Формирование функциональной грамотности на уроке английского языка на примере упражнения «How to make “right” Valentine Card»

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык


В последнее время много внимания уделяется вопросу формирования функциональной грамотности. Это касается не только общего образования, но и СПО. Функциональная грамотность - это готовность и способность использовать постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого спектра проблем и жизненных задач в различных сферах общения, деятельности и социальных взаимоотношений. Это способность к обобщению, синтезу, интеграции и переносу знаний, умений и навыков.

Не остается в стороне и такой предмет как Иностранный язык (ИЯ). Основной целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, а это означает, что на уроке иностранного языка мы формируем, развиваем и совершенствуем такие компоненты функциональной грамотности, как: глобальные компетенции, креативное мышление, читательская грамотность.

ИЯ, как предмет, имеет свою определенную специфику.

Практически на каждом уроке специфика организации урока и система упражнений способствуют формированию таких глобальных компетенций (компонентов функциональной грамотности) как:

  • Collaboration (сотрудничество) - умение сотрудничать, включает общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией; способность действовать с учетом позиции другого, уметь согласовывать свои действия.
  • Сultural awareness (культурная осведомленность) - основополагающий элемент межкультурной компетентности. Она включает в себя два качества: первое, важнейшее качество - это осведомленность о своей собственной культуре; второе качество - это осознание иной (иноязычной) культуры.
  • Creativity (креативность) - способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствования идей, направленных на получение эффективных решений, новых знаний и эффектного их выражения.
  • Critical thinking (критическое мышление) - определение границ своего знания/незнания. Понимание, что за этими границами есть вопросы, ответы на которые еще предстоит получить. Умение формулировать эти вопросы.
  • Digital literacy (цифровая грамотность) - набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.
  • Assessment for learning (рефлексия) - помогает учащимся сформулировать получаемые результаты, внести коррективы.
  • Autonomy (автономия) - способность учащегося самостоятельно ставить цель деятельности, планировать свои действия, выбирать способы учебной деятельности и формы работы, осуществляя при этом рефлексию, самоконтроль и самокоррекцию, а также нести полную ответственность за результаты своей учебной деятельности.

Одной из глобальных (главных) компетенций, отличающая предмет ИЯ от других является Сultural awareness (культурная осведомленность). Именно эта компетенция всегда будет актуальной и позволяет через лингвострановедческую информацию на уроке формировать личность учащегося в отражении диалога культур. Праздники, которые отмечают во всем мире и в нашей стране позволяют в интересной и доступной форме формировать не только культурную осведомленность, но и такие компоненты функциональной грамотности как читательская грамотность, цифровая грамотность, креативность и сотрудничество.

Что бы ни говорили о том, что День Святого Валентина праздник коммерческий и тому подобное, подростки и молодежь в учебных заведениях (и не только) с удовольствием участвуют в мероприятиях, организованных преподавателями ИЯ. Как правило это конкурсы валентинок, фотосессии, конкурсы стихов или видеороликов. Вашему вниманию предлагается Презентация- упражнение, которое можно использовать как средство для расширения культурного кругозора, так и за основу для изготовления видеоролика. При этом, умение учащихся находить нужную информацию в интернете и пользоваться различными программами только приветствуется.

1. Motivation:

Are you going to celebrate St. Valentine's Day?
Do you have a girlfriend/boyfriend?
How people all over the world usually celebrate this day?
What are the traditional gifts for this celebration?

2. Do you have any plans for this day?

What people can do to make this celebration? Share with your ideas.

3. Let's compare with it: (совершенствование навыков чтения (for detail), навыков УР)

Работа с презентацией: Part 1 (См. Приложение1)

Работа с презентацией: Part 2 (См. Приложение 2)

Думается, материал, поданный в таком формате будет полезен не только с точки зрения формирования функциональной грамотности и ее основных компонентов касательно предмета ИЯ, но и просто формирования воспитанного человека, умеющего проявить себя, показать свои чувства, устремления, показать это красиво и достойно. Тем более, что воспитательный элемент на каждом уроке занимает не последнее место.

Информационные ресурсы

  1. http://xn--80aabfbrlk8bdbdxj.xn--p1ai/?p=22727
  2. https://infourok.ru/funkcionalnaya-gramotnost-na-urokah-anglijskogo-yazyka-5451255.html
  3. https://www.novakid.ru/blog/den-valentina-otkrytki-i-angliyskiy/
  4. 4.https://www.tiktok.com/@m_irins/video/6924666624473648386?is_copy_url=1&is_from_webapp=v1&item_id=6924666624473648386
  5. https://www.youtube.com/watch?v=6Ly-eralmto&ab_channel=TheLittleCrafties
  6. https://www.prazdniki-na-nosu.com/kak-krasivo-podarit-valentinku.html
  7. 7.google.com/search?q=почтовый+ящик+на+день+святого+валентина&oq=ящик+на+ден&aqs=chrome.1.69i57j0i22i30j0i15i22i30j0i22i30l7.6885j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8