Тренинговое занятие с детьми и подростками на тему «Создай себе настроение»

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: тренинг


Цель: развитие умения распознавать эмоциональное состояние других людей по мимике, позе, жестам.

Задачи:

  • познакомить ребят с понятием настроение;
  • побудить стремление к познанию своего собственного настроения;
  • сформировать представление о том, что настроение человека – не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий.

Возрастная категория: 9-12 лет.

Ход занятия

1. Приветствие по теме: «Создай себе настроение»

Здравствуйте, меня зовут Ольга Алексеевна, я работаю психологом в нашем учреждении. Сегодня мы будем общаться с вами на тему: «Создай себе настроение».

Прежде всего, давайте поговорим о правилах в группе:

  • 1 правило - чем больше каждый из вас проявляет активность, участвует в групповой работе, тем эффективнее будет наше занятие;
  • 2 правило - правильных и неправильных ответов здесь нет, каждый высказывает своё личное мнение;
  • 3 правило - не перебиваем друг друга. Если хотите, что-то сказать поднимаем руку, и Вам представится возможность ответить.
    Каждый может выразить свои чувства, мнения;
  • 4 правило конфиденциальности – рассказывать после тренинга о том, что было на тренинге, как вел себя тот или иной член группы кому-то неприемлемо с точки зрения этики.

Тому, кто нарушит наши общие правила, нужно либо станцевать, либо попрыгать на одной ноге, либо рассказать стишок…..

Всем понятно? Приступаем?

2. Упражнение на знакомство (5 минут)

Цель: знакомство с группой, обучение навыку давать позитивную самооценку.

Инструкция: «У меня в руках мяч. Я бросаю его одному из участников. Тот, кто поймал мяч, называет своё имя и одно позитивное, то есть положительное качество, начинающее на первую букву своего имени. Например: «Антон – аккуратный, активный..», «Саша – самостоятельный, смешливый, смелый…»

- Вот мы с вами какие! (улыбаюсь).

3. Мозговой штурм (10 минут)

Цель: побудить стремление к информации о настроении и познанию своего собственного настроения.

Инструкция: все знают, что такое мозговой штурм? Сейчас каждый из вас должен быстро ответить на вопрос, начнем с …….. (первого или правого участника).

Вопросы:

  1. Что такое настроение? (слушаем ответы детей, после записываем на ватмане или доске толкование слова из толкового словаря Ожегова: “Настроение – это внутреннее душевное состояние человека”).
  2. Каким оно бывает? (после ответов детей, записываем на ватмане или доске варианты ответов, или заранее подготовленные карточки в 2 группы):
    Бодрое, радостное, весёлое, активное, деловое, отличное, праздничное, нормальное, спокойное, чудесное.
    Грустное, унылое, тревожное, беспокойное, сердитое, тоскливое, хмурое, подавленное, ужасное, печальное, мрачное.
    Почему я разделила настроения на две группы? Какая из них вам больше нравиться? (слушаем ответы детей, разделила я их потому что в первой группе собраны положительные виды настроения, а во второй группе собраны негативные. Иногда можно побыть грустным, печальным, но нельзя постоянно находиться в таких разрушительных состояниях.
  1. Обратите внимание, у каждого из вас на парте листок (см. приложение 1), вам нужно отметить свое душевное состояние, ваше настроение именно сейчас, внимание заполняем только верхние картинки.

4. Упражнение-разминка «Передай настроение» (10 минут)

Цель: развитие умения распознавать эмоциональное состояние других людей по мимике, позе, жестам.

Инструкция: Давайте встанем в круг. Сейчас я скажу «на ушко» С….. (психолог наклоняется к рядом стоящему ребенку и шепотом говорит ему, какое настроение нужно передать – веселое, грустное, удивление и т.д.). Теперь ты должен передать с помощью мимики и жестов эту эмоцию следующему, не разговаривая, а тот, должен передать следующему, и так по всему кругу (когда круг завершен, психолог спрашивает у последнего игрока, какое настроение он «получил»).

Обсуждение:

- Кому было трудно распознать настроение друга? Почему?

- Кто лучше всего передал настроение?

