Изучение личности ученика в образовательном процессе как условие осуществления индивидуального подхода и повышение качества образования в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цель работы: рассмотреть специфику индивидуального подхода в обучении детей младшего школьного возраста.

Задачи:

  • Теоретически обосновать значение и роль индивидуального подхода в обучении детей младшего школьного возраста.
  • Раскрыть роль педагога в осуществлении индивидуального подхода.

Вступление

Одним из первых в педагогике обратил внимание на индивидуальный подход к учащимся Я.А.Коменский, отмечая в своем фундаментальном труде "Великая дидактика", что ученики различаются своими способностями. «У одних особенности острые, у других - тупые, у одних - гибкие и податливые, у других - твердые и упрямые, одни стремятся к знаниям ради знания, другие увлекаются механической работой.»

Начало теоретическому уровню разработки вопроса индивидуального подхода к обучающимся в обучении положил К.Д.Ушинский. Ему принадлежит идея осуществления индивидуального подхода в условиях коллективной работы, которая и сейчас остается отправной, основополагающей в педагогике, а также идея сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы. Для лучшей организации обучения педагог предлагает объединить детей, отличающихся одними и теми же способностями, в небольшие группы - своеобразный прототип современного дифференцированного обучения.

Принцип индивидуального подхода к обучению

Одним из важнейших принципов организации учебного процесса является использование индивидуального подхода в обучении.

Политика нашего государства в области образования ставит перед школой задачи повысить качество обучения и обеспечить более высокий уровень научного преподавания каждого предмета.

Качество обучения во многом зависит от учителя и от его умения найти подход к учащимся, заинтересовать своим предметом, суметь привлечь всех к активной работе, развить их интересы и творческие способности.

Разные учащиеся по-разному овладевают знаниями, умениями и навыками. Эти различия обусловлены тем, что каждый ученик в силу специфических для него условий развития, как внешних, так и внутренних, обладает индивидуальными особенностями: свойствами памяти, способностями к размышлению, имеет свой уровень темперамента и усидчивости, свои собственные интересы и приоритеты. Это приводит к тому, что не все учащиеся одинаково успешно усваивают материал, овладевают знаниями и приобретают необходимые навыки. Поэтому, для того, чтобы максимально раскрыть способности каждого ученика, в процессе обучения необходимо применять индивидуальный подход.

Индивидуальный подход - важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребёнка.

В чем же сущность данного принципа?

Индивидуальный подход предполагает, что учитель очень хорошо знает своих учеников. Педагог Константин Ушинский писал: «Чтобы воспитывать человека во всех его отношениях, нужно знать его во всех отношениях». Психологами было разработано немало программ для индивидуального изучения детей. Но, несмотря на различные нюансы, все эти программы имеют общую мысль - для успешного взаимодействия с учеником необходимо узнать, как проходит его жизнь в семье, поинтересоваться состоянием здоровья ребенка, определить готовность учиться в данном классе, отношение к школе, умение работать самостоятельно и т.д.

При изучении ребенка необходимо понять, что он представляет из себя сегодня, каким был раньше и чего можно ожидать от него завтра. То есть нужно проследить историю развития ученика и увидеть в ней перспективы. Именно в этом кроется секрет успеха индивидуального подхода в обучении учащихся.

Метод индивидуального подхода

Итак, основные мотивы разработки и практического применения методов индивидуального подхода это:

  1. Понимание, что для успешного обучения необходимо найти подход к каждому ученику.
  2. Осознание, что пришло время заменить неэффективный способ вербальной передачи знаний на системный подход, дающий возможность ребенку принимать деятельное участие в процессе.
  3. Возможность разработать учебный процесс, как форму совместной работы учителя и ученика и получить хорошие результаты обучения.

Индивидуальный подход к каждому учащемуся - это один из современных методов повышения качества обучения, при котором учитель контролирует знания каждого ребенка и может, в зависимости от индивидуальных способностей ученика принимать меры по их улучшению.

Метод индивидуального подхода предполагает:

  • создание доверия и взаимопонимания между учителем и учеником;
  • использование разнообразных форм общения, особенно диалога;
  • учет индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • обогащение собственного опыта детей;
  • поощрение и стимулирование учеников к выбору домашних заданий и способов их выполнения;
  • высказывание учащимися собственного мнения с использованием таких словосочетаний как «я думаю, что…», «я считаю это…» «я пришел к выводу…»

Технология образования индивидуальной направленности в обучении

Для успешного обучения с индивидуальной направленностью необходимо:

  • иметь план как блока занятий, так и конкретного урока, откорректированный в зависимости от подготовки учеников;
  • создать у всех ребят позитивный настрой на работу во время урока;
  • определить тему и сообщить учащимся порядок организации работы;
  • учитель должен уметь создать творческие и проблемные ситуации, которые потребуют обсуждения и диалога учащихся как между собой, так и с педагогом;
  • стимулирование учеников к самостоятельному использованию различных методов выполнения заданий;
  • обсуждение в конце урока не только того, «что нового мы сегодня узнали», но и что понравилось, что вызвало затруднения, что можно было сделать каким-то другим способом;
  • оценки, полученные учениками, подробно аргументируются;
  • дифференцированный подход применяется не только к работе в классе, но и к заданиям на дом.

Современный учитель должен не столько учить, сколько пробуждать желание ребенка участвовать в процессе обучения и наблюдать, насколько успешно идет получение новых знаний и навыков. В этом и состоит главная цель индивидуального подхода к обучению.

Организация индивидуальной работы учителя с детьми

Работа эта сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов. Эта работа делится на несколько этапов:

1.Изучение индивидуальных особенностей учащихся - и физических (здоровья), и психологических, и личностных. В том числе особенностей мыслительной деятельности, и даже условий жизни в семье.

Для этого используются личные наблюдения, анкетирование, беседы с родителями, а также идёт опора на результаты обследований, проводимых нашими психологами.

2.Выделение отдельных групп учащихся, отличающихся:

  • различным уровнем усвоения материала на данный момент;
  • уровнем работоспособности и темпом работы;
  • особенностями восприятия, памяти, мышления;
  • уравновешенностью процессов возбуждения и торможения.

3.Составление или подбор дифференцированных заданий, включающие различные приёмы, которые помогают учащимся самостоятельно справиться с заданием, или связанных с увеличением объёма и сложности задания.

4. Постоянный контроль за результатами работы учащихся, в соответствии с которыми изменяется характер дифференцированных заданий.

Каждый из этих этапов по-своему сложен. У каждого учителя свой подход к выделению групп учащихся. С моей точки зрения, правильнее будет не деление детей на «слабых» и «сильных», а отнести их к трём условным группам. Эти группы не постоянны, их состав может меняться.

1 группа - дети, требующие постоянной дополнительной помощи.

Они отличаются низкой и неустойчивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, трудностями в организации собственной деятельности, низким уровнем развития памяти, внимания, мышления. Им необходимы постоянная стимуляция, яркая мотивация, чёткое отслеживание временного режима, проверка качества выполнения заданий, включение заданий на развитие. Этим учащимся педагоги обычно уделяют максимум внимания в ущерб остальным.

2 группа - дети, способные справиться самостоятельно.

Эти дети более всего устраивают учителя, с ними мало хлопот. У них хорошие память и внимание, нормально развитое мышление, грамотная речь, их отличают исполнительность, добросовестность, высокая учебная мотивация. Им необходимо постоянное ненавязчивое внимание учителя, небольшая стимуляция, включение творческих заданий.

3 группа - дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим.

Дети 3 группы обладают «академической одарённостью», представляющей собой единство познавательной потребности, эмоциональной включённости, мотивации и способности к регуляции своих действий.

Чтобы разнообразить учебные будни, учителя обычно используют различные формы и жанры урока.

1.По математике можно проводить «блиц-турниры» - это уроки решения задач.

На блиц-уроке учащимся предлагается весь урок решать задачи. Разнообразие и интерес в это занятие вносит внутренняя и внешняя дифференциация: учитель подбирает задачи трёх уровней сложности, а право выбора сложности задачи оставляет за учеником. Оценивание за урок проводится рейтинговое, в зависимости от сложности и количества решённых задач. Для высокого рейтинга ученик должен решить, например 3 сложных и 6 простых задач - выбор за ним. Учащиеся, быстро набрав нужные баллы, выступают в роли консультантов для более «слабых» учащихся, обучая их. Даже самые неуспешные ученики могут справиться с заданиями, ведь задачи с низким уровнем трудности им по плечу, а в случае затруднения всегда можно взяться за другую задачу или воспользоваться помощью консультанта. Эта форма урока наиболее эффективна при закреплении решения задач одного вида, например по теме «Периметр», «Площадь».

2.Наиболее удобное средство работы - это карточки.

