Конспект комплексного занятия для старших дошкольников «Путешествие на яхте»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшие дошкольники


Цель занятия: развивать произвольное внимание, зрительную память, мышление, упражнять в создании в воображении новых образов на основе восприятия схематических воображений, уметь классифицировать предметы и фигуры по цвету и по форме, повторить элементы математики.

Материалы и оборудование:

  1. Корабль, сложенный из конструктора;
  2. Компас (для ознакомления);
  3. Карточки на каждого ребенка с изображением фигур;
  4. Бутылка с письмом;
  5. Карточки на каждого ребенка с изображением флагов;
  6. Картинки для классификации по цвету и форме;
  7. Грамзапись шума моря.

Ход занятия

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель: Ребята, послушайте, как ласково шумит море. Вам, наверное, вспомнилось, как многие из Вас с родителями отдыхали на море. Вспомнилось все красивое, хорошее, а хотелось бы Вам попутешествовать на корабле – отправиться в кругосветное плавание? (дети отвечают).

Воспитатель: Очень хорошо. Скажите мне, пожалуйста, а кто самый главный на корабле? (дети отвечают).

Правильно, капитан – это самый главный командир на корабле, и он отвечает не только за корабль, но и за весь экипаж корабля.

Ребята, а как люди раньше ориентировались на море, когда не было сложных современных приборов? (ответы детей: по солнцу, по звездам, по луне и т.д.).

А как сейчас? (по компасу).

Правильно, компас – это очень важный прибор для обозначения сторон света и всегда правильно покажет нужное направление.

Воспитатель: Ребята, а что за предмет прибило к берегу? Да, здесь в бутылке записка (дети читают).

Воспитатель: Поможем, ребята?

Дети: да.

Воспитатель: Мы еще не все поняли из этой записки, но мы можем отправиться на остров Черномора и все узнать. Теперь у нас появилась цель путешествия, куда штурман и продолжит курс. Прежде чем отправиться в плавание, давайте встанем в круг и посчитаем, сколько нам нужно приобрести билетов? А заодно сделаем разминку веселым счетом. А какое сегодня число? Месяц? Год? Сколько дней в неделе? Итак, 29 марта 2020 года мы отправляемся в плавание.

Однако хочу узнать, как Вы готовы к трудному плаванию, поэтому решите, пожалуйста, несколько забавных задачек!

  1. Сколько ушей у пяти малышей?
  2. Сколько брюшек у восьми хрюшек?
  3. Сколько хвостов у трех слонов?
  4. Сколько рожек у козы без рожек?
  5. Сколько животиков у трех бегемотиков?
  6. Сколько глазиков у пяти карасиков?
  7. Сколько тапочек у двух котов на лапочках?

Воспитатель: Ну, вот теперь мы знаем, сколько нам нужно приобрести билетов. Для этого пройдите к столам и посмотрите внимательно на входные билеты. На таблицах с геометрическими фигурами нужно найти только треугольники, круги, флажки. Нам необходимо в треугольники поставить минус, в круге поставить плюс, во флажке поставить точку.

Задание выполняется за столами.

Теперь проходим на корабль и берем курс на сказочный остров. Все расселись? Пока мы плывем, отгадайте загадки:

  1. Когда нужен, в море бросают. Когда не нужен, вверх поднимают. (Якорь).
  2. Через море океан плывет чудо-великан, а ус во рту держит. (кит).

1-я остановка. Предлагаю сойти на берег. Мы приплыли на остров «волшебных камней». На берегу находится много морских камушков, прошел волшебник и се, что увидел, превратил в эти камушки. Что же он встретил на пути? (дети называют).

Воспитатель: Черномора мы не встретили на острове, наше путешествие продолжается, (дети проходит на корабль). Пока мы плывем, нам навстречу будут попадаться много кораблей разных государств. У каждого корабля свой флаг. Постарайтесь их запомнить: что изображено на флагах, и каким цветом? А когда придем в порт, мы должны будем запомнить судовой журнал. Вот наш корабль заходит в порт, чтобы пополнить свои запасы пресной воды и продуктов. Предлагаю сойти на берег и подойти к столам. Сосредоточились и начали вспоминать и заполнять судовые журналы (проверить правильность). Далее мы проходим на корабль и продолжаем плавание.

2-я остановка. А вот теперь мы приплыли на необитаемый остров. На этом острове живут звери: тигр, черепаха, обезьяна – они получили посылку, но никак не могут ее разделить, внимательно послушайте почему:

  1. Обезьяна любит все красное.
  2. Тигр любит все предметы с углами.
  3. Черепаха любит все круглое.

Помогите им разделить подарки. Дети помогают. Животные благодарят их. А давайте научим их дружить.

Пальчиковая гимнастика.

Продолжаем путешествие на остров Черномора. Проходим на корабль, а чтобы нам не было скучно, давайте назовем как можно больше сказок, в которых встречаются числа: «Три поросенка», «Три толстяка», «4 желания», «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик».

Воспитатель: а вот еще один остров. Ребята, а кто встречает нас на этом острове? Да, ведь это сам Черномор.

Черномор: Здравствуйте, ребята. Я Вас давно уже жду. Пока морская почта принесет мне весточку, много времени пройдет. Помогите мне, пожалуйста. Мои друзья – 33 богатыря очень любят рисовать. Но во время шторма они оставили сушить свои рисунки на берегу и все их рисунку размыло морской водой и на листах остались одни геометрические фигуры. Я Вас очень прошу, помогите оживить эти картинки (дети рисуют). Большое спасибо. До свидания. Приплывайте еще в гости.

Воспитатель: Ну, вот нам пора возвращаться в детский сад (дети проходят на корабль).

- Ребята, давайте вспомним на каких островах мы побывали?

- Что понравилось больше всего?

- Какие животные встретились?

- Без какого прибора трудно обходиться на корабле?

- Вам понравилось наше путешествие?