Урок нравственности ко Дню Победы для 9–11-х классов «О выборе» (по повести В.Быкова «Сотников»)

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., В.Быков «Сотников», В.Быков


Цель: формирование у обучающихся активной гражданской позиции, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.

Задачи:

  • образовательная - осуществлять идейный анализ художественного произведения, способствовать формированию понятия «нравственный выбор».
  • воспитательная - способствовать воспитанию патриота, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.
  • развивающая - формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.

Формируемые универсальные учебные действия

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно-следственных связей, аргументирование.
  • Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.
  • Личностные УУД: содействие развитию у oбучающихся критического мышления, поиску и определению учащимися собственных личностных смыслов и ценностных отношений.
  • Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения.

I. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы обратимся к очень важной теме, которая касается каждого человека.

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Посмотрите на работы турецкого художника Гюрбюза Эксиоглу и сформулируйте тему урока.

*(Gurbuz Dogan Eksioglu (Гюрбюз Доган) родился в 1954 году, в провинции Турции (Mesudiye).Он изучал графику в государственном колледже изящных искусств в Стамбуле, (переименованный сегодня в Мраморный университет - факультет изобразительных искусств ), где по-прежнему преподаёт как доцент. С 1977 года он начал заниматься созданием карикатур и комиксов. Он участвовал во многих национальных и международных выставках, а также было девять персональных выставок в том числе одна в Нью-Йорке. Работы Эксиоглу регулярно публикуют в крупных изданиях, среди них The New Yorker и Forbes. Публика с большим интересом воспринимает его творчество. Философские картины Эксиоглу выставляют в разных странах мира, в Нью-Йорке прошло девять его персональных выставок).

Что объединяет эти картины? (Объединены темой выбора)

Выбор между какими поступками? (оказать помощь или бросить на верную гибель).

Закончите фразу.

Таким образом, тема урока - выбор между…. (добром и злом).

Словарная работа

В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А.Кузнецова одно из толкований слова «нравственный» объясняется следующим образом: «отличающийся высокой нравственностью; соответствующий нормам нравственности, требованиям морали».

В «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» к слову «выбор» приводятся следующие синонимы: избрание, отбор, подбор, сортировка.

Если объединить эти слова, то нравственный выбор - это основанный на моральных ценностях выбор человеком модели своего поведения. Нравственный выбор - это, в первую очередь, выбор между добром и злом: верностью и предательством, любовью и ненавистью, милосердием или равнодушием, совестью или бесчестием, законом или беззаконием… Его совершает каждый человек на протяжении все жизни, возможно, не один раз.

III. Изучение нового материала

1. Василь Быков (кратко о писателе)

Чингиз Айтматова в своё время сказал о белорусском писателе такие слова: "Судьба сберегла нам Василя Быкова, чтобы он жил и писал от имени целого поколения, от имени тех, что юнцами познали войну..."

Быков Василий (Василь) Владимирович (1924-2003), белорусский писатель. Родился 19 июня 1924 г. в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. Детство писателя было безрадостным: «Голодная жизнь, когда надо идти в школу, а нечего поесть и надеть…». Окончив семилетку, Василь поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища, которое вскоре пришлось оставить: в 1940 г. были отменены стипендии. Война застала Быкова на Украине.

Писатель ушёл на войну, когда ему было 17 лет. Он всё видел своими глазами, а потом писал о войне всю жизнь.

Василь Быков говорил, что "характер человека проявляется только в экстремальной ситуации". Все его герои попадают в такие ситуации и ведут себя по-разному. Про саму войну в произведениях говорится мало. Писатель больше показывает, как люди начинают себя вести, когда речь идёт о жизни и смерти.

В составе действующей армии он отступал до Воронежа. Затем, после Саратовского пехотного училища, в звании младшего лейтенанта вернулся на фронт и воевал до Победы - на Украине, в Румынии, Венгрии, Австрии. Дважды был ранен. Окончательно демобилизовался в 1955 г.; жил в городе Гродно (Белоруссия).

В 1949 г. в «Гродненской правде» были напечатаны первые рассказы Быкова. Сам писатель свою литературную биографию ведёт с рассказов «Смерть человека» и «Обозник», написанных в 1951 г. на Курилах. Главной темой его прозы стала Великая Отечественная война - эпоха «колоссальных усилий народа».

