Развитие познавательных УУД на уроках обобщения по химии и биологии

Разделы: Химия, Биология

Классы: 6, 7, 8

Ключевые слова: УУД


В современных условиях развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса.

Умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, анализировать, сравнивать, выделять главное, структурировать полученные ранее знания, решать проблему, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, способность давать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в окружающий его мир. А насколько этими познавательными действиями овладели обучающиеся, показывают уроки обобщения. На этих уроках каждый ученик может проявить себя, выполняя задания разной трудности.

На уроках обобщения, в зависимости от содержания учебного материала, психолого-возрастных особенностей учащихся использую разные методы и приемы. Результативно проходят уроки обобщения с использованием проблемных, эвристических вопросов, логических цепочек, организационно-мыслительных игр, составление схем-опор, таблиц, заданий «Найди пару», «Найди лишнее» и т.д. Использование данных методов способствует развитию умения извлекать нужную информацию, развитию творческого потенциала учащихся, их внимания, памяти, воображения и мышления. А это в свою очередь, способствует прочному усвоению учениками материала, что сказывается на результатах обучения и помогает мне проконтролировать степень его изученности.

При проведении уроков обобщения использую различные формы уроков: урок-соревнование, урок-семинар, урок-викторина. Такие уроки позволяют проводить закрепление и проверку материала легко и оживленно, способствуют установлению стойкого интереса к изучаемому предмету.

Для того, чтобы работа на таком уроке была еще более плодотворной составляю для учащихся индивидуальную «Карту урока», где записываются задания, выполняемые у доски всем классом, а также задания для парной и индивидуальной работы обучающихся на уроке. Это повышает индивидуальную скорость работы обучающихся на уроке, позволяет им проявлять инициативу при выполнении дополнительных заданий, а также повышает мотивацию.

В рамках республиканского семинара учителей химии и биологии мною проведен урок химии в 8 классе по теме «ТЭД. Реакции ионного обмена». На уроке обучающиеся выполняя разные задания, развивают умения устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы, заполняют таблицы, формируют умения осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

На уроке химии по теме «Изменения, происходящие с веществом» учащимся были предложены практические задания на вероятность протекания химических реакций, включающее установление причинно-следственных связей между веществами и признаками реакций, были предложены задачи на применение полученных знаний в жизненной ситуации.

Урок обобщения в 7 классе по теме «Плоские, Круглые и Кольчатые черви» был проведен с использованием проектной технологии. В течение урока обучающиеся анализировали материал по классификации червей, особенностям строения, составляли памятки по профилактике заражения паразитическими червями, вспоминали терминологию, ответили на проблемный вопрос о дождевых червях. Итогом урока была большая стенгазета по пройденной теме.

На уроке ботаники по теме «Цветок. Опыление. Оплодотворение» перед учениками был поставлен проблемный вопрос: для чего необходим цветок растениям? И весь урок они выполняли задания, обобщали пройденный материал, чтобы ответить на этот вопрос.

На уроке по теме «Вегетативные органы растения» учащиеся работают с природным материалом, заполняют таблицу, подписывают строение органов растения. Выполняя задания, им приходится анализировать весь изученный материал, аргументировать свой выбор, помогать и проверять одноклассников.

Применяя в течение ряда лет в своей практике нетрадиционные уроки обобщения, я увидела насколько повышается эффективность обучения, изменяются взаимоотношения учителя и ученика. Такие уроки можно отнести к эмоциональным методам мотивации познавательной деятельности. На этих уроках раскрываются и активно участвуют в работе все ученики, так как им предлагается возможность выбора выполняемых заданий, помощь соседа по парте, не стандартность ситуации.

Список использованных источников

  1. Либеров А.Ю. Педагогическая технология формирования системы универсальных учебных действий [Текст] / А.Ю.Либеров // Биология в школе. - 2011. - № 5. - С. 23-27.
  2. Современные инновационные технологии http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh