Дистанционное обучение. Факторы и стратегии вовлечения ученика в процесс

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Классное руководство

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение, мотивация к обучению


В этом учебном году школа оказалась в ситуации, когда ежедневный контроль со стороны школы упал до критичной отметки. Многим ученикам и в самые обычные учебные дни на уроках в условиях класса достаточно сложно включиться в работу, а в ситуации дистанционного обучения вся надежда учителя была только на то, что новый вид обучения привлечёт школьников доступом к гаджетам. Но как вовлечь учеников именно в образовательный процесс?

В условиях дистанционного обучения без личного общения теряются важные социальные связи, теряется эмоциональный контакт, на которые обычно учителя опираются в условиях очного обучения.

Самым важным фактором успешного дистанционного обучения является вовлечение ученика в этот процесс, установление правильной мотивации и со стороны школы, и со стороны семьи. Ведь на дистанционном обучении большую часть времени ученик осваивает учебный материал самостоятельно. Успех самостоятельного обучения подразумевает высокий уровень внимания, настойчивости, желания учиться. Однако такой уровень развития присущ лишь малой группе учеников. Остальным ученикам нужны эффективные внешние факторы.

Так что же должно появиться в арсенале учителя в условиях дистанционного обучения, чтобы замотивировать учащихся? К сожалению, панацея отсутствует. Каждый детский коллектив индивидуален. Педагогические психологи выделяют два характерных типа мотивации: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация зависит от желания добиться успеха ради достижения результата и демонстрации его окружающим с целью получения признания, одобрения. Наиболее продуктивная стратегия преподавания состоит в том, чтобы поддерживать внутреннюю мотивацию. Для того чтобы точнее понять, какие  внешние мотивирующие факторы эффективны при дистанционном обучении, рассмотрим, что же традиционно мотивирует ребёнка к учёбе:

  • хорошие отметки;
  • одобрение;
  • вера в успех ученика;
  • страх (очень слабый мотив) и др.

Также на мотивацию учеников и их отношение к учёбе влияют:

  • познавательная активность ребёнка;
  • стремление к достижениям и саморазвитию;
  • уверенность в собственных силах;
  • сознательность;
  • настойчивость.

Зная все перечисленные факторы, учитель может оказать существенное влияние на мотивацию ученика с помощью предметного содержания, разнообразных активных методов и форм обучения, обратной связи, характера отношений с ребёнком, собственного энтузиазма.

Очень важно привить ученикам несколько истин в учении:

1. Все люди имеют право не понимать и ошибаться.

Очень часто страх показаться глупым, быть высмеянным мешают ученику включиться в процесс. Упустив мысль изучаемого на определённом этапе обсуждения, ученик часто и не пытается задать вопрос, что приводит к устойчивому непониманию материала, отставанию. Сталкиваться с непониманием, задавать вопросы, допускать ошибки – это важные этапы в обучении. Очень важно дать понять ученикам, что допускать ошибки, не понимать материал – это нормально. Но важно исправлять ошибки, спрашивать, искать истину. Если в классе царит атмосфера принятия этой истины, результат обучения будет очень высоким.

2. Обращаться за помощью не стыдно.

Очень часто ученики, начав выполнять задание, не знают с какой стороны к нему подобраться и либо бросают его, либо списывают у одноклассников или в интернете. Очень важно научить ребят обращаться за помощью к учителю или к сверстнику, который разобрался в этом материале.

3. Выбор – свобода.

Ученик – это в первую очередь многогранная личность. Личность не может развиваться гармонично, когда нет свободы выбора. Совершая свой выбор, ученик берёт ответственность за него. Отсюда следует, что вероятность того, что работа будет выполнена, возрастает. Это очень важный фактор при дистанционном обучении. Но важно понимать, что выбор обязательно заключает в себе действие. Ни в коем случае у ученика не может быть выбора в сторону не сделать то или иное задание.

4. Ты не один.

Учебный процесс – игра командная. Главные игроки – учитель и ученики. Если учитель дал ученикам понять, что заинтересован в их развитии, что в классе мы учимся друг у друга, что нет вражды, только тогда ученик начинает проявлять активность. Очень важно управлять учениками незаметно. Создавать творческие группы, менять учеников между группами, стараться привлекать к одной работе учащихся, которые редко общаются друг с другом. Тем самым учитель учит здоровой коммуникации.

Всё вышеперечисленное также является основой и для дистанционного обучения. Особенно собственный энтузиазм. Если учитель сам вовлечён в процесс обучения, то легко «заразит» и учеников.

Итак, приведём стратегии, которые помогут учителю мотивировать учеников в период дистанционного обучения:

  • Поощрение учеников за активность и вовлеченность.
  • Подкрепление чувства компетентности у учеников.
  • Обеспечение своевременной обратной связи.
  • Обеспечение лёгкого доступа к учебным ресурсам.
  • Сохранение энтузиазма.
  • Безусловная поддержка со стороны учителя.

Очень важно набраться терпения. Быстрого результата не будет. Учителя точно так же как и ученики осваивают новый вид обучения.