Использование системы дистанционного обучения при подготовке к итоговой аттестации учащихся по информатике

Разделы: Информатика

Класс: 11

Ключевые слова: видеоурок, аттестация, платформа Moodle, BigBlueButton


Для подготовки к итоговой аттестации в настоящее время многие интернет-платформы предлагают учащимся свои сервисы. Их основное направление – это разбор заданий посредством видеоуроков, а также возможность пройти тесты в виде заданий ОГЭ или ЕГЭ.

Для успешного прохождения итоговой аттестации учениками, с позиции учителя, помимо вышесказанного, большую роль играет отслеживание результатов освоения навыков решения определенных типов заданий. Одним из решений данного вопроса в нашей школе является использование Системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (СДО и ВКС) на базе платформы Moodle, расположенного по адресу: http://fedorovka2.ru/

Основные возможности данной системы при подготовке учащихся к итоговой аттестации:

- Все учебные материалы собраны в единое целое.

В системе можно создавать и хранить электронные учебные материалы и задавать последовательность их изучения. Благодаря тому, что доступ к СДО и ВКС осуществляется через интернет, ученики не привязаны к конкретному месту и времени, могут изучать материал в собственном темпе.

Электронный формат позволяет использовать в качестве «учебника» не только текст, но и интерактивные ресурсы любого формата от текстовой информации до видеоролика. Все материалы курса хранятся в системе, их можно организовать с помощью ярлыков, тегов и гипертекстовых ссылок.

- Качество подготовки к итоговой аттестации под контролем.

СДО и ВКС создает и хранит достижения каждого учащегося: все сданные им работы, пройденные тесты, оценки и комментарии учителя, сообщения в форуме. Позволяет контролировать «посещаемость» – активность учеников, время их учебной работы в сети.

- Проведения онлайн занятий в режиме вебинара.

Интегрированное в СДО и ВКС программное обеспечение BigBlueButton позволяет в полной мере использовать данную систему в качестве площадки проведения онлайн уроков в режиме вебинаров с возможностью их записи.

В итоге, учитель тратит свое время более эффективно. Он может собирать статистику по ученикам: кто что скачал, какие задания сделал, какие оценки по тестам получил. Таким образом, понять, насколько учащиеся разобрались в заданиях и научились их решать, и с учетом этого выстроить свою работу: либо дополнительно уделить внимание изучению данного материала или же перейти к решению нового задания.

Курс "Подготовка к ЕГЭ по информатике" расположен по адресу http://fedorovka2.ru/course/index.php?categoryid=4

Весь курс состоит из 27 тем, где каждая тема посвящена изучению одного задания. Теоретический материал представлен в виде ссылок на видеоуроки по данному вопросу и в виде текста с решениями подобного класса задач, которые разбираются на консультациях. По окончании изучения каждой темы, учащимся предлагается тест с 20 однотипными заданиями для решения дома. Тестовая оболочка данной системы позволяет создавать тесты в формате ЕГЭ и ГИА. Тест считается пройденным при 100% правильном решении. Данный вид контроля используется для 23 заданий 1 части. Задания 2 части учащиеся выполняют на листках и отправляют на проверку в виде графического файла.

После изучения 27 тем учащиеся переходят к решению полных вариантов ЕГЭ с ограничением по времени (3 часа 55 минут). На данный момент создано 5 вариантов, но планируется увеличение количества.

В период карантина и актированных дней, когда дети не могут посещать школу, консультации проводятся в режиме вебинара. Данный сервис встроен в СДО и ВКС школы. Ознакомиться с ним можно по ссылке http://fedorovka2.ru/course/index.php?categoryid=2.

Средний балл моих выпускников за последние 2 года по информатике составил 75,7 балла, что говорит о том, что использование данного сервиса позволяет учащимся качественно подготовиться к итоговой аттестации.

Литература

https://opentechnology.ru/products/moodle