Формирование готовности школьников к безопасному поведению в повседневной жизни

Разделы: ОБЖ

Ключевые слова: безопасность на дорогах


В настоящее время статистика убедительно доказывает, что травмирование и гибель детей и подростков происходит не от природных катаклизмов, а в повседневной жизни: дома, в школе, на улице. Дети гибнут в ДТП, при пожарах, а также становятся жертвами преступлений. С данных позиций, овладение школьниками знаниями, умениями и навыками безопасного поведения в городе становится жизненно необходимым, в прямом смысле этого слова. Это актуализирует потребность в поиске путей формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и готовности к безопасному поведению в повседневной жизни.

На сегодняшний день в системе ценностей человека должна занять достойное место такая ценность, как готовность к безопасным действиям при опасных и чрезвычайных ситуациях. В основе этой ценности лежит потребность человека в безопасности, развитие которой становится одной из ключевых задач воспитания. Цель развития этой потребности - добиться того, чтобы каждый человек осознавал важность умения предвидеть возникающую опасность любого вида деятельности, попытки уклонения от нее, а в случае неизбежности, активизации своего психологического и физического состояния на снижение ее отрицательного воздействия. Иначе говоря, понимания необходимости и ценности безопасного поведения. Готовность человека к безопасному поведению как раз и заключается в готовности к безопасным действиям в случае опасной и чрезвычайной ситуации. Такая готовность - результат целенаправленного учебно-воспитательного процесса.

Структура готовности школьников к безопасным действиям при опасных и чрезвычайных ситуациях включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, а именно, содержит следующие критерии и показатели готовности школьников к безопасному поведению:

  • когнитивный (наличие знаний о способах безопасного поведения, познавательная активность, аналитический стиль мышления);
  • мотивационно-потребностный (направленность и мотивация школьников на безопасное поведение, потребность и желание школьников в обеспечении личной и общественной безопасности, уровень внутренней мотивации учащихся к подготовке и самоподготовке в области безопасности);
  • деятельностно-практический (навыки, умения, необходимые для реализации безопасного поведения, физическая подготовленность, нервно-психологическая устойчивость, уровень тревожности как показатель развития уверенности школьников, реализация безопасного поведения в повседневной жизни);
  • творческий (способность к видению проблем, нестандартность мышления, способность к инновациям).

Защитная деятельность является связующим звеном между компонентами, объединяя общественные и личные интересы. Отношения, складывающиеся в процессе этой деятельности, развивают физическую и духовную сферу личности, формируют ее идеалы, стандарты поведения, ценностные ориентации. Таким образом, главным условием формирования готовности школьников к безопасным действиям при опасных и ЧС является деятельностный и компетентностный подходы. Они обеспечивают программно-целевую направленность учебно-воспитательного процесса, выражающуюся в особом внимании к тому, чтобы получаемые учащимися знания и умения в обязательном порядке применялись, отрабатывались, закреплялись на практике. В этом важное значение приобретают как учебные занятия, так и внеурочная деятельность школы.

В процессе урочной и внеурочной деятельности необходимо формировать в сознании у школьников обостренное чувство личной и коллективной безопасности, прививать навыки в распознавании и оценке опасностей, а также безопасного поведения в опасных и ЧС дома, в школе, на улице. Активно способствовать становлению у них основ культуры безопасности. Под культурой безопасности жизнедеятельности следует понимать способ организации деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира. Формирование современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения граждан страны является общешкольной задачей, которая решается при изучении всех школьных предметов, но главная роль принадлежит школьной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» в комплексе с другими дисциплинами, должна осуществлять следующие функции:

  • обучать (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков);
  • воспитывать (формирование активной социальной позиции);
  • развивать (формирование творческого мышления, укрепление «социального иммунитета», способствующего психологической подготовке к успешной деятельности в современной техногенной среде).