Василь Быков отказывается от напыщенности и помпезности в изображении войны, от лакировки действительности. Он предлагает читателю неприкрашенную «окопную правду», рисует военные будни, увиденные глазами младшего офицера (так называемая «лейтенантская проза»). Анатомия мужества, с одной стороны, и предательства - с другой, исследуется в повестях «Сотников» (1970 г.; экранизирована режиссёром Л. Шепитько под названием «Восхождение», 1977 г.), «Обелиск», «Дожить до рассвета» (обе 1973 г.), «Волчья стая» (1975 г.), «Его батальон» (1976 г.) и др. В произведениях 80-90-х гг. (повести «Знак беды», 1982 г., «Карьер», 1986 г., «В тумане», 1987 г., «Облава», 1990 г., «Стужа», 1993 г., «Полюби меня, солдатик…», 1996 г.

Умер 22 июня 2003 г. в Минске.

2. История создания повести «Сотников» и сюжет

Василь Быков написал повесть "Сотников" в 1969 году. Идею для сюжета он взял из своей собственной жизни. Во время войны он встретил сослуживца, который в какой-то момент согласился сотрудничать со сторонниками немецкой армии. Эта встреча натолкнула автора на рассуждения о готовности человека предать принципы ради спасения собственной жизни.

Изначально произведение называлось «Ликвидация»

Просмотр буктрейлера к книге https://www.youtube.com/watch?v=zZsh-pRCRdc

Перескажите сюжет книги по буктрейлеру

Основные события происходят во время вылазки двух бойцов за провизией для партизанского отряда. 26-летний учитель болен простудой, но вызывается пойти в селение вместе с Рыбаком - крепким и здоровым парнем. Мужчины идут на риск, кругом нацисты, но другого выхода нет - нужно помочь отряду.

В дороге напарников заметили оккупанты, завязался бой, и партизаны вынуждены были отступать, чтобы спрятаться в деревне. Там они забрались в дом с ребятишками, и пришедшая хозяйка сдалась на уговоры и оставила бойцов у себя с риском для жизни.

Из-за болезни Сотникова полицаи все же нашли беглецов и повели на допрос. Учитель выдержал все пытки, а Рыбак испугался и согласился сотрудничать с врагами. В финале несговорчивого пленника казнят. Рыбаку стыдно за свой выбор, он все еще надеется сбежать от фрицев к своим, но читатель понимает, что ему не удастся это сделать. У предателя больше нет родины.

Главные герои и их характеристика

Сотников - бывший учитель, 26 лет. В начале войны командовал батареей, но попал в плен. После побега присоединился к одному из партизанских отрядов. Сотников является примером человека с железными жизненными ориентирами, которые не могут измениться под действием каких-либо обстоятельств. Обладает слабым здоровьем, которое, по сути, и является причиной многих событий, происходящих в повести. Для Быкова этот герой -моральный ориентир, пример нравственной стойкости, выбравший "чистую" смерть, а не "грязную" жизнь. Все описание Сотникова строится именно на силе его характера, которая противопоставляется физической силе Рыбака.

Рыбак - напарник Сотникова, полная его противоположность. Хороший солдат, сила которого основана на отличном здоровье и выносливости. В начале войны был старшиной отряда, ушел в партизаны после ранения. В первой части произведения именно Рыбак вызывает симпатию. Он отправляется в опасный поход, чтобы помочь своему отряду, при этом практически тащит за собой больного Сотникова. Он представляется человеком ответственным, сильным, надежным. Но в ходе развития действий он превращается в предателя, помогающего убить своего друга. Однако Рыбака нельзя назвать исключительно плохим человеком. Он - лишь жертва обстоятельств, сложившихся во многом не из-за него. Несмотря на это, персонаж, конечно же, сам несет ответственность за нравственный выбор, который он делает. Ничто не может оправдать его в полной мере. Хотя и трудно обвинить человека в желании жить, однако жизнь ли - служение врагам, уничтожающим все, что тебе дорого? Конечно нет. И сам Рыбак это понимает, но в тот момент, когда стало уже слишком поздно, чтобы поменять решение.

