Из опыта работы медиастудии

Разделы: Дополнительное образование


Создание «Школьной медиа-студии», способствует формированию духовно-нравственной личности учащихся и состоит не только в повышении личного культурного уровня до современных требований в информационно-технической сфере, но и подготовке молодежи к будущей профессиональной деятельности в качестве журналиста, редактора, видеооператора, монтажера и дизайнера.

«Школьная медиа студия» - это возможность максимального раскрытия творческого потенциала ребенка, проявления себя, возможности попробовать свои силы в разных видах деятельности - от гуманитарной до технической. И, конечно же, показать публично результаты своей работы.

Все мы знаем слова Конфуция: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь». Когда ребенок сам выступает в роли создателя того или иного контента, находясь по ту сторону экрана, он начинает понимать, что одно и то же событие можно преподнести как правду или как ложь, в которую он заставит поверить других. Это в его власти.

Студия «Лицейское TV» - детское объединение 5-11 классов информационного характера, функционирование которого направлено на формирование творческой личности, ориентированной на созидательную деятельность.

Медиакоммуникации - это перспективное и быстроразвивающееся направление подготовки универсальных специалистов в области медиа.

Как же работает наша студия? Получилась циклограмма в течение всего календарного года.

август

сбор актива ТВ

сентябрь

    Неделя адаптации
  • Начинает работу кружок «МедиаШкола для начинающих»
  • Международный фестиваль «Волжские встречи»

Мастер-классы проводят мастера своего дела по журналистике, кино, фотографии, … Можно найти себе друзей.

октябрь

день учителя

ноябрь

Каждый год мы проводим виртуальный конкурс видеороликов и фотографий: ноябрь - лицейский, декабрь - муниципальный, январь - окружной.
Два года мы успешно участвовали в областном Медиахакатоне «Ракурс», который проводится на базе центра цифрового образования детей IT-куб в городе Белая Холуница. Команду ждут два насыщенных дня видеосъёмок, создание видеоролика на заданную организаторами Хакатона тему.
Было и такое, мы участвовали и победили в III вузовском региональном чемпионате "WorldSkills" в компетенции "Видеопроизводство".

декабрь

Хочу рассказать о Всероссийской дистанционной командной олимпиаде по информационным технологиям «ИКТ Полиатлон».

Она проводилась для учащихся и студентов профессиональных образовательных организаций. Такой темп и количество заданий выдержать очень сложно. Это как вызов, именно к профессионализму и умению работать в команде. Тут дети уже доказывают сами себе, что они чего-то стоят.

январь

Лицейский этап ЮниорПрофи по компетенции «Медиакоммуникации».

февраль

подготовка к ЮниорПрофи

март

региональный этап ЮниорПрофи
Юниор Профи - это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.
Чемпионат состоит из 3 модулей.
Модуль 1. Домашнее задание «Представление команды».
Модуль 2. «Подготовка контента». Для 10+ - это создание сообщества в ВК, для 14+ - создание лонгрида. Наполнение:
- 5 постов (текст 700-1000 знаков) - для 10+, 5 статей (1000-1500 знаков) - для 14+, фото и хэштеги Чемпионата.
- новостной сюжет (1,5 - 3 минуты).
- подкаст.
- фотогалерея (5-10 фото).
- инфографика.
- интерактив.
+ для 14+:
- кнопки шаринга.
- подвал - ссылки на соцсети.
Модуль 3. Продвижение контента и отчёт команды. 14+ создают сообщество в ВК для продвижения лонгрида.
Слаженная работа в команде (2 человека) ведёт к победе. Каждый год мы занимаем победные и призовые места 10+ и 14+ по компетенции «Медиакоммуникации».
Победа в 2019 году на региональном Чемпионате ЮниорПрофи по компетенции «Медиакоммуникации в инженерных проектах» и поехали в составе команды Кировской области в Москву на 11 Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019 и заняли 3 место. Впервые Кировская область зазвучала в данной компетенции.

апрель

Международный молодёжный дистанционный фестиваль «IT Stars» конкурс «#УДИВИ». Конкурс проходит в течение одного дня, участникам даётся 8 часов и тема, которую участники освещают, как и на ЮниорПрофи без продвижения контента.

май

Участие в международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи».