Для преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» целесообразно пользоваться программами, рекомендованными, одобренными или выпущенными при содействии Министерства образования и науки РФ. Примером может служить программа для общеобразовательных учреждений «Основы безопасности жизнедеятельности», подготовленная В.Н.Латчуком, С.К.Мироновым, С.Н.Вангородским с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Объем материала, предлагаемый в программе, является достаточным для формирования у учащихся основных понятий в области безопасности жизнедеятельности. На изучение тем разделов «Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни», «Основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях», направленных на формирование готовности школьников к безопасному поведению в повседневной жизни, отводится следующее количество часов, а именно:

  • в 5 классе - 28 ч.,
  • в 8 классе - 30 ч.,
  • в 9 классе - 14 ч.,
  • в 10 классе - 24 ч.

Главной функцией программы является ее ориентация на личную безопасность человека в среде обитания путем выработки у него навыков и умений применять правила (алгоритмы) безопасного поведения в условиях угроз и опасностей. Ориентация дисциплины ОБЖ на личную безопасность отвечает букве и духу Федерального закона РФ «О безопасности», который ставит на первое место обеспечение безопасности личности. В связи с этим логика построения программы заключается в том, чтобы школьники научились правильно оценивать обстановку и умело действовать в системе следующих понятий: опасность -> причина опасности -> последствие опасности -> действие.

Специфика учебного процесса по дисциплине ОБЖ в школе заключается в том, чтобы не только дать учащимся знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и сформировать у них практические умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни, а также в опасных и чрезвычайных ситуациях. Они должны уметь правильно выполнять определенные действия, а не только описывать их. В силу специфики своего содержания, индивидуальной и коллективной направленности, дисциплина ОБЖ имеет реальные возможности формирования собственными методами и средствами системы специальных знаний, умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключе­вых компетенций у школьников.

При формировании готовности школьников к безопасному поведению в повседневной жизни следует использовать самые разнообразные методы обучения: устное изложение учебного материала; обсуждение изучаемого материала; иллюстрация; показ (демонстрация); упражнение; практические занятия; самостоятельная работа; ситуационное обучение (сюжетные игры), проектная деятельность и другие.

Устное изложение учебного материала осуществляется в виде рассказа, объяснения, инструктирования и лекции. Рассказ позволяет учащимся не только усвоить сведения и факты, но и обучает их умению последовательно излагать материал. Объяснение применяется при изучении теоретического материала и решении различных задач. Под инструктированием понимаются четкие и краткие рекомендации и указания о порядке выполнения того или иного приема, действия, задачи. Наиболее эффективными являются лекции, в ходе которых создаются проблемные ситуации, ставятся перед обучаемыми вопросы, которые побуждают учащихся включиться в поиск решения возникших задач.

Обсуждение изучаемого материала - еще один метод обучения, который осуществляется в виде бесед и семинарских занятий. Задача беседы состоит в том, чтобы использовать знания и личный опыт учащихся для активизации их деятельности и вовлечения в самостоятельный поиск путей разрешения проблем и противоречий. На семинарских занятиях осуществляется серьезный анализ и оценка разнообразной информации, организуется тематическое или проблемное обсуждение вопросов, докладов, рефератов, сочинений, рисунков. Семинарские занятия способствуют прочному усвоению знаний, так как требуют от обучаемых большой самостоятельной работы и активности в ходе обсуждения. Одним из видов обсуждения изучаемого материала является «мозговой штурм», выявляющий множество решений поставленной проблемы и, как правило, успешно вовлекает всех слушателей в учебный процесс.

Наряду с устным изложением и обсуждением материала широко и активно используются методы, действующие на визуальной и звуковоспроизводящей основе, сущность которых состоит в формировании у обучающихся наглядных приемов действий и создании у них конкретных представлений о протекании различных процессов.

Одним из таких методов является иллюстрация, основная функция которого состоит в образном воссоздании сущности, формы и структуры явления или события. В качестве иллюстраций используем макеты, муляжи, модели, кино- и видеофильмы, литературные, научные и музыкальные произведения, наглядные пособия типа схем, таблиц, карт, плакатов.

Метод демонстрации обеспечивает восприятие обучаемыми действий людей, приборов, аппаратуры и механизмов в динамике. Основными видами демонстрации являются личный показ преподавателем изучаемых приемов и действий, различные презентации.

