Урок по теме "Плесневые грибы"
|
Предмет: биология. |
||
|
Тема урока: Плесневые грибы. |
Технология: ИКТ технология. |
|
|
Цель урока: сформировать у обучающихся знания о плесневых грибах, их строении, значении в природе и жизни человека. |
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. |
|
|
Планируемые результаты: |
||
|
предметные |
метапредметные |
личностные |
|
Формирование общенаучных знаний: |
- познавательные: развивать умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать
причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять
необходимую информацию. |
Формирование положительного эмоционального настроя на урок; |
|
Ход урока |
||
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика |
|
|
1. Мобилизующий этап. |
||
|
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на дальнейшую работу в классе. Приветствие учеников. Добрый день, дорогие ребята, предлагаю начать урок с просмотра видеофрагмента. - Скажите, пожалуйста, о чем идет речь? |
Обучающиеся готовятся к уроку, настраиваются на работу. Просмотр видеофрагмента отрывок из фильма «Открытая книга» Предполагаемые ответы обучающиеся: «медицинское средство», «вакцина», «пенициллин» …) |
|
| Видеофрагмент «Плесень». Она появилась
на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает
от смерти. Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она
вездесуща и неистребима. Она упоминается в священных книгах и
приводит в отчаяние ученых. Она способна управлять огромными
массами людей и менять ход истории. Все это - о ПЛЕСЕНИ.
Микроскопические споры плесени находятся повсюду: в воздухе, домах,
они легко проникают в организм человека, вызывая микозы и аллергии,
а в случае ослабленного иммунитета - смерть. Плесень - это грибы, представители совершенно отдельного и огромного царства. Грибки могут расти на самых разных поверхностях - животного или растительного происхождения, на живом и мертвом материале. Ученые находили их даже на ракетном топливе. |
Предполагаемые ответы обучающиеся: «получают из
некоторых видов плесневого грибка рода Penicillium» Обучающиеся формулируют тему урока: «Плесневые грибы», записывают тему в тетрадь. Просмотр видеофрагмента. |
|
|
- Как называется наука, изучающая плесень? |
Микология |
|
|
2. Мотивационный этап. Целеполагание. |
||
|
Учитель актуализирует знания обучающихся с использованием
программы Plickers. |
Обучающиеся поднимают карточки с ответами. Обучающиеся отвечают, что недостаточно знают о плесневых
грибах. |
|
|
3. Организация познавательной деятельности |
||
| Лабораторная работа. Познакомимся со строением плесневых грибов. Ваша задача разобраться в строении, пользуясь инструктивной картой. Инструктаж по технике безопасности. Плесень - это бытовое, а не научное понятие. Собирательным словом «плесень» называют колонии грибков. Плесень - это гриб, который имеет микроскопическое строение, но ее можно увидеть невооруженным глазом. Виды плесени очень разнообразны. Плесневые грибы распространены повсеместно. |
Работа с текстом инструктивной карты. | |
|
Как вы думаете, где растут плесневые грибы? Учитель задает наводящие вопросы по теме урока. Учитель предлагает оформить лабораторную работу, ответить письменно на вопросы, сформулировать вывод. |
В тёплых влажных местах, на питательных средах. Такими
питательными средами могут быть как разлагающиеся животные и
растительные остатки, так и продукты питания человека, запасы
кормов, предметы быта, на гниющих остатках растений. Мицелий мукора
бесцветный, он не разделён перегородками и представляет собой одну
гигантскую многоядерную разветвлённую клетку. На приподнимающихся
воздушных гифах развиваются органы бесполого размножения -
спорангии. По мере созревания спор они чернеют и лопаются.
Мельчайшие споры разлетаются и разносятся потоками воздуха. Если
спора мукора попадёт на питательную среду, она прорастает и
образует новый мицелий. |
|
|
4. Динамическая пауза
|
||
|
Физкультминутка (Видеофрагмент) |
Обучающиеся просматривают видеофрагмент и выполняют физические упражнения. |
|
|
5. Закрепление изученного
материала |
||
|
Учитель проверяет первичное понимание темы урока с
использованием программы Plickers. |
Закрепление материала, работа использованием программы Plickers, обучающиеся поднимают карточки с ответами. |
|
|
6. Подведение итогов |
||
|
Учитель побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения о
результативности достижения учебной цели. |
Обучающиеся делают выводы относительно результативности урока. |
|
|
7. Рефлексия |
||
|
Учитель побуждает обучающихся оценить свою работу на уроке,
ответив на вопросы в конце лабораторной работы в тетради. |
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке. |
|
|
8. Домашнее задание |
||
|
Учитель дает творческое задание составить презентацию по теме «Значение плесневых грибов в природе и жизни человека» |
||
Используемые источники
- Трайтак Д.И. Биология. Живые организмы. Растения. Бактерии. Грибы. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ под ред. В.В.Пасечника. - М.: Мнемозина, 2020.
- https://postnauka.ru/faq/72133
- https://www.plickers.com
- https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
- https://www.yaklass.ru/p/biologia/5-klass/izuchaem-tcarstvo-griby-14965/otlichitelnye-priznaki-i-znachenie-gribov-14746/re-96f8bd0c-b763-4de2-a88a-661710fd8e53