Научные знания в окружающей действительности

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии, Экология

Ключевые слова: внеурочная деятельность, живая природа


«Школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап обучения каждого человека и является одним из решающих факторов, как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны. От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем.

В условиях внедрения ФГОС особое значение придаётся технологиям деятельностного обучения. Именно нестандартные формы проведения уроков повышают познавательную активность учащихся, и способствует поддержанию стабильного интереса к учебной работе, а также лучшему усвоению программного материала.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.

Урок – это основная организационная форма обучения в школе. Он является педагогической единицей процесса обучения и воспитания. На уроке принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь.

Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему, вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.

Нестандартные формы уроков повышают эффективность и способствуют поддержанию стабильного интереса к учебной работе и лучшему усвоению программного материала.

Миссия методической работы в условиях перехода на новые образовательные стандарты – это создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой» модели образования в школе к «деятельностной» – успешная работа педагогического коллектива в режиме развития, создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета педагогической компетентности, творческих поисков коллектива.

Что изучают ученики на уроках биологии?

Биологию – науку о живой природе, о закономерностях жизни. Точнее, основы этой науки.

А для чего они изучают биологию?

Чтобы сформировать свое представление о мире живой природы, свое мировоззрение.

Но не стоит забывать о том, что всякое научное знание – это отражение, интерпретация действительности, но не сама действительность.

По словам академика А.А. Вербицкого, учебная информация – это «переодетые» в дидактические одежды данные науки о реальном мире, представленные на абстрактном, понятийно-вербальном уровне в виде знаковых систем.

И тут можно правильнее было бы предоставить ученику возможность изучать природу, а не науку о природе.

То есть изучение предмета биологии в школе не должно быть самоцелью, что, к сожалению, имеет место в существующей ныне учебной ситуации. Изучение биологии, на мой взгляд, должно стать своеобразным средством постижения окружающего мира, природы. Главным тут является не столько знания ученика, сколько его понимание теснейшей взаимосвязи всех живых организмов на Земле, закономерностей всех явлений, происходящих в биосфере, а также чувство большой ответственности за результаты деятельности человека на планете, его вторжения в природу.

Изучение курса биологии в школе обеспечивает личностное, социальное, общекультурное, интеллектуальное и коммуникативное развитие личности.

В фундаментальном ядре содержания общего образования сформулированы основные цели изучения биологии в школе:

  • формирование научного мировоззрения на основе знаний о живой природе и присущих ей закономерностях, биологических системах;
  • овладение знаниями о строении, жизнедеятельности, многообразии и средообразующей роли живых организмов;
  • овладение методами познания живой природы и умениями использовать их в практической деятельности;
  • воспитание ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью окружающих, культуры поведения в окружающей среде, т. е. гигиенической, генетической и экологической грамотности;
  • овладение умениями соблюдать гигиенические нормы и правила здорового образа жизни, оценивать последствия своей деятельности

И отсюда, основная педагогическая идея в системе моей работы – это не просто создание базы биологических знаний, но и обучение приемам познания и самостоятельного приобретения этих знаний с целью формирования социально зрелой личности.

Одним из важнейших вопросов управления образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС является вопрос проектирования, организации и контроля деятельности системы внеурочной деятельности учащегося. Согласно ФГОС организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, ведущегося в рамках открытого информационного пространства.

Внеурочная деятельность, которую ученик выбирает исходя из своих интересов и мотивов, призвана в первую очередь обеспечить формирование его метапредметных результатов, а также личностных результатов в проектной и исследовательской работе. Внеурочная деятельность ориентирована на образовательные запросы учащихся,

И я хочу закончить свою выступление словами Ч. Дарвина: «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения».