Инновация в образовании – успешность обучения

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Профессия — педагог

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение


В современном мире в системе образования выступают на первое место информационные и интернет-технологии, которые позволяют существенно разнообразить образовательный процесс и обеспечить лучшее усвоение знаний.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия будут возрастать требования к компьютерной грамотности и учащихся начального звена. Также обучать их, не используя инновации, уже не получится. Сегодня от человека требуется умение ориентироваться в информационных потоках, способность к самообразованию. Современных детей называют «цифровым» поколением: они много времени проводят онлайн, а информацию черпают из интернета — в общем, жизни без технологий не представляют.

Сегодня я хочу поделиться своим опытом по использованию инновационных технологий, продемонстрировав лишь некоторые из них, которые я использую в своей работе.

1. LearningApps.org

Любимый ресурс для создания онлайн-тестов. На этой платформе мы используем готовый контент, а также я создаю собственный тест. Здесь большое разнообразие форматов: совмещение картинок, выбор картинок, пропуски, составление кроссвордов. Дети выполняют тест после получения ссылки на тест и присылают результаты.

2. Hot Potatoes

Очень прост в обращении. Есть русифицированная версия. Здесь несколько инструментов по созданию заданий. Можно создавать вопросы со множеством выбора ответа. Здесь очень удобно создавать кроссворды. Любое созданное задание можно распечатывать.

3. Plickers – технология современного опроса

Это приложение для мгновенной оценки ответов учеников. В основе работы этого приложения лежат карточки с QR code, которые получают все ученики. Учитель сканирует эту карточку и сразу получает обратную связь. Он видит, кто из учеников ответил правильно, а кто допустил ошибку. Все ответы заносятся учителю в его аккаунт. Ученики тоже могут в режиме live view сразу увидеть свои результаты. Удобно, когда номер карточки привязан к конкретному ученику.

4. Учебно-игровой портал «Русский язык для наших детей»

Здесь могут заниматься родители, педагоги, дети от 5 до 15 лет.

Портал содержит широкий спектр образовательного интерактивного мультимедиа контента для индивидуальных и коллективных занятий русским языком в школе и дома. Весь учебный материал распределён по нескольким разделам: «Игровая площадка», «Школьный двор», «Читальный зал», «Я знаю русский!» Можно пройти сертификационное тестирование по русскому языку. В разделе «Я знаю русский!» размещены тесты, позволяющие каждому узнать свой примерный уровень владения языком.

5. Использование программы Microsoft Mouse Mischief (“Несколько мышей”)

Данную надстройку можно скачать на сайте Microsoft абсолютно бесплатно. Удобно создавать интерактивные презентации при групповой и индивидуальной работе в классе. До 25 учеников, каждый с помощью собственной мышки, отвечают на вопросы и рисуют на общем экране. Для проведения уроков с данной надстройкой достаточно иметь несколько компьютерных мышей и концентратор USB, предварительно установив приложение к программе PowerPoint Mouse Mischief.

Благодаря этому можно быстро провести опрос или тест, оценить уровень усвоение материала.

6. Кропер

Это бесплатный онлайн фоторедактор, который имеет возможность делать обрезку фотографий, изменять размер, поворачивать, склеивать. Здесь можно сделать аватарку из своей фотографии. Чаще всего мы используем этот ресурс для изменения размера картинок и фотографий.

7. Библиотека МЭШ

Это проработанная платформа накопления материалов и контента (тестов, приложений, электронных учебных пособий и др.) с удобным инструментом подготовки уроков и их проведения. Учитель видит на своем планшете ход урока, время, результаты сразу тестов, на доску выводится основной учебный материал, ученикам на планшеты - вопросы, задания, тесты. И все результаты по уроку собираются автоматически на планшете учителя и в журнале и дневнике. В хранилище попадают качественные материалы, созданные специалистами и отобранные модераторами. Сейчас собрано свыше 38 тысяч сценариев уроков, 1500 электронных учебных пособий и учебников, а также более 78 тысяч интерактивных образовательных приложений. Платформа даёт возможность делать уроки интерактивными, интересными. Весной 2020 года открылся доступ к библиотеке "Московской электронной школы" для всего мира.

8. Canva

Это - онлайн сервис графического дизайна, редактор картинок. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. На этом сервисе можно создавать с учениками плакаты, коллажи из картинок, фотографий. На платформе можно создавать изображения для публикации в интернете.

Одним из лучших вариантов применения интернет-технологий – это реализация дистанционного образования, которая позволяет одновременно обучать множество людей, географически находящихся далеко друг от друга.

Дистанционное обучение позволило учителю выйти за рамки классно-урочной системы. Это тоже можно назвать инновацией в обучении.

Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение - это обучение с применением современных информационных технологий без непосредственного присутствия ученика в месте проведения занятий, это интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения. Контроль за усвоением материала происходит в виде сдачи тестов, логических схем, зачётов и экзаменов. Иными словами, весь образовательный процесс проходит в Интернете.

Для занятий используется скайп, либо специальные сайты, которые позволяют создать полноценную виртуальную образовательную среду.

Во многих виртуальных школах, как и в обычных, ведется классный журнал, выставляются оценки, проводятся контрольные работы.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Инновации в образовании – это внедрение новых технологий, программ и принципиально новый подход к обучению. Как среди большого разнообразия инноваций выбрать наиболее продуктивные?

1. Образовательная платформа Учу.ру

Учи.ру — это cистема интерактивного образования, соответствующая ФГОС и усиливающая классическое школьное образование.

Учи.ру прекрасно помогает моим ученикам без помощи взрослых закрепить пройденные темы по главным предметам: русскому языку, математике, окружающему миру, английскому.

