Читаем по-английски, используем метод синтетических фониксов

Разделы: Иностранные языки

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык


Больше десяти лет вдохновленная достижениями британских педагогов практикую метод синтетических фониксов в обучении чтению на английском языке дошкольников и учеников начальной школы. Первое время относилась к методу фониксов скептически, он действительно имеет некоторые недостатки, но достоинств явно больше. Отличные результаты ребят и легкость их достижения подтолкнули меня поделиться опытом с коллегами.

Данный метод по природе близок детям: начиная читать, они пытаются произносить слова по буквам, соединяя их вместе. Возможно поэтому метод фониксов нравится детям.

Для наглядности обучения создала цветные карточки «Буква & звук в слове». Материал в которых разбивается на разделы:

1) гласные и согласные звуки, обозначаемые одной буквой (a, e, t, c и т.д.);

2) их комбинация (da, bi, ga, na и т.д.);

3) сочетания согласных и гласной, «cvc words» (dab, tef и т.д.);

4) сочетания согласных (blending): (bl, gr, cr и т.д.);

5) «неправильные» сочетания согласных (ph, ch, sh и т.д.);

6) диграфы и дифтонги (ae, ai, oa, oo, ee и т.д.);

7) знакомство с «неправильными» словами» («weird words»), которые надо запомнить.

Каждый новый звук вводится «якорным» словом и фиксируется действием, которое помогает детям запомнить букву/сочетание букв, представляющих данный звук. Таким образом, увидев букву или буквосочетание, ребенок называет звук и, одновременно, воспроизводит действие, которое относится к звуку показанной ему букв(ы).

После того, как учащиеся усвоили соотношения звук-буква и соответствующее «якорное» слово, оно используется для обозначения букв или напоминания звуков в таком порядке: catisc-cat. Оно может также помочь в установлении различий между разными буквами: “Isitc-catork-kite?”.

Наиболее эффективны регулярные, кратковременные, интегрированные в обычные занятия «Фоникс 5-минутки». Разминка или занимательное завершение урока в форме «игры» помогают усвоить правила намного лучше, сформировать интерес к исследованию и английскому языку. Дети слушают слово, выделяют звук, смотрят на карточку с изображением слова и букв(ы), обозначающих этот звук, сравнивают их, объясняют и делают выводы. Не сообщая ответ, показываем детям примеры и поощряем поиск собственного решения и образца. Ученики хорошо запоминают то, что сами изо всех сил пытались найти.

После совершения «открытия», закрепляем его на практике в различных видах деятельности. Прежде всего игровой:

- «Игры с карточками», когда ребенок сортирует карточки с картинками и буквами в зависимости от звука, с которого начинается или который содержится в названии изображенного предмета;

- «Словарные цепи и паутинки», составленные из слов, начинающихся или имеющих в составе заданный звук;

- «Разбей слово», например, слово bat разбиваем на звуки bat и представляем в виде схемы • • •, слово ship: разбиваем ship и представляем в виде схемы • •. 

- Чтение и сочинение собственных историй – это и увлекательное упражнение, и показатель достигнутого результата.

Вначале даем возможность продемонстрировать то, чему дети научились и только после этого приступаем к тестам. Отлично выполненный тест – лучшая мотивация для дальнейшего обучения. Желаю успехов и увлекательного чтения на английском языке!