количества событий, персонажей. Читая роман, они пропускают очень важные для понимания многие эпизоды, не обращают внимание на детали. Таблицы помогут десятиклассникам обратить внимание на них, ориентироваться в сюжете романа-эпопеи. При завершении чтения каждого тома есть вывод.

    Л.Н.Толстой, Л.Н.Толстой «Война и мир»

  • Бородинское сражение – кульминация романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» 2022

    Автор: Черемнова Светлана Юрьевна

    Урок на тему «Бородинское сражение – кульминация романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» составлен в соответствии с требованиями ФГОС; в рефлексии деятельности предлагаются задания по функциональной грамотности. В ходе урока анализируется ключевой эпизод в понимании композиции романа-эпопеи «Война и мир», Бородинское сражение. Сражение рассматривается как точка пересечения судеб главных героев романа; выявляются идейно-художественные особенности изображения войны в романе; показывается, как в данном эпизоде реализуются «мысль народная» и «мысль семейная». В ходе урока обучающиеся, работая в парах и группах, отвечая на проблемные вопросы, выполняют анализы эпизодов, выявляют авторскую позицию и аргументированно выражают собственное мнение. Данный урок способствует формированию у обучающихся российской и гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, гордости за свою страну, подводит к выводу о народном характере Отечественной войны 1812 года.

    Л.Н.Толстой, Л.Н.Толстой «Война и мир»

  • Презентация к уроку литературы "Бородинское сражение в контексте романа-эпопеи «Война и мир»" 2022

    Автор: Тальгамер Анна Борисовна

    Цель урока: проанализировать эпизод Бородинского сражения в романе «Война и мир» на предмет достоверности авторского взгляда на изображаемые исторические события.

    Бородинское сражение, Л.Н.Толстой «Война и мир»


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.