5. Информационный блок (7 минут)

10 советов как поднять себе настроение

  1. Скушать что-нибудь вкусное. Особенно благотворно воздействую на нервную систему продукты, содержащие "гормон оптимизма": клубника, бананы, ананас, грецкие орехи, фундук, арахис, овсянка, какао и шоколад.
  2. Сон. Очень часто, плохое настроение бывает из-за недосыпания и усталости. 
  3. Можно расчесывание волосы в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.
  4. Потереть ладони. Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.
  5. Позвонить другу, подруге, приятному для вас человеку с которым можно поболтать "не о чем". Легкое общение на приятные темы, обсуждение сплетен, новостей поднимет настроение.
  6. Подойти к зеркалу, улыбнуться себе. Выпрямить спинку, развернуть плечи.  Приподнять голову и сказать себе "я самая обаятельная и привлекательная"! (или обаятельный и привлекательный).
  7. Займитесь спортом. Если тело будет в тонусе, то и душа не сможет быть иной. "В здоровом теле здоровый дух".  Бассейн, танцы, йога, шейпинг, утренняя пробежка – выберите занятие по душе.
  8. Посмотреть любимый фильм или почитать книгу. Сесть дома на уютный диванчик или сходит в кинотеатр, запастись попкорном и провести приятные минуты в обществе киногероев. Иногда хочется то ли новой информации, то ли чего-то интересненького или просто "отключиться" от мира. Фильмы, книги, компьютерные игры - все подойдет. Главное не злоупотребляйте. Помните: делу время, потехе час.
  9. Общение с домашними животными. Домашние любимцы хорошо могут успокоить и поднять настроение. Погладьте вашего питомца, поиграйте с ним – настроение изменится.
  10. Музыка, танцы. Если хотите расслабиться поставьте спокойную мелодию, если взбодриться – энергичную. При помощи звуков мы можете  управлять своим настроением. Для улучшения настроения специалисты советуют также слушать классику: Моцарта, Бетховена. Помни плохое настроение – это временно.

6. Упражнение «Почувствуй своё настроение» (5 минут)

Цель: сформировать представление о том, что наше настроение — не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий. Развитие навыка «существование в настоящем».

Инструкция: «Давайте представим, что мы сидим на жестком стуле, съели дольку (или весь) очень кислого лимона, льет сильный дождь, мы с вами дрожим от холода и от пронизывающего ветра. Будет ли у вас хорошее настроение? (слушаем ответы детей).

А теперь давайте представим, что мы с вами находимся, например, в Сочи, около бассейна, в который собираемся скоро прыгнуть, погода чудесная, но сидим на удобном лежаке, пьем любимый напиток или едим мороженое, вокруг нас наши лучшие друзья, родные.

Обсуждение:

Какое у вас сейчас настроение?

У кого-то улучшилось?

Хотя посмотрите – у нас с вами не произошло никаких изменение – мы до сих пор находимся в центре!!! Это значит, что настроение – очень хрупкая штука, легко меняется, и как важно уметь беречь его, своё и тех, кто нас окружает, поддерживать хорошее настроение».

7. Игра: «Веселые белые мишки» (5 минут)

Цель: создание положительного эмоционального фона, активизация двигательной активности ребенка.

Инструкция: «Давайте теперь встанем со своих стульев. Мне нужны три человека (выбираем игроков), вы у нас будете «веселые белые медведи», беретесь за руки. Задача «веселых белых мишек» замкнуть цепочку вокруг остальных участников «грустных пингвинов». Пойманный «грустный пингвин» становиться «веселым белым медведем. Все готовы?»

Обсуждение:

Кого ловили дольше всего?

Когда вас поймали «веселые медведи», почувствовали себя радостнее?

8. Резюме ведущего

Сегодня мы с Вами на занятии говорили о том, что такое настроение, как оно проявляется, пробовали передавать настроение друг друга, также научились чувствовать своё настроение и можем частично его контролировать. Теперь нам с вами знакомы секреты улучшения настроения.

9. Упражнение на завершение «Моё настроение» (3 минуты)

Цель: выявление эмоционально-смыслового состояния участников группы по окончанию тренинговой работы.

Инструкция: «Пожалуйста, заполните листочек (см. приложение 1) с картинками вашего душевного состояния, отметьте ваше настроение именно сейчас после проведенного занятия и ответьте на несколько вопросов:

- Давайте сравним картинки: изменилось настроение? У кого-то улучшилось?

- Что Вам понравилось из сегодняшнего занятия?

- Как Вы думаете, занятие Вам было полезно? И почему?»

10. Завершение занятия

Комплимент: «Вы сегодня все были молодцы, мне очень приятно было с Вами работать, спасибо Вам за активное участие. Всего Вам доброго!».

Список используемой литературы

  1. Грецов А.Н. Лучшие упражнения для сплочения команды. / Учебно-методическое пособие. – СПб., СПбНИИ физической культуры, 2006, - 44 с.
  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения – практическое пособие для педагогов и школьных психологов. – М.: Генезис, 2000.
  3. Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения. – М.: Генезис, 2002.