Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития музыкальных способностей ребенка

Разделы: Музыка, Работа с родителями

Ключевые слова: музыкальные способности, взаимодействие педагога и семьи


Ведущая цель взаимодействия детского сада с семьей - повышение компетентности родителей в области воспитания. Для этого необходимо заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь к воспитательному процессу. Ведь положительный результат, может быть достигнут только в рамках единого образовательного пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения и родителями на протяжении всего дошкольного детства.

Целью работы по взаимодействию с семьёй в области музыкального искусства является выявление особенностей организации взаимодействия детского сада и семьи и направление развития музыкальных способностей дошкольников.

Задачи:

  • Изучить и определить закономерности развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
  • Выявить педагогические условия развития музыкальных способностей дошкольников.
  • Определить наиболее эффективные формы сотрудничества детского сада и семьи по проблеме развития музыкальных способностей детей.
  • Изучить особенности взаимодействия детского сада и семьи, направленные на развитие музыкальных способностей детей.

Эффективность работы по развитию музыкальных способностей у дошкольников будет зависеть от организации взаимодействия детского сада и семьи, построенного с учетом следующих условий:

  • проявление активности и инициативы со стороны родителей;
  • осуществление регулярной и систематической работы по просвещению родителей в области музыкального воспитания.

Формирование основ музыкальной культуры начинаются в дошкольном возрасте. Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная среда, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни. Успех музыкального развития зависит от всего педагогического коллектива дошкольного учреждения и от родителей, так как вне музыкальных занятий имеется иные возможности обогащения детей музыкальными впечатлениями, разнообразные формы осуществления в музыкальной деятельности в повседневной жизни детского сада и семье.

Для полноценного развития комплекса музыкальных способностей у дошкольников необходима помощь родителей. Семья - первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребенка, здесь он обучается жить подлинной социальной жизнью, общей с другими людьми: делить горе и радость, ощущать единство с родными людьми. В то же время эмоциональная холодность в семье самым неблагоприятным образом сказывается на психологическом развитии ребенка и прежде всего на его творческих способностях, на эффективности обучения, общения. Поэтому педагоги дошкольного учреждения должны установить взаимодействие, и совместную работу для полноценного развития ребенка. Все семьи имеют разный уровень социальной культуры. В одних с уважением относятся к музыке, стараются дать детям музыкальное образование, развить их способности. В других семьях музыкальное воспитание ставят на задний план.

Если ребенок ходит в детский сад, полезно закреплять полученные впечатления, расспрашивая о пребывании в детском саду, предлагать спеть песню, станцевать или нарисовать особенно запомнившееся.

Родителям надо помнить, что там, где старшие любят музыку, поют, играют на музыкальных инструментах, создается особенно благоприятная среда для расцвета дарования ребенка. Как можно чаще устраивать совместные дуэты с мамой, папой, бабушкой, что способствует взаимопониманию и формирует любовь к пению. В современных условиях особую роль играют технические средства: радио, телевидение, аудиозаписи, диски, караоке. В семье родители поддерживают интерес детей к прослушиванию музыкальных произведений, используют как собственные записи, так и те, которые предоставляет в распоряжение музыкальный руководитель. Кроме того, мы организовываем для родителей приобретение билетов для посещения концертов.

Важной задачей, стоящей перед детским садом и семьей является формирование восприятия музыки во взаимосвязи с литературными произведениями, живописью и театром. Для этого проводятся консультации для родителей, знакомство с мировым опытом приобщения детей к восприятию произведений искусства. Вместе с родителями дети принимают участие в инсценировках, театральных постановках, литературно-музыкальных композициях.

При взаимодействии с родителями очень важно научить их общаться со своим ребенком и беседовать о полученных детьми музыкальных впечатлений.

В семье необходим благоприятный микроклимат, атмосфера внимания к музыкальной деятельности, как бы наивна она не была. Ребенок должен чувствовать себя членом маленького, но близкого коллектива, где получает полную поддержку в своих начинаниях.

Союз педагогов и родителей — залог счастливого детства!