Проектная методика в обучении иностранному языку (английскому языку)

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, проектная технология


«Проектная деятельность –
это деятельность сердцем, рукой и головой.»
Дьюи

В педагогике постоянно появляются новые подходы к организации процесса обучения и воспитания. В современных условиях для повышения качества образования используются различные педагогические технологии, целью которых является не только обучение знаниям, а выявление, развитие, рост творческих интересов и способностей каждого ребенка, стимулирование его самостоятельной продуктивной учебной деятельности.

Одной из таких технологий и является проектная методика.

Основной задачей своей работы считаю формирование положительной мотивации в процессе изучения иностранного (английского) языка в условиях реализации инновационного подхода в обучении (ФГОС), обеспечивающего перевод учебно-познавательной деятельности обучающихся на продуктивно-творческий уровень.

Я использую проектную методику, так как она помогает решить не только образовательные задачи, стоящие передо мной как учителем иностранного языка, но и воспитательные. Полагаю важным отметить следующее: для того чтобы урок формировал личность обучающихся, учитель должен вызывать и поддерживать у них желание изучать его предмет. А проектная методика, как система обучения, предполагает, что отношения между учителем и учеником выстраиваются как диалог и сотрудничество. В совместной работе учитель и ученик показывают и приумножают свой кругозор и языковую подготовку.

Ведь лучший пример в воспитании, формировании и образовании личности - это личный пример учителя и его работа с каждым учеником. Проектная методика также весьма эффективна в дистанционном и инклюзивном обучениях. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности.

Главными целями метода проектов, считаю, являются:

1. Показать умение отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт;

2. Реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем;

3. Продемонстрировать уровень обученности иностранному языку;

4. Подняться на более высокий уровень образованности, развития кругозора и мировоззрения, воспитанности, социальной зрелости.

Организуя работу над проектом, считаю, важно соблюдать следующие условия:

1. Тематика проектов может быть связана как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания, обучающие ориентированы на получение знаний из жизни людей разных стран;

2. Предлагая проблему, ученикам, формулировать ее так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний (истории, географии, литературы, музыки, искусства и т.п.) и разнообразных источников информации;

3. Необходимо вовлечь в работу всех обучающихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки.

Опыт работы в школе показал, что в развитии интереса к предмету и повышения качества знаний нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет у них созерцательный интерес к предмету, который не будет познавательным интересом. Для того чтобы разбудить в школьниках активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую.

Метод проектов позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению. Я использую этот метод в разноуровневых классах на протяжении нескольких лет. Наиболее полно и широко он применим для классов, где общий уровень развития учащихся позволяет давать им и более высокий уровень знаний. На уроках иностранного (английского) языка метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Каждый проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в течение нескольких уроков.

Осуществляя эту работу, мои учащиеся, например, рассказывают и пишут о своей семье; друзьях, домашних питомцах; об интересных местах и мероприятиях, которые посетили на каникулах; известных людях в области литературы, истории и т.п.; проблемах экологии; о различных областях страноведения; создают меню для ресторанов и кафе; рекламу; изготовляют куклы для кукольного театра, вместе изучают историю возникновения кукольных театров; школьную газету на английском языке; сценарии проведения игр и викторин на английском языке; составление различных коллажей; стенгазеты и материалы для стендов.

Используя проектную методику на своих уроках, я достигаю сразу несколько целей: расширяется словарный, языковой запас учащихся; закрепляется изученный лексико-грамматический материал; стимулируется развитие творческого, критического мышления, воображения; создается атмосфера праздника и мотивации к изучению английского языка; расширяется кругозор и эрудиция учащихся. Тем самым происходит действительно коммуникативное обучение иностранному (английскому) языку.

В заключение хотелось бы сказать, что использование инновационных технологий в преподавании не только стимулирует мотивацию к обучению, не только делает уроки более разнообразными и интересными, но также способствует саморазвитию. Поэтому считаю, что проектная методика является эффективной инновационной технологией. Она основана на личностно-деятельностном подходе и в большей степени способствует формированию вторичной языковой личности, развитию и совершенствованию первичной языковой личности, а значит и совершенствованию иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенции школьников в целом.