Консультация для родителей "Формирование навыков самообслуживания в домашний условиях"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Профессия — педагог

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, навыки самообслуживания


Для каждого родителя наступает момент, когда ребенок впервые идет в детский сад. Главная задача родителей не только психологически подготовить ребенка к посещению детского сада, но и привить базовые навыки самообслуживания. Что же это такое?

Базовые навыки самообслуживания – основа трудового воспитания, позволяющая ребенку самостоятельно справляться с бытовыми задачами.

Формирование навыков начинается с привития первичных сигналов о дискомфорте ребенка: испачкался, хочет пить, в туалет и т.д.

Гигиенические навыки играют огромную роль в воспитании, так как от них на прямую зависит здоровье ребенка. Учите делиться самочувствием на своем примере. Например, во время сюжетно-ролевых игр: «Я замерзла, надо надеть кофту/укрыться пледом». Если вы видите, что ваш ребенок нуждается в помощи (испачкал руки, вещи), не молчите. Все действия родителя должны сопровождаться речью, обозначающей действия: «Сейчас возьмем салфетки и вытрем руки».

Учите ребенка убирать игрушки в одно и то же место, складывать вещи на полки. Часто детям не хватает мотивации в наведении порядка. Добавьте игровой момент: например, выберите определенную песенку, за которую вы с ребенком должны успеть навести порядок. При многократном повторении ребенок научится самостоятельно и неосознанно возвращать вещи на свои места.

Следующим шагом родителя станет выполнения действий руками ребенка. На том же примере: если ребенок испачкался, возьмите рукой ребенка салфетку и аккуратно вытрите рот малыша. Закрепляйте данный навык до полной автоматизации действия ребенка.

Тем же методом обучаем ребенка всем остальными навыкам:

  • Держать бутылочку/чашку/столовые приборы/карандаши. Чем раньше ребенок научится самостоятельно управлять предметами, тем больше свободы выбора вы ему предоставляете. Поощряйте его желание самостоятельно выбирать пищу (в пределах разумного), привлекайте к помощи приготовления стола к приему пищи (разложить салфетки, ложки). Рисуйте, лепите, развивайте мелкую моторику. Чем лучше будет ее состояние, тем лучше будут тонкие дифференцированные движения пальцев рук (ни одна пуговица перед вами не устоит).
  • Снимать/надевать вещи. В детском саду большое значение имеет умение детьми самостоятельно переодеваться, так как от этого напрямую зависит длительность прогулки. Начните с обучения ребенка снимать (стягивать) вещи. Снять шапку, стянуть штанишки, снять тапочки. Старайтесь подбирать вещи по возможностям ребенка: откажитесь от шнурков и пуговиц в пользу липучек и крупных молний. Поощряйте желание ребенка самостоятельно одеваться, не поторапливайте его. Закрепляйте определенную последовательность действий: пришли с прогулки, вытерли ноги о коврик, разулись, сняли шапку и так далее. Учите ребенка сообщать о своем самочувствии: показать, где болит, трет резинка и др. Очень важно, чтобы на момент посещения детского сада ребенок мог контактировать не только со сверстниками, но и со взрослыми. Подойти к малознакомому человеку и попросить о помощи сможет и не каждый взрослый, но надо стараться привить доброжелательное отношение к воспитателям группы и остальным педагогом дошкольного учреждения.

Постепенно закрепляя навыки самообслуживания, вы поможете ребенку чувствовать себя комфортно в любом месте, позволите ему самостоятельно организовывать свою деятельность, а значит, расти всесторонне развитой личностью.