Русский язык

Например, по теме «Безударные гласные».

1 группа. Вставить пропущенные буквы. Выбери из предложенных слов проверочные слова. Запиши.

В…лна, в..сна, д..мишко,

л..сной. с..оновый, в..дичка.

Волнистый, волноваться,

волны, вёсла, домище,

весенний, домовой, дом,

лесок, лес, сосны, вода,

сосенки, водный.

2 группа. Вставь пропущенные буквы, используя алгоритм. Запиши проверочные слова.

б-гун -

Алгоритм.

х-дить -

1. Прочитай слово.

сл-ды -

2. Поставь ударение.

в-да -

3. Выдели корень.

б-да -

4. Измени слово или подбери однокоренные, найди проверочные слова.

в-лна -

5. Напиши слово, вставь букву.
6. Обозначь орфограмму.

3 группа. Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова.

  • прол-тать-
  • д-ждливый-
  • в-сенний-
  • гр-зовой-
  • тр-винка-
  • стр-ла-

2.Использую в работе задания с разной степенью помощи или с разными инструкциями.

Тема: «Проверяемые гласные», 2 класс.

Задание. Даны слова:

Леса, круг, гроза, столб, трава, пятно, год, плуг, дуб, стрела.

  • 1 группа. Распредели слова по двум группам. В одну выпиши слова с безударной гласной, в другую- слова с проверяемыми согласными.
  • 2 группа. Распредели слова с разными орфограммами на 2 группы.
  • 3 группа. Распредели слова на две группы.

Математика.

Тема «Решение задач на разностное сравнение».

1 группа. Соедини текст задачи с нужным выражением.

У Вити 2 кассеты с мультфильмами, а у Кати на 3 кассеты больше, чем у Вити. Сколько кассет у Кати?

  • 2+3
  • 3-2
  • 3+2

2 группа. Составь выражение к задаче.

Ширина ленты 9 см. Это на 7см больше, чем ширина тесьмы. Какова ширина тесьмы?

3 группа. Составь выражение. Придумай свою задачу к выражению.

В среду Митя выучил 2 стихотворения, а в четверг - на 3 больше. Сколько стихотворений Митя выучил в четверг?

3. Для уроков обобщения изученного материала широко использую такую известную форму обучающего контроля, как зачёт. На зачёте можно пользоваться всем: тетрадью, учебником, памятками, советами консультантов. Проводить зачёт можно начинать со 2 класса, причём в каждый из уроков-зачётов добавлять элемент новизны. Проводя зачёт впервые, всю подготовку к зачёту берёт на себя учитель:

    составление вопросов,
  • подбор практического материала,
  • оценивание и организацию работы на уроке.

Постепенно подключаю к работе по подготовке и проведению зачёта учащихся: они готовят вопросы, подбирают материал для практической части, сами выступают в роли консультантов и экспертов, проводят самооценку деятельности на уроке.

К окончанию 3 класса готовят и проводят зачёт сами учащиеся.

Структура уроков с индивидуальным подходом к обучению

1. Вводное повторение - то есть напоминание основных знаний, полученных на прошлом занятии, необходимых для усвоения нового материала. Учитель: помогает учащимся включиться в работу. Ведет диалог с классом, создает позитивное настроение, при необходимости напоминает пройденное. Задачи учителя: похвалить, направить, объяснить заново непонятую часть материала.

2. Обзор нового материала - учащимся предоставляется необходимый минимум основных знаний. Нужно, чтобы дети как можно быстрее могли перейти к самостоятельной работе, поэтому время на эту часть ограничено.

Учитель: вычленяет основную информацию по теме и преподносит ее в максимально понятной и удобной для запоминания форме. Должен быть готов объяснить повторно и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Ведет информационный монолог, отвечает на возникающие вопросы, дает инструктаж.

3. Практика под руководством учителя или тренинг-минимум - необходим для первичного закрепления материала. На этом этапе нарабатывается навык решения типовых задач и устраняются возникающие ошибки. Учитель ведет эвристический монолог с учащимися, моделирует проблемные ситуации, при необходимости отвечает на вопросы.

4. Изучение нового материала (дополнительный объем) и самостоятельная практика учеников. Этот этап отличается тем, что разным ученикам нужен разный объем дополнительного материала. Учитель должен разбить класс на пары или на группы по изучению вопроса и организовать их работу. В обмене мнениями выступить посредником, проверить насколько дети усвоили новый материал, при необходимости оказать помощь.

Организация класса сильно меняется по мере прохождения учебного материала. Первые уроки обычно усваиваются достаточно легко и класс делится на две группы. В дальнейшем сложность восприятия материала возрастает и почти все ученики оказываются в группах разных типов. Учитель ведет диалог с классом, моделирует различные ситуации, проводит опрос и выставляет оценки. При необходимости повторяет объяснения и дает инструктаж.

5. Ученики проверяют себя и дают самооценку своим успехам. Учитель ориентирует школьников на применение индивидуальных эталонов. Учащие должны сравнивать себя не с другими учениками, а самого себя с самим собой и учитывать насколько они сами продвинулись в понимании материала и усвоили новое.

6. Итог занятия - определение соответствия замысла учителя с полученными результатами (знание и понимание изученного материала, применение его для решения задач, анализ пройденного, оценка).

7. Домашнее задание. Домашние задания также необходимо давать индивидуально, учитывая уровень знаний и способностей каждого ученика. Сильным учащимся нужно предлагать задачи, для решения которых придется творчески осмыслить и применить полученные на уроке знания. Слабые ученики в первую очередь нуждаются в приобретении умений и навыков, необходимых для решения простых задач, и только после этого им можно увеличивать количество творческих заданий.

8. Обобщающее повторение пройденного материала - этот этап помогает учащимся увидеть тему полностью и систематизировать полученные знания.

9. Контроль за усвоением полученных учащимися знаний - проведение тестов, самостоятельных и контрольных работ для всего класса и для отдельных учеников. На этом этапе задания делятся по уровню: базовый (минимальный), общий, продвинутый уровень.

10. Коррекция - поиск допущенных ошибок и их исправление. Ученики, отлично усвоившие тему, могут решать сложные и нестандартные задачи, или помогают другим найти ошибки и понять их причины.

Так как система проведения занятий выстраивается учителем для достижения определенных учебных целей, то при конкретной работе с классом некоторые из приведенных этапов можно объединить в один. Также может меняться время, отведенное на прохождение каждого этапа. Но следует помнить, что исключение любого из этапов занятия может привести к снижению результата обучения.

Очень важно правильно провести процедуру оценивания, которую необходимо четко пояснить ученикам перед началом работы. При этом нужно оговорить возможные уровни выполнения работы и требования, соответствующие каждому уровню, а также определить, какие именно требования будут предъявлены к ученикам при изучении данной темы, выполнении тестов и проверочных работ. Если проходится новая и достаточно сложная тема, оценивать выполнение тренировочных работ следует только в случае их хорошего выполнения.

В том случае, если дети не справились с заданием, необходимо выяснить, что вызвало затруднения и проработать непонятые части темы.

Контроль за процессом обучения

При контроле за процессом обучения основное внимание необходимо направить на развитие необходимых умений, а также на приобретение навыков и динамику приобретения знаний. Чтобы определить эту динамику, нужно сравнить стартовый уровень учеников с итоговым, который они достигли за время обучения. На основании этого определяется, насколько успешно сформированы и закреплены знания изучаемой темы.

Можно применить различные варианты оценивания работ учеников. В первом варианте ученик сам выбирает уровень сложности заданий и выполняет задания этого уровня строго в течение отведённого времени. Во втором варианте - учащийся выполняет задания, с которыми он может справиться. При этом последовательность их выполнения зависит от его желания. И третий вариант - ученику предлагается задание, которое содержит несколько уровней сложности. Он сам определяет уровень, на котором будет выполнять задание, и применяет необходимые для данной работы знания.

Проведя анализ выполненных работ, учитель делает выводы об успешности усвоения пройденного материала.

Заключение

На основании этого можно сделать вывод: по-настоящему эффективная система обучения должна не на словах, а на деле исходить из принципа индивидуального подхода к каждому ребенку. Она должна моделировать условия для проявления каждым учеником своей самостоятельности, самобытности, самодеятельности, поскольку только в этом случае обучение имеет реальные шансы опираться на индивидуальные интересы, потребности, возможности и личный опыт каждого ребенка. Индивидуальный подход к каждому ученику это не просто благое пожелание. Это необходимое условие построения новой, действительно современной и эффективной системы образования. Именно поэтому, в личностно-ориентированном образовании индивидуализация рассматривается как стержневой принцип организации учебного процесса, а максимальное раскрытие и развитие индивидуальности каждого ученика является одной из важнейших задач.