В повести «Сотников» Василь Быков затрагивает множество важным тем, которые особенно характерны для произведений с военной тематикой: смелость, героизм, самопожертвование, верность, любовь к родине, предательство, но основой всего произведения является проблема нравственного выбора. Каждому из героев приходится принимать свое трудное решение. Сотников и Рыбак могут выбрать, кем стать: мертвым героем или живым предателем.

3. Чтение и анализ отрывка из повести Василя Быкова «Сотников»

Рыбак, оставшись с Сотниковым, не очень уверенно подвел его к последнему под аркой чурбану и остановился. Как раз над ними свешивалась новенькая, как и остальные, пеньковая удавка с узковато затянутой петлей, тихонько раскручивающейся вверху. "Одна на двоих", - почему-то подумалось Сотникову, хотя было очевидно, что эта петля для него. Надо было влезать на чурбан. Он недолго помедлил в нерешительности, пока в сознании не блеснуло отчаянное, как ругательство: "Эх, была не была!" Бросив уныло застывшему Рыбаку: "Держи!", он здоровым коленом стал на торец, свежезаслеженный грязным отпечатком чьей-то подошвы. Рыбак тем временем обеими руками обхватил подставку. Для равновесия Сотников слегка оперся локтем о его спину, напрягся и, сжав зубы, кое-как взобрался наверх.

Минуту он тихо стоял, узко составив ступни на круглом нешироком срезе. Затылок его уже ощутил шершавое, леденящее душу прикосновение петли. Внизу застыла широкая в полушубке спина Рыбака, заскорузлые его руки плотно облапили сосновую кору чурбана. "Выкрутился, сволочь!" - недобро, вроде бы с завистью подумал про него Сотников и тут же усомнился: надо ли так? Теперь, в последние мгновения жизни, он неожиданно утратил прежнюю свою уверенность в праве требовать от других наравне с собой. Рыбак был неплохим партизаном, наверно, считался опытным старшиной в армии, но как человек и гражданин, безусловно, недобрал чего-то. Впрочем, он решил выжить любой ценой - в этом все дело. (…)

Но вот рядом затопал кто-то из полицаев, потянулся к его веревке; бесцеремонные руки в сизых обшлагах поймали над ним петлю и, обдирая его болезненные, намороженные уши, надвинули ее на голову до подбородка. "Ну вот и все", - отметил Сотников и опустил взгляд вниз, на людей. Природа сама по себе, она всегда без усилия добром и миром ложилась на душу, но теперь ему захотелось видеть людей. Печальным взглядом он тихонько повел по их неровному настороженному ряду, в котором преобладали женщины и только изредка попадались немолодые мужчины, подростки, девчата - обычный местечковый люд в тулупчиках, ватниках, армейских обносках, платках, самотканых свитках. Среди их безликого множества его внимание остановилось на тонковатой фигурке мальчика лет двенадцати в низко надвинутой на лоб старой армейской буденовке. Тесно запахнувшись в какую-то одежду, мальчонка глубоко в рукава вбирал свои озябшие руки и, видно было отсюда, дрожал от стужи или, может, от страха, с детской завороженностью на бледном, болезненном личике следя за происходящим под виселицей. Отсюда трудно было судить, как он относится к ним, но Сотникову вдруг захотелось, чтобы он плохо о них не думал. И действительно, вскоре перехватив его взгляд, Сотников уловил в нем столько безутешного горя и столько сочувствия к ним, что не удержался и одними глазами улыбнулся мальцу - ничего, браток. (…)

Со стороны начальства раздалась команда, видно, это уже относилось к нему: чурбан под ногами на миг ослабел, пошатнулся. Едва не свалившись с него, Сотников глянул вниз - с искривленного, обросшего щетиной лица смотрели вверх растерянные глаза его партизанского друга, и Сотников едва расслышал:

- Прости, брат!

- Пошел к черту! - коротко бросил Сотников.

Вот и все кончено. Напоследок он отыскал взглядом застывший стебелек мальчишки в буденовке. Тот стоял, как и прежде, на полшага впереди других, с широко раскрытыми на бледном лице глазами. Полный боли и страха его взгляд следовал за кем-то под виселицей и вел так, все ближе и ближе к нему. Сотников не знал, кто там шел, но по лицу мальчишки понял все до конца.

