Проведение урока в дистанционном формате на тему "Линия, штрих и пятно в графическом натюрморте"

Разделы: МХК и ИЗО

Классы: 5, 6

Ключевые слова: дистанционное обучение


В этом учебном году все образовательные учреждения страны столкнулись с новым для себя форматом – дистанционным обучением. Каких-то общих наработок или методик для разных учебных предметов еще к тому моменту не было создано, поэтому многие педагоги столкнулись с трудностями дистанционного обучения и многое нужно было придумывать или адаптировать к сложившийся ситуации.

В статье приводится информация, как проходили занятия по изобразительному искусству на примере урока для старшей группы углубленного уровня первого года обучения, по теме «Линия, штрих и пятно в графическом натюрморте». Начну с того, что  занятия в основном проходили в формате записи видеоуроков и первая проблема с которой пришлось столкнуться педагогу – это качественная запись на смартфон в определенном положении (смартфон должен горизонтально лежать над поверхностью стола). Первое время пришлось обходиться подручными средствами и каждый раз сооружать неудобную конструкцию. Позднее, поняв, что дистанционное обучение затянется надолго, был приобретен специализированный штатив – держатель смартфона для съемки. Как дополнительная опция к штативу можно было подобрать лампу (для  занятий по изобразительному искусству свет играет не последнюю роль, весь процесс рисования должен быть хорошо освещен, чтобы на видео была правильная цветопередача и отсутствовали лишние тени). Так что решение проблемы с оборудованием была первоочередной задачей.

Теперь перейдем к непосредственно уроку. Начинается запись, и педагог обозначает тему урока, цель и задачи. Учащимся предлагается найти дома  предметы  простой формы (разные по размеру коробочки: от чая, лекарств, парфюма и прочее). Педагог демонстрирует как из этих предметов составить композицию – простой натюрморт и выставить свет, чтобы подчеркнуть форму предметов и дать контрастные падающие тени. Далее идет запись этапов работы – наметка композиции с натуры простым карандашом,  легкое обозначение каждого предмета с постепенной проработкой и уточнением формы и пропорции, перспективных искажений. На следующем этапе штриховкой простого карандаша отмечаются собственные и падающие тени, после чего рисунок завершается с помощью туши или линера. Здесь задачей для юных художников является работа только одним черным цветом и использование таких выразительных средств графики, как линия, штрих и пятно. На видео педагог демонстрирует как использовать выразительные средства на примере своего натюрморта. Одни плоскости полностью заливаются цветом (пятно), другие штрихуются (по форме), третьи обозначаются только линией. В данном случае видео – только как пособие, т.к. каждый учащийся выстраивает свой натюрморт и волен использовать графические выразительные средства по своему усмотрению, но с учетом передачи формы предметов и их освещения. То есть дети не просто повторяют действия педагога, а должны сначала их проанализировать и воссоздать свое композиционное и тональное решение, что в большей степени способствует развитию мышления, воображения, самостоятельности в принятии решений.

По итогам занятия учащиеся присылают фотографии выполненных работ на электронный адрес или WatsApp педагога для дальнейшего разбора ошибок. Педагог оставляет письменные рекомендации по исправлению ошибок и ставит отметки с замечаниями на фотографиях в тех местах, где требуется вмешательство обучающегося.

В завершение хочется отметить, что даже при нахождении способов и вариантов проведения занятий во время дистанционного обучения, это никак не может заменить очные занятия, живое общение между всеми участниками образовательного процесса.