Основным методом формирования у обучаемых навыков, умений и практических операций является упражнение. К этому методу обучения следует переходить только после прочного усвоения учащимися теоретических знаний и подробного инструктажа преподавателя. Главными условиями успешного применения в учебном процессе метода упражнений являются: высокая личная подготовка преподавателя; формирование и поддержание у обучаемых сознательного отношения к выполнению приема (действия), систематичность, последовательность, изменение и постепенное усложнение условий выполнения, повышение самостоятельности учащихся при отработке приемов и действий, воспитание у них навыков самоконтроля и самооценки, внесение элементов состязательности для повышения активности и интереса занимающихся.

В ходе учебного процесса большое количество знаний, навыков и умений усваивается на практических занятиях. Успешное проведение таких занятий возможно лишь при выполнении следующих дидактических условий: качественная разработка плана проведения, четкая формулировка учебных целей и тщательная подготовка учебно-материального обеспечения; подробный инструктаж обучаемых перед началом занятия о порядке работы и мерах безопасности; оценка действий каждого учащегося при подведении итогов занятия. Во время практических занятий необходимо обеспечить: правильную демонстрацию способов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях; бесперебойность занятия; выявление и своевременное исправление ошибок в ходе отработки слушателями практических вопросов; поощрение слушателей для достижения ими наилучших результатов; соблюдение правил безопасности.

Одним из важнейших методов обучения является самостоятельная работа учащихся. Использование этого метода позволяет обучаемым закрепить полученные на уроках знания, навыки и умения, изучить и усвоить доступный материал и дополнительную информацию, отработать способы и приемы действий, выполнить творческие работы. Основными видами самостоятельной работы являются изучение печатных изданий, прослушивание и просмотр видео- и телевизионных передач, использование интернет-ресурсов, тренировки в выполнении приемов и действий.

В значительной степени стимулирует мыслительную деятельность учащихся метод ситуационного обучения (например, сюжетные игры). Ситуационное обучение в данном случае заключается в анализе опасных ситуаций, в результате которых совершались или могут произойти происшествия. При организации ситуационного обучения предполагается, что учащиеся приобретают и пополняют знания за счет анализа ошибок и нарушения других людей, попадавших в опасные ситуации. Конечная цель ситуационного обучения - приучить человека к системе аналитического поведения в предметной деятельности: предвидеть опасные ситуации, оценивать и прогнозировать их развитие, принимать целесообразные решения и действовать с целью предупреждения возникновения экстремальной ситуации или смягчения тяжести ее последствий. Подготовка к занятиям с использованием методов ситуационного обучения заключается в поиске сюжетов, соответствующих теме занятия, их методическая обработка, а также в выборе наиболее эффективного способа предъявления ситуации обучаемым. Источниками сюжетов учебных ситуаций могут служить публикации в газетах и журналах, сообщения по радио и телевидению, видео-сюжеты, рассказы и описания очевидцев каких-либо событий и т.д. Когда сюжет найден и обработан, необходимо сформулировать вопросы-задания, которые должны направлять учащихся на решение одной главной проблемной задачи. Методически правильно построенный анализ ситуаций позволяет учащимся приобретать знания, обогащаться опытом безопасной деятельности, учиться избегать ошибок и неверных решений в опасных ситуациях, сознательно влиять на события в окружающей среде.

Метод проектов носит преимущественно интерактивный характер и основывается на самостоятельной, творческой деятельности самих учащихся. Проектная деятельность обеспечивает школьникам наиболее высокий уровень самостоятельности, они выступают в роли разработчиков и исполнителей проекта. В результате такой деятельности у школьников формируются универсальные учебные действия (умение ставить цель, планировать, рационально распределять свою работу, умение сотрудничать и т.д.), а также решаются специальные воспитательные задачи (например, формирование позитивного отношения к безопасному образу жизни).

При выборе методов обучения необходимо руководствоваться дидактическим принципом их оптимального сочетания в процессе обучения.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени школьников. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

Для проведения внеурочной работы по формированию готовности школьников к безопасному поведению в повседневной жизни может быть использована, например, программа внеурочной деятельности «Школа безопасности» для обучающихся 5-6 классов (составитель Краснова Ирина Федоровна, учитель ОБЖ, МБОУ «СОШ№52»). Программа создает условия для духовно-нравственного развития личности ребёнка, для развития личности безопасного типа. Цель программы: привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой жизненной ситуации.