На этом образовательном портале постоянно проходят марафоны, в которых участвуют ученики школы. За выполненные задания начисляются баллы, которые продвигают участника в рейтинге класса и школы. Это большой стимул заниматься подготовкой к урокам.

В этом учебном году Учи.ру дал возможность моим первоклассникам познакомиться с компьютером и интернетом. В связи с переходом на дистанционное обучение мы решили проводить уроки в «Виртуальном классе» на этой образовательной платформе. Онлайн – уроки с первоклассниками очень сложно организовать. Поэтому мы стали проводить каждый день уроки с детьми и родителями. Нам понравились такие занятия. Конечно, они не могут заменить полноценного общения с детьми, но мы очень старались пережить этот период без больших потерь в знаниях. К тому же здесь были очень полезные онлайн-уроки от Учу.ру. Здесь есть возможность по созданию своих проверочных работ в виде тестов. Это тоже удобно при дистанционном обучении.

2. Яндекс.Учебник

Яндекс.Учебник — сервис для учителей 1–5-х классов с заданиями по русскому языку, математике и окружающему миру. Автоматическая проверка заданий и мгновенная обратная связью для ученика позволяет учителю экономить время на проверке тетрадей. Кроме того, Яндекс.Учебник позволяет работать с индивидуальными траекториями каждого ребенка внутри класса.

Это бесплатный сервис, разработанный на базе российского программного обеспечения. Он существует уже два года. В библиотеке Яндекс.Учебника — более чем 50 000 заданий.

Яндекс.Учебник отлично подходит для дистанционной работы:

  • учитель может выдавать задания ученикам с любого устройства: как в школе, так и дома;
  • учитель может выдавать разные подборки заданий разным детям, то есть реализовывать индивидуальный подход;
  • ученики могут решать задания дома полностью самостоятельно, при этом учитель видит подробные результаты каждого ребенка;

В прошлом учебном году мы готовились к ВПР. Яндекс.Учебник предлагал специальные подборки для подготовки к проверочным работам.

3. Платформа для онлайн - обучения Core 

На сегодняшний день эта платформа является самой эффективной инновацией в образовании, т.к. является конструктором онлайн-уроков. Данный конструктор состоит из разных блоков, с помощью которых можно наполнять свой урок разными видами работ. В связи с этим, урок становится интересным и плодотворным. Есть блоки, которые дают возможность провести опрос или тест для понимания уровня усвоения учебного материала или рефлексии детьми. Данная платформа содержит простой и удобный интерфейс, можно не только создавать, но и дорабатывать и корректировать задания, проводить мониторинг урока. Не нужно отправлять ученикам урок в виде файла (что не очень удобно), нужно всего лишь поделиться ссылкой. Кроме уроков платформа позволяет создавать олимпиады и курсы, что тоже является актуальным и востребованным в наше время.

4. Google формы

Этот ресурс предоставляет учителю большие возможности. Можно провести тестирование, анкетирование, контрольную работу. При этом ученик, получив ссылку на этот тест, выполняет его. Учитель сразу получает отчёт. Ответ могут быть представлены в виде графиков, диаграмм, таблицы. Учитель фиксирует у себя количество присланных работ. Это удобно для сбора статистики выполненных работ.

5. Виртуальная доска. Linoit.com

Этот ресурс удобно использовать для творческих проектов и групповых работ. Он прост в использовании для учителя и для учеников. Аккаунт создаёт только учитель. На каждое занятие создаётся своя виртуальная доска. Этот проект сохраняется, можно по ссылке возвращаться к материалу на этой доске. Во время дистанционного обучения на этой доске ученики могут выполнить задание из учебника выложить стикер с результатом своего труда. Учитель может получать уведомления по каждой прикреплённой работе.

6. Виртуальная доска Padlet

Эта виртуальная доска создаётся учителем после регистрации через свой Google аккаунт. Доска имеет несколько удобных форматов. Например, «Лента времени». Здесь можно что-то написать, загружать фотографии, ссылки. Можно ссылку на эту доску оправить ученикам.

7. Онлайн-редактор PDF «Chromepdf»

Этот редактор отлично подходит для редактирования грамот, дипломов, благодарностей. Здесь можно удалить и стереть любую область. Затем внести любую запись в любую часть документа. Можно использовать готовые грамоты-шаблоны для внесения разных поправок.

8. ONLINE-CONVERT.COM

Этот ресурс помогает нам быстро конвертировать разные файлы. Чаще всего во время дистанционного обучения нам приходилось преобразовывать POWERPOINT в PDF, так как на сайте Учу.ру при виртуальном общении на уроке с учениками использовался для демонстрации только этот формат.

Используя инновации в образовании, обучая без границ, мы тем самым расширяем возможности детей стать успешными, найти своё место в жизни.

Ссылки на источники

1. https://www.plickers.com; https://get.plickers.com/

2. http://rus4chld.pushkininstitute.ru/#/

3. https://ru.freedownloadmanager.org/Windows-PC/Microsoft-Mouse-Mischief-FREE.html

4. https://live.coreapp.ai/main

5. https://ru.freedownloadmanager.org/Windows-PC/Microsoft-Mouse-Mischief-FREE.html

6. https://www.chromepdf.com

7. https://croper.ru/

8. https://document.online-convert.com/ru/convert/powerpoint-to-pdf

9. https://learningapps.org/

10. https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=8010

11. https://uchebnik.mos.ru/catalogue?sort_column=average_rating

12. https://hotpot.uvic.ca/

13. https://uchi.ru/teachers/marathon_bonds

14. https://education.yandex.ru/lab/classes/73139/lessons/mathematics/complete/

15. https://linoit.com/session/login

16.https://www.canva.com/