Семейная гостиная как одна из форм взаимодействия педагога-психолога с родителями по формированию социально-коммуникативных умений у детей» (из опыта работы)

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями


Актуальность социально-коммуникативного развития (СКР) дошкольников возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

Как бы серьезно я ни продумывала этапы социального партнерства, а также формы и методы работы с детьми, невозможно достигнуть цели без поддержки и активного участия родителей в образовательном процессе.В связи с этим я в «План работы взаимодействия психолога с участниками образовательных отношений по СКР обязательно включаю раздел«Взаимодействие с семьей».

Для выявления интересов и проблем со стороны родителей в своей практике я использую «Почтовый ящик» как нетрадиционную форму работы. Так как родители дома спокойно в ресурсном состоянии, неторопливо уточняют и формируют запрос для педагога-психолога. Правильно сформулированный запрос помогают мне определить цель - как конечный результат диагностической, консультативной или коррекционной работы. И как раз в связи с анализом сформулированных интересов и выявленных проблем полученных «Почтой родителей» был разработан материал очередной семейной гостиной по теме «Семейные ценности и традиции».

Была проведена предшествующая работа: подготовлена выставка детских рисунков «Моя семья»; развешаны плакаты с написанными выражениями «Семейные ценности»; розданы пригласительные для родителей; подготовлено оборудование и инвентарь для встречи.

В начале встречи я приветствую родителей и предлагаю им отвлечься от проблем и самим создать доброжелательное отношение, в группе передавая друг другу сердечко с приветствиями и пожеланиями.

Для того чтобы определить, какое внимание уделяется семейным традициям в семье мною было проведено анкетирование. Вследствие чего оформлены надписи на лепестках цветка обозначающие данные ценности и традиции (совместный отдых, путешествия и др.). Так же родителями был собран цветок «Благоприятного настроения семьи» (уважение, любовь и др.).

Проведена беседа о значимости семейных ценностей. Сформированы примеры семейных традиций (чтение сказок на ночь, пение колыбельных, воскресный ужин и др.). Шуточная игра «Одна семья» проводилась с целью укрепления кругозора терминами родственных отношений. «Семейная викторина»способствовала приумножению знаний русского фольклора о семье. Созданию условий для совместной деятельности команды партнеров-единомышленников способствовало задание «Сложи за минуту». На столах были разложены карточки с буквами, а родители за 1 минуту должны собрать слово на мольберте. Далее приведены примеры, которые укрепляют семейные узы и помогают в воспитании у детей социальной коммуникации.

С целью создания положительного настроя, пробуждения интереса и переключение внимания родителей на другой вид деятельности организована музыкальная пауза «Чу-ча – ча-ча». В задании «Отгадай сказку» предлагалось не только поиграть, но и сказку показать, о дружной семье и высказать свои предположения как может называться сказка? Инсценировка сказки «Репка» проводилась с целью создание максимум хорошего настроения, рассмотрения морали ценностей русской сказки.

В результате заключительной беседы родители сами пришли к выводу, что нельзя требовать от ребенка соблюдения какого-либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют. Очень порадовало сформулированное родителями правило «Стараться быть примером для своих детей». Рефлексия была проведена под музыку Ильи Резника «Гимн Семьи». Участники на вырезанных из цветной бумаги подарках-ладошках своих детей написали на каждом пальчике - как они называют ласково своего ребенка.

И закончить нашу встречу было предложено стихотворением Себастьяна Бранта, еще раз подтверждающим все то, о чем шла речь на собрании. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому…

В завершении, всем родителям были подарены «Памятки о воспитании детей» и были приглашены на чаепитие.

Опыт взаимодействия семейной гостиной, позволил выявить позитивные изменения во взаимоотношениях с родителями. Родители стали проявлять особый интерес ко всему, что организует психолог, увеличился процент посещаемости всех организуемых мной мероприятий.

Опыт систематической работы взаимодействия семейной гостиной с родителями дал определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками и помощниками педагога-психолога и тем самым создается атмосфера взаимоуважения.