Использование дистанционных технологий при обучении математике

Разделы: Математика

Ключевые слова: дистанционные технологии, дистанционное обучение


При переходе на дистанционную форму обучения перед учителями математики остро встал вопрос о применении дистанционных технологий при объяснении нового материала по математике, геометрии, алгебре. За короткое время пришлось разобраться не только с техническими возможностями ведения урока, но и с организацией таких уроков.

Одна из новых для нас технологий – технология «перевернутого класса». Данная технология пришла из высшей школы. Ученики смотрят дома видеолекции, читают конспекты, учебники. Во время онлайн-встречи с учителем обсуждают свои решения. Видеоуроки при таком подходе становятся ключевыми при изучении нового материала.

Помощью сайта Coreapp.ai можно легко и быстро создавать уроки. Один из таких уроков можно посмотреть пройдя по ссылке. Вводный урок по теме «Окружность» для учащихся 8 класса.

https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5ee1145fcb541318472d44b2

Первые уроки математики проводились на платформе учи.ру. Виртуальные уроки позволяли использовать видеоролики, рассматривать презентации, писать на «доске». Из минусов – очень сложно вести дискуссии. Только диалоги учитель – ученик. Но очень скоро технические возможности данной платформы дали сбой, качество проведения урока стало зависеть от количества присутствующих учеников и времени проведения урока. В часы «пик», с 10 до 14.00 сайт просто «зависал».

В совокупности со Скайпом учителя получили возможность не только вести дискуссии с учащимися, но и одновременно работать на доске, разбирать решение задач.

Еще одна виртуальная доска помогла не сделать обучение односторонним процессом. BenQ представил новую онлайн-платформу EZWrite Live. В совокупности со скайпом можно легко разбирать задачи любой сложности.

Конечно же, мы использовали и платформу ZOOM. Особенно после того как разработчики усилили безопасность проведения уроков после нескольких случаев проникновения посторонних на школьные уроки. Это демонстрация экрана во время проведения одного из уроков. Не только учитель может делать записи во время урока, но и учащиеся.

На уроках математики в 6 классе, при изучении темы «Осевая и центральная симметрия» большим подспорьем стала платформа Padlett.com

Каким образом можно контролировать изучение тем учениками?

С помощью проверочных работ на сайте учи.ру, с помощью заданий в интерактивной тетради https://edu.skysmart.ru и с помощью авторских тестов на http://4exam.ru/.

Несмотря на все трудности дистанционного обучения 2019-2020 учебного года, можно смело сказать, что мы все приобрели бесценный опыт, который будет работать на улучшение качества обучения наших учеников.