июнь

летняя Школа Медиа

В нашем лицее в конце учебного года мы проводим Летнюю школу ТВ, где обучаем всех желающих с 6 по 11 класс. Разбиваем всех детей на отряды, где вожатыми выступает актив ТВ.
Отработка неделя, каждый день посвящен чему-то, например, День фото, надо снять несколько видов фото каждому - портрет, панораму, макро и микро, натюрморт, сделать коллаж, наложить водяной знак и оформить интерактивную книгу. Второй день посвящён написанию сценариев, составлению экспликации. Третий - съёмке, четвёртый - монтажу (монтируют все), пятый - подводим итоги, награждаем отличившихся. А потом каждый пишет статью про Школу ТВ и тоже размещает на стене, как и задания каждого отработанного дня.
Работы, созданные детьми на летней практике, раньше размещали на стене padlet. На другой стене мы размещали все наши работы - это и ссылки на лонгриды, ссылки на стены Школы ТВ, ссылки на фильмы, ссылки на работы, созданные во время олимпиады «ИКТ Полиатлон», ссылки на работы ЮниорПрофи и Profest, т.е. там мы собрали всё то, что нам дорого. Сейчас я собираю видео, ссылки на лонгриды, фото, посты, статьи в нашем сообществе Студия «Лицейское ТВ».
https://vk.com/lyceumtvv
После летней отработки мы формируем команду для участия в региональном форуме школьных пресс-служб. Обычно у нас дети во время практики соревнуются. Поездка на форум - это награда, которую надо заработать. Мы стараемся, чтобы половина команды состояла из новеньких, тем самым мы выделяем перспективных и творческих детей. На форуме дети знакомятся с профессиональными современными СМИ, посещают мастер-классы специалистов и участвуют в конкурсах для юных разработчиков медиа в формате регионального этапа чемпионата School Skills по компетенции «Мультимедийная журналистика».

региональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка»

июнь-август

встреча с интересными людьми:

  • Алексей Валентинович Сергеев - телеоператор канала РЕН ТВ;
  • Евгений Николаевич Суховей - журналист, медиапедагог, член Союза журналистов РФ, региональный координатор Лиги юных журналистов РФ, г.Чебоксары.
    Больше всего Евгений Николаевич известен как организатор самого масштабного в России фестиваля для начинающих медийщиков - Международного фестиваля юношеских СМИ и кино "Волжские встречи".

Кроме этого, мы участвуем в различных конкурсах. Например, мы создали буктрейлер по произведению Е.В.Мурашевой «Класс коррекции» (https://youtu.be/GDwVq28u7z8?si=P15ZeHH1Lsv0rBxf) и стали победителями международного конкурса «Школьная пора» в рамках интернет-проекта «Страна читающая». Победителями в этом конкурсе мы были 2 года подряд.

Были призёрами во Всероссийском литературном конкурсе «Каждый пишет, как он слышит…», номинация буктрейлер, Санкт-Петербург.

Успешно участвуем в областном конкурсе Меди@компас, во всероссийских конкурсах - Десятая муза, Весёлая ларга и т.д.

Конечно, охватить всё и рассказать обо всём не получится. Каждый год добавляется что-то новое. В этом году решили попробовать свои силы во Всероссийском проекте «Без срока давности: непокорённые».

У нас есть свой сайт, канал на ютубе, в контакте сообщество Студия «Лицейское ТВ», страничка в Инстаграм. Мы снимаем небольшие документальные и игровые фильмы, буктрейлеры, с которыми побеждаем во Всероссийских и международных конкурсах.

В результате у обучающихся формируются определенные знания, умения и навыки, которые позволяют анализировать, оценивать и создавать сообщения в разных видах медиа, жанрах и формах, способствуют самореализации творческой личности.

Хочу дать совет - ищите детей-лидеров, за которыми пойдут другие дети, это облегчит вам работу. Никогда не делайте за них работу, не принижайте их значимость. Важна не победа любыми способами, а результат, которого они сами добьются.

Таким образом, созданная в Лицее медиастудия позволила подросткам рационально и с пользой проводить свободное время, критически анализировать информацию, поступающую из различных источников, проявить свои скрытые таланты, удержать от правонарушений учащихся требующих особого внимания, подготовить новое поколения к жизни в современных информационных условиях - школьной медиа-студии. Дать возможность овладеть навыками создания социальных видеороликов.

Школьная медиастудия стала центром воспитательной системы школы, а также своеобразной летописью Лицея. Репортажи, телесюжеты, социальные ролики - свидетельства первых успехов ребенка на жизненном пути. Возможность попробовать свои силы в качестве репортеров, корреспондентов, операторов будут способствовать профессиональному самоопределению ребят.

И в заключение хочу пожелать любить то, чем вы занимаетесь, быть креативными, позитивными, активными, творческими людьми.