Тема урока: “My best friend”
Класс: 6.
Цели:
- образовательная: способствовать развитию лексических навыков по теме «Мой лучший друг», навыков говорения; создать условия для освоения способов выражения предпочтений в рамках изучаемой темы.
- развивающая: развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля; развивать умения аудирования (выборочное понимание заданной информации);
- воспитательная: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитывать культуру поведения в рамках изученного раздела речевого этикета.
Речевой материал: strong, kind, funny, cheerful, walking in the streets, hang out with friends, talking on the phone.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса;
- метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения; ставить и формулировать для себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
- личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению.
Оборудование: компьютер, колонки, раздаточный материал.
| Этапы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Этап 1: организационный. |
1. Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на
урок. It's time to think |
Дают устный ответ в форме приветствия. |
Личностные: |
|
Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Задает обучающимся вопросы и помогает сформулировать тему урока. Озвучивает цель урока: We will talk about our friends. |
Отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы урока. |
Регулятивные: |
|
Этап 3: актуализация знаний |
Организует повторение лексического материала. |
Учащиеся выбирают одно из качеств, которым должен обладать их
друг. |
Предметные: |
|
Этап 4: обобщение и систематизация. |
Организует повторение лексического материала. |
Заполняют пропуски соответствующими словами и проверяют свою
работу. |
Регулятивные: |
|
Этап 5: применение знаний и умений в новой ситуации. |
По классу разложены изображения домашних животных. |
Ученики с помощью схемы рассказывают о своем питомце. |
Коммуникативные: |
|
Этап 6: рефлексия |
Организует рефлексию. |
Учащиеся делают браслеты дружбы |
Регулятивные: |