Недостатки обучение математике дистанционно: из опыта работы

Разделы: Математика, Профессия — педагог

Класс: 8

Ключевые слова: дистанционное обучение


Как известно, «математика – царица всех наук». В школе именно этот предмет является опорным для всех школьных дисциплин.

Использование передовых технологий для обучения именно математике является традиционным на протяжении всей истории педагогики.

Современная система образования требует широкого введения в педагогическую практику дистанционных технологий. К сожалению, несмотря на необходимость введения обучения с применением дистанционных технологий и электронного обучения в 2020 году, на повсеместную рекламу дистанционных курсов следует говорить не только об очевидных и многочисленных преимуществах такого вида обучения, но и о его недостатках. Все согласятся, что не только изучение конкретного учебного материала, но и формирование компьютерной, функциональной, предметная грамотности являются преимуществами дистанционного обучения.

Но личный опыт преподавания математики используя дистанционные технологии выявил определенные недостатки и проблемы.

Рассмотрим основные, с которыми сталкивается обычный школьный учитель.

1) Общение.

Специфические методики общения учителя, применяемые при дистанционном преподавании ученика – синхронная и асинхронная.

При синхронном дистанционном обучении общение ребенка и учителя происходит в режиме реального времени, так называемое online-общение. Отсутствие практики организации онлайн-общения у многих учителей предполагают наличие значительной нагрузки на преподавателя. Здесь учитель выполняет функцию тьютора в максимальном объеме. Многие учащиеся в свою очередь, не имеют навыка грамотного, приличного общения. Случаи срыва уроков по причине так называемого «вброса» или «булинга» не были редкостью в весенний «дистанционный» период. Отметим, что в случае правильной организации онлайн-уроков дети получают столь необходимый навык этического, вежливого общения на достаточно высоком уровне грамотности и культуры речи.

При асинхронном дистанционном обучении, offline-общении, когда невозможно общение между преподавателем и учащимся в реальном времени ситуация аналогична. Низкий уровень вышеназванной культуры речи, знания русского языка, маленький лексикон показывает необходимость пересмотра подходов к преподаванию литературы и русского языка в современной школе. Учителю математики необходимо также обратить внимание на работу с этой проблемой.

2) Комфортность.

Одним из преимуществ дистанционного обучения считают удобство: удобное время, удобное место, удобные формы контроля и форм занятий.

Но так ли это комфортно всегда? Ученик занимается в своей квартире (комнате). Во время его занятий не редко присутствуют отвлекающие факторы: родственники, занятые своими делами, работающий телевизор, домашние питомцы. Может ли ребенок сосредоточиться на решении математической задачи при таких условиях.

Возможность выбора времени, особенно при оффлайн-обучении оказалось не преимуществом, а недостатком, в связи с отсутствием у детей и их родителей умения правильно организовать учебу. Часто выполнение заданий откладывалось ребятами на самый поздний срок, что приводило к временному коллапсу. Множество заданий по разным предметам ребенок был вынужден выполнять в очень короткий оставшийся срок. Это вызывало стрессовые ситуации в семьях.

При дистанционном обучении больше ответственности возлагается на учащегося, на его самостоятельность. На первый план выдвигается самообучение, регулирование этого темпа обучения, к которому не готовы были ни ученики, ни их родители.

Удобные формы контроля и форм занятий показали не справедливость отметок, выставленных учащимся, т.к. проверить авторство присылаемых работ было затруднительно.

3) Технические возможности. Отсутствие компьютерного оборудования, скоростного интернета в некоторых семьях не позволило в полном объеме реализовать дистанционное обучение для всех школьников.

При обучении математике крайне важно педагогу видеть процесс решения задач конкретным учеником в тетради, показывать подробное решение примеров самим учителем, но технически это затруднительно из-за отсутствия необходимого оборудования как у учителя, так и у ученика (документ-камер, специально установленных программ, и т.п.).

4) Интернет-ресурсы.

Во время дистанционного преподавания математики учителя используют не только свои видеоуроки, дидактические материалы и т.п. В просторах Сети существует большое количество интернет-ресурсов, которые позволяют педагогу разнообразить свой урок, сдать его более интересным, повысить мотивацию обучающихся. Самые известные из них:

  • https://interneturok.ru/
  • https://videouroki.net/
  • https://infourok.ru/videouroki/matematika
  • https://www.yaklass.ru/
  • https://education.yandex.ru/distant/
  • https://school.yandex.ru/lessons
  • https://classroom.google.com/

Основная проблема с которой сталкивается учитель – качество данных материалов. Учитель вынужден тратить много времени на поиск или доработку этих материалов.

Как показывает практика, названные в статье недостатки и проблемы дистанционного обучения не говорят о его несостоятельности. Дистанционные технологии обучения сегодня не только развиваются быстрыми темпами, но и являются стратегически важной задачей. Очевидно: за дистанционным обучением - будущее. Однако, сейчас многие специалисты пришли к выводу, что наибольшую эффективность в преподавании математики можно достичь при использовании модели обучения на основе интеграции очной и дистанционной форм.

Непреодолимы только те барьеры, которые мы перед собой выдвигаем сами. Как математик смею утверждать, что указанные недостатки являются лишь задачами, которые необходимо решить.

Список использованной литературы

  1. Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. 2-е издание / Анисимов А.М. – Харьков: ХНАГХ, 2009. – 40 с.
  2. Веревкина А.А., Еремина Н.В. Использование дистанционных образовательных технологий на уроках математики [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар.науч. конф. (г.Казань, май 2015 г.). – Казань: Бук, 2015. – С.103-106.
  3. А.В.Якушин. Анализ технологий и систем управления электронным обучением / А.В.Якушин – М.: Диалектика, 2008. – 25 с.
  4. Леонтьев Б.Е. Введение в проблематику дистанционного обучения / Леонтьев Б.Е. – М.: Новый Издательский Дом, 2010. – 54 с.