Подставка его опять пошатнулась в неожиданно ослабевших руках Рыбака, который неловко скорчился внизу, боясь и, наверное, не решаясь на последнее и самое страшное теперь для него дело. Но вот сзади матерно выругался Будила, и Сотников, вдруг потеряв опору, задохнувшись, тяжело провалился в черную, удушливую бездну.

Просмотр отрывка из фильма «Восхождение» (по мотивам повести В.Быкова «Сотников») - сцена казни партизан (с 1.26 и до конца фильма) https://www.youtube.com/watch?v=VteY61FDhc8

Обсуждение

- Какой нравственный выбор делают Сотников и Рыбак? (Сотников остается верен своим убеждениям, поэтому его казнят; Рыбак спасает свою жизнь ценой предательства)

- Почему Сотников, глядя на приготовленную ему петлю, думает: «Одна на двоих»?

(Рыбак собственноручно казнит товарища. Он избежал физической смерти, он обрек себя на муки совести. Рыбак, как Иуда, пытается повеситься в уборной, среди вони человеческих отходов, даже готов броситься головой вниз, но не решается. Унизительное рабское существование становится для него пожизненным наказанием.)

- Можно ли его назвать Рыбака закоренелым негодяем? (нет, его мучит совесть, он оказался слабым морально человеком).

  • Закрепление нового.

Прочитайте афоризмы. Какой из них передает главную идею произведения?

  • Дело не в дорогах, что мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет выбирать эти дороги. (О.Генри)
  • Жизнь - это череда выборов. (Нострадамус)
  • Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. (К.Г.Паустовский)
  • Лучше смерть со славой, чем постыдный в жизни путь. (Ш.Руставели)

IV. Рефлексия

Устное рассуждение на тему: Что такое нравственный выбор? Ситуации, в которых человеку приходится совершать нравственный выбор (примеры и ваши предполагаемые действия).

Список литературы

  1. Большой толковый словарь русского языка [Текст]: А-Я / РАН. Ин-т лингв. исслед.; Сост., гл. ред. канд. филол. наук С.А.Кузнецов. - Санкт-Петербург: Норинт, 1998. - 1534 с.
  2. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений/ Н. Абрамов. - Москва: Русские словари, 1999. - (Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2002).

Интернет-ресурсы

  1. Анализ повести «Сотников» (В.Быков). - Текст: электронный// litrekon.ru. - URL: https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/sotnikov-bykov/ (дата обращения: 19.03.2021).
  2. Буктрейлер В.Быков «Сотников» - URL: https://www.youtube.com/watch?v=zZsh-pRCRdc
  3. Василь Быков. Сотников . - Текст: электронный//Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова. - URL: http://lib.ru/PROZA/BYKOW/sotnikov.txt (дата обращения: 19.03.2021).
  4. Восхождение: художественный фильм/режиссер Л.Шепитько; в ролях: В.Гостюхин, Б.Плотников - Мосфильм:Третье творческое объединение, 1976. - (1 ч. 46 мин). - Загл. С титул. экрана. - Фильм вышел на экраны в 1977г.- URL: https://www.youtube.com/watch?v=VteY61FDhc8 (дата обращения: 19.03.2021). - Изображение (движущееся; двухмерное): видео.
  5. 25 потрясающих картин Гурбуза Эксиоглу, над которыми можно размышлять часами//factroom.ru. - URL: https://www.factroom.ru/kultura/gurbuz-dogan-eksioglu
  6. Проблема нравственного выбора в повести В.В.Быкова "Сотников". - Текст: электронный//Образовательная социальная сеть: nsportal.ru - URL: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/11/04/problema-nravstvennogo-vybora-v-povesti-vv-bykova-sotnikov (дата обращения: 19.03.2021).
  7. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ...GURBUZ DOGAN EKSIOGLU - ХУДОЖНИК ИЗ ТУРЦИИ//liveinternet.ru. - URL: https://www.liveinternet.ru/users/4240244/post158920251 (дата обращения: 27.03.2021).
  8. Красивые цитаты и афоризмы великих людей. - Текст: электронный// uaforizm.com. - URL: http://uaforizm.com/rodina-patriotizm.html/3 (дата обращения: 19.03.2021).
  9. Краткая биография Василя Быкова. - Текст: электронный//CITATY.SU. - URL: https://citaty.su/kratkaya-biografiya-vasilya-bykova (дата обращения: 19.03.2021).