Сценарий классного часа «И боль не утихла, и память жива…» (О поэте-фронтовике из Хакасии А.Ф.Карнаухове)

Разделы: Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: поэт-фронтовик, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., А.Ф.Карнаухов


Цели:

  • воспитание патриотизма, гордости за свою страну и малую родину, за соотечественников;
  • воспитание уважения к ветеранам войны, чувства гордости за народ-победитель;

Задачи:

  • познакомить с биографией и поэзией поэта-фронтовика А.Ф.Карнаухова.
  • пробудить чувства гордости за жизнь и подвиг поэта-земляка А.Ф.Карнаухова.

Оборудование: презентация, песни военных лет и о войне, портрет поэта, выставка книг о Великой Отечественной войне, рисунки учеников о войне, видеоматериалы, фонограммы песен на стихи А.Ф.Карнаухова.

Классный час рассчитан на учащихся 9-11 классов.

Ход мероприятия

Тихо звучит мелодия песни «Журавли».

Презентация

Слайд 1

…Я искренность оставлю, умирая,
(Не раз я был проверен на излом),
Свои стихи, любовь к родному краю
И душу, не запятнанную злом…
Алексей Карнаухов

Ведущий 1: - Война…

Девчонки и мальчишки произносят это слово и с подозрением оглядываются: что в нем такого, особенного? Мы живем в мирное время, и ужасы лихолетья, надеюсь, никогда нас не коснутся. Как нам прочувствовать, что «ВОЙНА» - слово из пяти букв, в пору молодости наших прабабушек и прадедушек гудело, как гром среди ясного неба? О! Слышите? Громыхнуло! Мурашки по коже… А представляете состояние тех, кто воевал, видел смерть товарищей, слышал крики ужаса, такого дикого и холодного, как лезвие клинка?..

Ведущий 2: Ах, война… Что ты, подлая, сделала?

Слайд 2 (портрет А.Ф.Карнаухова и биографические данные)

В Саяногорске жил один из тех, кто до конца испил чашу горести войны. Это Алексей Федорович Карнаухов - яркая личность, воин, учитель, поэт. Человек с нестареющей душой, «человек трех эпох» - так называл он себя. Судьба не гладила его по голове, зато наградила бесценным поэтическим даром. Все этапы жизни нашли отражение в лирике ветерана войны, пронизанной сыновней благодарностью, юношеским задором, фронтовой горечью, учительской мудростью, мужской нежностью и отцовской строгостью.

Он родился 1 апреля 1926 года. Мечтал стать летчиком, его поколению пришлось быстро повзрослеть. Воевал, был разведчиком. Награжден медалью "За отвагу", орденом Красной звезды. Окончил Томский госуниверситет, работал секретарем РК КПСС в Кежме. Остальная часть трудовой биографии была связана с преподавательской деятельностью, работал зав. районо. Алексей Федорович - отличник народного просвещения. Награжден медалью "Пушкина" в 2000 году. В 1960-х и 1970-х годах работал директором Кежемской средней школы. Алексея Федоровича называли учителем от бога. Он преподавал русский язык и литературу. И его уроки до сих пор помнят многочисленные выпускники Кежемской школы тех лет. Стихи А.Ф.Карнаухова печатались в районных, краевых и столичных городских газетах. При жизни Алексея Федоровича изданы четыре сборника его стихов и поэм. Именно Алексей Федорович составил знаменитый «Словарь Кежемского говора», написал работы «Кежемские прозвища» и «Имена и клички». А.Ф.Карнаухова не стало в январе 2008 года, но его пронзительные стихи о Приангарье до сих пор живут в памяти кежмарей.

Ведущий 1:

Мои стихи – не тайны постиженья,
И новизны в строках не достает,
Но в них моей судьбы отображенье
И сердце обнаженное мое.

Слайд 3 (о Третьем Белорусском фронте)

Первые уроки мужества он, выпускник средней школы 1943 года, получил в окопах Третьего Белорусского фронта. Безусому мальчишке не дано было узнать радостей юности, потому что из детства он сразу шагнул в зрелость, до краев заполненную воем фашистских «мессеров», грохотом от разрывов снарядов, смрадом пылающих советских городов и сел. Артиллерийский разведчик отдельного истребительного противотанкового дивизиона освобождал Литву, громил войска противника в Восточной Пруссии. Ему помогали выстоять неукротимое желание видеть свою Родину свободной от фашистского ига, горячая вера в неминуемую победу, осознание единства с воюющими отцом, братом и всей страной, вставшей на защиту своих рубежей. Вокруг него стонала земля, бились о линию горизонта огненные зарницы, падали ничком, захлебнувшись криком «Ура!», друзья-однополчане.

