Дистанционное обучение в начальной школе. Из опыта работы

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа

Классы: 2, 3, 4


Аннотация: Опыт работы в формате дистанционного обучения в начальной школе. Проблемы и возможные решения.

Ключевые слова: дистанционное обучение в начальной школе

Тематическая рубрика: начальная школа

Я-учитель английского языка в начальной школе. Как и все мои коллеги столкнулась со множеством проблем дистанционного обучения во время карантина. Нормативной базы, утвержденной на высших уровнях нет, единых требований к условиям, процессу обучения и регулирования между всеми участниками образовательного процесса тоже сразу не было. Единых требований к выбору средств тоже не было. Каждый выбирал свою образовательную платформу и способ обратной связи. Родители тоже были не готовы к такой ситуации. Большинство стали учиться за своих детей, неуспевающие превратились в отличников. Многое обсуждалось с коллегами. К каким выводам пришла я эмпирическим путем.

Использование платформ Zoom, Skype с учениками именно начальной школы возможно только с участием родителей. Но презентации нового материала, объяснения нужно проводить в группах, фронтально. Созваниваться с каждым нереально, у учителя нет таких временных ресурсов. Приходилось записывать видео или искать достойные видео и интерактивные материалы, тренажеры с объяснением и предлагаемой практикой и выкладывать их на страницу нашей группы ВКонтакте, которая была организована под дистанционное обучение.

Что касается проверки домашних заданий. “Старинный” способ, когда ученики, выполняют задания в тетрадях, а потом отправляют мне фото своих работ в ВКонтакте, WhatsApp или Viber очень энергозатратен и не удобен. Зрение село, т.к. фото нечеткие, почерк нечитабельный. И все это было проблемой учителя. А как проверять задания? Приходилось сохранять в специальных программах и мышкой как ручкой исправлять ошибки и каждому высылать комментарии к ним… На помощь пришли образовательные платформы. Мною был сделан целый мониторинг. Важно было несколько моментов:

  1. Совпадение с УМК, программой
  2. Возможность создания домашних заданий, которые автоматом проверялись бы системой, но оставалась бы возможность и ручной проверки.
  3. Наличие качественного теоретического и практического материала.
  4. Наличие тренажеров.
  5. Легкость и доступность в использовании/

Последний пункт архиважный для маленького школьника, т.к. у многих детей родители на работе, и им в одиночку приходилось сражаться на фронте дистанционного обручения.

Свой выбор я остановила на образовательная платформе Lecta от корпорации “Российский учебник”, которая предоставила доступ к 693 электронным учебникам по коду УчимсяДома. Также есть платные тренажеры для самопроверки знаний. На этой платформе есть интерактивные задания и электронные составляющие УМК к нашей программе, что было очень важно. И вторая платформа – Якласс. Она отвечает пунктам 2-5.

ЯКласс имеет онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. А в разделе «Предметы» есть вся необходимая теория, чтобы ученики могли обратиться за справкой. Самое главное — это готовая проверенная база теоретического материала, подаваемого в понятном представлении и онлайн-тренажёры, именно для обучения, в удобной для восприятия моих маленьких учеников.

В заключении хочу сказать, что дистанционное обучение для младших школьников больше подходит только на стадии отработки материала, не на стадии объяснения. И трудности формата для малышей тоже представляют большую проблему, чем для учащихся средней школы. И здесь есть риски подмены обучения родителя, а не учащегося. Для обучения малышей в рамках ДО тогда необходимо менять численность человек в группе по иностранному языку, чтобы у учителя были реальные временные ресурсы увидеть и услышать, выслушать... На уроках информатики тогда для малышей ввести курс обучения использования таких образовательных сайтов. Сформировать нормативную базу для осуществления ДО.

Учителю придется стать обучаемым. Мы все чувствовали себя потерявшимся среди большого многообразия современных сервисов для дистанционного обучения. Хочется верить, что это пройдет. И мы найдем то, что подойдет нам, нашим детям и родителям. Хочется верить, что нас вооружат четкой нормативной базой и ресурсами. Но главное – не потерять самое главное – само образование…, которое и есть общественное благо и нравственный оплот нашего будущего.