Класс: 7.
Цели урока:
- Образовательная
- Дать общие сведения о пищевой ценности рыбы и не рыбных продуктов моря для организма человека.
- Ознакомить учащихся с возможностями кулинарного использования рыбы; с условиями и сроками хранения рыбы; со способами тепловой обработки рыбы.
- Научить читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктов.
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, умение работать коллективно, в составе группы.
- Развивающая - способствовать развитию у обучающихся образного, логического и технологического мышления.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные связи: биология, математика, товароведение продовольственных товаров, санитария предприятий общественного питания, организация общественного питания, оборудование предприятий общественного питания.
Объект труда: блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Цель урока:
- Получить сведения о пищевой ценности рыбы.
- Научиться готовить блюда из рыбы, определять свежесть рыбы.
- Узнать сроки хранения рыбных продуктов.
- Научиться читать штрих-коды на упаковках.
Ход урока
1. Организационная часть (5 мин.)
1.1 Приветствие
1.2 Контроль посещаемости
1.3 Назначение дежурного
1.4 Сообщение темы и плана работы на уроке
2. Проверка домашнего задания (7 мин.)
Заслушивание сообщений учащихся по прошлой теме «Молоко и его свойства», рефераты: «Стакан молока», «Молоко и его тайна».
Вопросы к классу:
а) Какие питательные вещества содержатся в молоке?
Предположительный ответ: Белок, жиры, молочный сахар, кальций, фосфор, железо, витамины А, В, В2, РР, С..
б) Какую заводскую обработку проходит молоко?
Предположительный ответ: Пастеризацию (72-75°С), стерилизацию (120-145°С).
3. Изложение нового материала (15 мин.) (Презентация)
Тема урока: "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря".
План урока:
А) Пищевая ценность рыбы и нерыбной продукции. (слайд №2)
Б) Виды рыбы. (слайд №3)
В) Определение свежести рыбы. (слайд №4)
Г) Правила оттаивания мороженой рыбы. (слайд №5)
Д) Инструменты и оборудование для разделки рыбы. (слайд №6)
Е) Первичная обработка рыбы. (слайд №7)
И) Рыбные полуфабрикаты. (слайд №8)
К) Тепловая обработка рыбы. (слайд №9)
Л) Сроки хранения рыбных продуктов. (слайд №10)
М) Штриховые коды на продуктах. (слайд №11)
4. Закрепление нового материала (3 мин.)
Вопросы к классу:
а) В чем пищевая ценность рыбы?
Предположительный ответ: Легкоусвояемые белки.
б) Как определить доброкачественность рыбы?
Предположительный ответ: Поверхность рыбы чистая, имеет естественную окраску; легкий запах водоема; жабры ярко-красные; жаберные крышки плотно прилегают к жабрам; консистенция рыбы плотная.
в) Способы тепловой обработки рыбы?
Предположительный ответ: Рыбу можно отварить, припустить, жарить, запекать
г) Как правильно оттаивать замороженную рыбу?
Предположительный ответ: При комнатной температуре оттаивают крупную рыбу, мелкую рыбу оттаивают в воде с температурой 10-15°С.
5. Практичекская работа
5.1 Вводный инструктаж (7 мин.)
- Учитель объясняет условия, правила и т.д., разрабатывается инструкционно-технологическая карта (Приложение № 1).
- Учитель напоминает правила техники безопасности при работе с бытовыми электронагревательными приборами. (Приложение № 2)
5.2 Самостоятельная работа учащихся (35 мин.)
- Распределяются обязанности между обучающимися.
- Объясняется порядок выполнения работ.
- Учитель проводит целевые обходы рабочих мест.
- По необходимости проводится повторный инструктаж.
- Анализ характерных ошибок и их причин.
6. Подведение итогов урока (7 мин.)
- Оценка качества готового блюда (Приложение № 3)
- Подача их к столу.
- Оформляется документ-отчет учеником.
- Сообщение оценок учащимся. (Приложение № 4).
7. Домашнее задание (2 мин.) Задания:
- Ответить на контрольные вопросы на стр. 173.
- Принести штриховые коды с пищевых продуктов.
- Подготовить рецепт семейного любимого рыбного блюда.
Контрольные вопросы
- Какие способы тепловой обработки применяются при приготовлении рыбных блюд?
- Для чего применяется панировка?
- Какие рыбные полуфабрикаты вы знаете