Ведущий 2:

«Три солдата»

Ушли на запад из-под теплой кровли
Нас три солдата из семьи одной:
Отец на фронте третьем Прибалтийском,
На третьем Белорусском топал я.
Лишь старший брат на третьем Украинском —
На трех фронтах сражается семья!
Мой брат потел под солнцем Украины,
Отец в сырых снегах Курляндских мерз.
Отец-солдат и два солдата-сына
Держали фронт в четыре тыщи верст.
Нам повезло: смогли мы возвратиться
В победном сорок пятом, в сентябре.
Нам повезло. А брат все по больницам,
Отец давно покоится в земле.

Фашистская пуля настигла Алексея, когда воздух весны 1945 года пропитался ожиданием конца войны. Чернокрылыми буднями медленно зашелестело в медсанбате время, и вдруг… Теплый майский день взорвался и рассыпался на мелкие осколки от крика старшины: «Победа!»

«Первый день»

Вдруг взорвалась картина эта,
И разлетелась тишина:
К нам с криком радостным «Победа!»
Вбежал какой-то старшина.
Глаза у всех на нем скрестились —
И опустел вмиг санвагон.
И неходячие спустились,
Повыползали на перрон.
Смеялись парни, обнимались,
Кричали бешено «Ур-ра!»
И лишь тяжелые стонали
Да тихо плакала сестра.
Немало песен было спето —
Хмелели люди без вина:
Шел самый первый день Победы!
Вот так закончилась война.

Слайд 4 (День Победы)

Ведущий 1: Тогда, в победном 45-м, перед Карнауховым не стоял вопрос, куда идти и с чего начать мирную жизнь. На берегу Ангары раненого солдата ждала мама…

Закружились в хороводе годы, переплетаясь в пятилетия и десятилетия. Демобилизованный солдат активно искал свое место в жизни: хотел стать юристом, а окончил сельскохозяйственный техникум и филологический факультет госуниверситета. Его трудовая книжка в хронологическом порядке зафиксировала этапы трудового пути: секретарь партийного комитета, школьный учитель, директор школы, заведующий районным отделом образования. Всего несколько строчек, за которыми укрылась тяжелая работа и сопутствующие ей бессонные ночи, напряжение нервов и хроническая усталость. В Саяногорске, куда переехали супруги Алексей Федорович и Мария Ивановна Карнауховы, бывший фронтовик не остался в стороне от дел и событий, а трудоустроился учителем в школу №7, где работал 15 лет, а также возглавил Саяногорский городской совет ветеранов Великой Отечественной войны.

Слайд 5 (Фотоколлаж о творчестве А.Ф.Карнаухова)

Ведущий 2:

Судьба меня обкатывала жестко:
Трясла и колотила на ветру,
Чуть приласкав, изматывала в доску,
И стойкости учила, и добру.

«Стишки» (так нарочито снисходительно относится Алексей Федорович к своему творчеству) Карнаухов начал писать на войне. В те годы в солдатской среде прижилась наивная и трогательная «мода» - переписываться с девушками-заочницами. Среди однополчан он слыл одним из самых грамотных (успел окончить среднюю школу), поэтому солдаты часто обращались к нему с просьбой написать письмо в стихотворной форме. Предполагал ли юный Алексей, что столь несерьезное занятие ярким пламенем озарит и согреет всю его дальнейшую жизнь, полную тревог и лишений?

Поэтические волны Алексея Федоровича Карнаухова тихо плещутся о речные берега, где привольно раскинулось старинное сибирское село Кежма - малая родина нашего ветерана.

Он воспевает этот дивный уголок, сравнивая его с раем.

Слайд 6 (Я жив тобой, родная Ангара), звучит песня Н.Попова на стихи А.Ф.Карнаухова «Кежмарь».

Мой край таежный, необычный,
Моя любовь, моя судьба.
Привольный, песенный, богатый,
Люблю, люблю, люблю тебя!

Слайд 7 (Друзья, односельчане)

Ведущий 1: В стихах Карнаухова живут, страдают, любят, верят в будущее реальные живые люди – односельчане, друзья, жена, сын, а также абстрактный лирический герой, в котором легко узнается автор. Он с грустью вспоминал прошлое, рассуждал о событиях настоящего, давал оценку поступкам, радовался каждому прожитому дню.

«Моим друзьям»

Друзья мои! Далеко вы теперь,
А так давно не виделся я с вами.
Что жду: вот распахнется дверь — не почтальон, а вы войдете сами.
Друзья мои! О вас я не забыл, не изменил в глуши я клятве той,
Не растерял я юношеский пыл
И верности не приобрел иной.

У Алексея Федоровича есть стихи, пронизанные юмором и сатирой. Он подсмеивался над некоторыми людьми, но никогда не выставлял их в глупом и неприглядном виде. Порой только вчитавшись можно понять истинный смысл таких поэтических строчек. Наверное, это и есть правда, преподнесенная «под соусом» (пока соус не проглотишь, не узнаешь, что внутри).