Разделы программы:

5 класс (34 ч.):

1. «Пожарная безопасность» - 7 часов;

2. «Дорожная азбука» - 10 часов;

3. «Азбука безопасности» - 17 часов.

6 класс (34 ч.):

1. «Пожарная безопасность» - 6 часов;

2. «Дорожная азбука» - 11 часов;

3. «Азбука безопасности» - 17 часов.

Формы занятий: урок-беседа; урок-игра; урок-встреча; тематическое занятие; экскурсия; тренировка; презентация; тест; практические занятия в «городке безопасности», по оказанию ПП; настольные, дидактические, подвижные, интеллектуальные игры; конкурсы, соревнования, викторины, головоломки, уроки-эстафеты по БЖ; творческие мастерские: оформление карт опасностей, инструкций по правилам безопасного поведения.

Занятия по программе позволят школьникам не только знакомиться с правилами поведения в любой опасной ситуации, но и самим учиться создавать правила поведения, находить способы выхода из таких ситуаций. При этом повышается потребность в безопасном поведении в любой ситуации, происходит формирование готовности к безопасному поведению в повседневной жизни и совершенствуются навыки поведения личности безопасного типа. Приобретая практические навыки (создавая правила безопасного поведения, инструкции, карты опасностей и т.д.) и проявляя свои личностные качества, дети учатся правилам безопасного поведения в опасных ситуациях, а также усваивают формулу безопасности: Предвидеть опасность! По возможности избегать ее! При необходимости - действовать!

Актуальной проблемой современной жизни являются дорожно-транспортный травматизм, пожарная безопасность, терроризм, криминальная опасность, экстремальные ситуации. Правильное поведение нередко спасает даже в самой, казалось бы, безысходной ситуации. Безусловно, если человеку грозит беда, у него срабатывает инстинкт самосохранения, и он пытается спастись любым путём. Однако нередко, движимый этим инстинктом, он теряет самообладание. Психологи установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку, часто завышают свои возможности. Детский организм находится в состоянии становления. Многие процессы подвижны и неустойчивы. Отсюда и такая разная реакция детей и взрослых на одни и те же ситуации. Чем труднее ситуация для ребёнка и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребёнка. Поэтому возникает необходимость выработать у детей автоматизм безопасного поведения, вооружить знаниями и научить использовать опыт, накопленный в обществе.

Таким образом, сегодня важно организовать такой процесс урочной и внеурочной деятельности по дисциплине ОБЖ в школе, который дал бы учащимся возможность получения полезных знаний, способствовал бы интенсивному становлению устойчивого и активного интереса к ведению безопасного образа жизни, а также в ходе разнообразной профилактической работы позволил бы прививать устойчивые навыки безопасного поведения в любой ситуации, способствовал бы формированию у школьников готовности к безопасному поведению в повседневной жизни.

Список литературы

  1. Елисеева, Н.В. Формирование готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 /Н.В.Елисеева.- Владикавказ, 2017.-23 с.
  2. Латчук, В.Н. Программы для учащихся общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-11 классы [Текст]: /В.Н.Латчук, С.К.Миронов, С.Н.Вангородский. - М.: Дрофа, 2018. - С. 6-7.
  3. Мошкин, В. Н. Воспитание культуры безопасности [Текст]: автореф. дис. д-ра пед. наук : 13.00.01 / В.Н.Мошкин. Барнаул, 2014. - 369 с.
  4. Сидоркин, В.А. Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям, при чрезвычайных ситуациях [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 /В.А.Сидоркин. - М., 2018.-16 с.
  5. Сорокина, Л.А. Формирование готовности подростков к безопасному поведению в повседневной жизни [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Л.А.Сорокина. - Тюмень, 2017. - С. 199.
  6. Черный, С.П. Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / С.П.Черный. - Красноярск, 2017. - 181 с.