Ведущий 2: Алексей Федорович – был богатым человеком. Не верите? Капитал Карнаухова - в тысячах его учеников, которые трудятся во всех областях народного хозяйства нашей необъятной Родины.

Как хорошо, что я из школьной бучи!
Во мне навеки школьные звонки,
И я не одинок, я в самой гуще:
Вокруг меня мои ученики!

Его стихи знают и любят школьники, молодежь и люди постарше. Его активная жизненная позиция помогает в наше нелегкое время выживать ветеранам Великой Отечественной. Это огромная поддержка, ведь пожилым людям трудно смириться с тем, что за пролитую кровь они, кроме медалей, не получили ничего.

Нам не солгать, была у нас страна:
Она нам мать, а мы - ее сыны.
Но, выпив нас до дна, к нам стала холодна,
И кажется, что мы ей больше не нужны…

Слайд 8 (о ветеранах)

Ведущий 1: Посмотри в глаза ветерану. В них вся жизнь – твоя, моя, всего мира... Вспомните вопрос известной песни: хотят ли русские войны? Не могу ответить за всех, но свое мнение выскажу, как Алексей Федорович, в стихах:

«Наш праздник»

Девятый май!
Красив наш главный праздник.
Народу тьма,
Сверкают ордена,
Но капли слез мужских
Смывают эти краски:
Живет и ныне в нас
Далекая война.
Помнишь ночи и дни канонады,
Первый яростный бой,
Помнишь всех, кто шагал с нами рядом.
Не вернулся домой.
Мы шли сквозь ад,
На лицах дым и пламя,
Нас звал набат
Навстречу всем смертям.
Громили мы фашизм
И погибали сами:
К Победе путь мостят
По крови и костям.
Снова видим мы желтые нивы,
Горизонт голубой.
Боже мой, как мы были счастливы,
Что вернулись домой.

Ведущий 2: Живая память о беспримерном народном подвиге – стихи поэтов, участников грозных событий Великой Отечественной войны. Набатным колоколом зазвучали их голоса, мобилизуя народ на борьбу, на победу.

Ведущий 1: С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений.

Ведущий 2: Произведения, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа прямого свидетельства непосредственного участника событий. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить на Земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны.

«Когда-нибудь»

Когда-нибудь (а это будет осень — я не хочу, чтоб было по весне),
уйду я сквозь березовую просинь
и растворюсь в туманах, в тишине.
Но я прошу: не надо скорбной дани.
Пусть память унесет с собою вдаль
не горестные слезы, не рыданья,
а сдержанную, строгую печаль.
Глухой тоски невыносимо бремя.
Ты вспомни, когда будет тяжело,
что я родился первого апреля,
и улыбнись открыто и светло.
К чужим печалям оставаясь чуткой,
тяжелую сними ты с сердца грусть.
Ты засмеешься над моею шуткой,
и я, довольный, тотчас отзовусь.

Слайд 9 (Вечный огонь)

Звучит стихотворение внучки А.Ф.Карнаухова Марии Карнауховой.

Ведущий 1:

Ты не исчез, хоть и ушёл,
Мятежный дух твой не угас -
Он жив во мне, он снизошел,
Как истины и Бога глас.
Ты дал мне мощь и легкий слог,
Ты дал мне плеть и мягкий шелк,
Идей разящих сотни впрок -
Из них когда-то выйдет толк.
О чем поведаешь мне ты?
Чему научишь в моих снах?
Ты мастер звучной простоты -
Тебе не путаться в словах.
Ведь ты поэт, ты музы друг,
Стихии, чувства, мысли, слух -
Тебе послушно все вокруг.
К стихам твоим никто не глух!
Нет, ты не просто рифмоплет,
Не подражатель, не простак,
Ума свободного полет
Сквозит в строках. Воздвигнут флаг
Патриотизма и любви,
Людских чудес, природных див.
Хоть ты молчишь, твои стихи
Гремят, и мудрость обнажив,
Ведут и учат и корят,
Несут в безбрежные моря,
В бескрайних небесах парят
Там, где рождается заря.
Мария Карнаухова

Тихо звучит мелодия песни «Журавли».

Список литературы

1. Карнаухов А.Ф. Я жив тобой, родная Ангара: Сборник стихов – Кодинск, 1989.– 94с.

2. Карнаухов Алексей Федорович. Автобиография. Стихи. – в кн.: Саяногорск Литературный: Сборник произведений. Вып.5 / Центральная б-ка; сост. И.А.Венгерова. – Абакан: ООО, кн. изд-во «Бригантина»; 2011. – 98с., с.54-65

3. А.Карнаухов. Однополчанам. – В кн.: «В сердце моем – Саяны!» Сборник / сост. О.Г.Грек. – Абакан, 2006. – 72с., с.22

4. Карнаухов А. Моё Приангарье. – Красноярск: Изд-во «Кларетианум», 2005 г. – 116 с.