Интегрированное каникулярное занятие “Принадлежит тебе, а пользуются другие”

Разделы: Внеклассная работа


Программное содержание:

  • познакомить обучающихся с историей появления имён, фамилий и отчеств, значением и происхождением;
  • вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имён друзей и близких;
  • помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
  • развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.

Опорные знания: Песни, связанные с именами.

Предварительная работа: выставка рисунков по теме, переносной стенд "Значение имён", аудио файлы песен, подготовка Архивариуса, сообщение о происхождении фамилий

Ход занятия

П: - Отгадайте загадку: "Принадлежит тебе, а пользуются другие".

Д: - ИМЯ.

П: - Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.

- Человек проносит свое имя через всю жизнь. Бывает и так, что человек умирает, разрушится воздвигнутый ему монумент, прекратится род его, а самое хрупкое и летучее из всего, что имел он когда-то, его звонкое имя, все живет и порхает по свету.

- Как же выбирают новорожденным имена? Из каких запасов черпает человечество эти сладостные сокровища?

Архивариус: - Любой документ, удостоверяющий личность, начинается с записи о фамилии, имени и отчестве.

Имя необходимо для регулирования социальных и правовых отношений, поскольку человек может вступать в правовые отношения только под своим именем.

Устное имя изменчиво, подвижно, предрасположено к трансформациям, а письменное становится фиксированным и уже поэтому считается более достоверным, («фамилия - имя - отчество») и не используется в повседневном общении.

(Звучит старинная грамота)

«Первых родов и времен человещи… до некоего времени дояху детям своим имена, якоже отец и мать отрочати изволят: или от взора и естества или от вещи, или от притчи.

Токажде и словене прежде их крещения даяху имена детем своим сице: Богдан, Божен, Первой, Второй, Любим и ина такова. Добра же суть и та».

П: - Наши предки очень боялись сглаза. Им казалось, что назвать ребенка красивым или звучным именем - это привлечь к нему внимание злых духов. Поэтому очень часто давали «плохие» имена, которые якобы способны были отвращать злых духов, болезни, даже смерть: Немил, Некрас, Нелюба, Болван, Кручина…

Происхождение имен на Руси до появления христианства на Руси для наречения младенцев использовались древнерусские самобытные имена. По традиции имена отражали черты характера и особенности человека, например, Умник, Хитр, Добр, Храбр, Молчан, Косой, Красава, Кудряш, Черняк, Хромой, Беляй. Иногда сыновей в семье называли в порядке очередности их появления на свет, к примеру: Первый, Второй, Третьяк, Меньшак, Старшой и др.

Некоторые имена обозначали род деятельности или профессию, например, Селянин, Кожемяка и др.

Архивариус: - В христианские времена имя давалось при Крещении. Крещение считалось духовным рождением человека, гораздо более важное, чем рождение телесное. Имя человеку давалось по святцам, то есть в честь какого-либо святого. Отныне он становился защитником, хранителем младенца на всю жизнь.

П: - С принятием христианства имена закреплялись в специальных церковных календарях. Но и в наши дни можно встретить фамилии, произошедшие от прозвищ: Жук, Кот, Воробей, Волк. С XI по XVII век популярностью стали пользоваться византийско - греческие имена.

Свое развитие на Руси получила также двух именная система, когда человеку при рождении давали одно имя, а называли по-другому. Широкое распространение в этот период получили имена, состоящие из двух корней, последний из который «-слав». Так появились имена со славянскими корнями: Борислав, Святослав, Ярослав, Вячеслав, Мирослав, Станислав, Бронислав, Звенислава, Добронега и др.

Особенность функционирования имени в русской традиции заключается в том, что у человека было, как правило, не одно имя, а минимум два. Ситуация двойного именования для России исторически привычна: на протяжении многих веков использовались крестильное и мирское имя. Мирское имя, в отличие от крестильного, могло иметь разное происхождение.

Чаще всего оно являлось прозвищем, характеризующим именуемого человека. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что такое имя человек мог приобрести не сразу после рождения, а несколько позже, когда становились явными те или иные его особенности, и дать его могли не только родители, но и улица.

- Это имя древнееврейского происхождения буквально обозначает «Божья благодать».

- В христианском календаре день именин Ивана празднуется 62 раза. Самый интересный из «Ивановских праздников» - рождество Иоанна Крестителя, Ивана Купалы, его в народе. Отмечали его в ночь на седьмое июля.

Иван да Марья
На горе купалися:
Где Иван купался -
Берег колыхался,
Где Марья купалась -
Трава расстилалась.

- В ночь на Ивана Купалу молодые девушки гадали. Вечером они отправлялись отыскивать цветы, которых надо набрать двенадцать. Главной считалась трава Иван-да-марья…

- Посмотрите на стенд, какие ещё имена имеют древнеевреское происхождение и что они означают.

Д: - Тамара - финикова пальма, Илья - бог мой, Яхве. Даже Анна и Мария, это древнеевреские имена… Неожиданно.

П: - Славянскими считаются имена, образованные от славянских корней. В частности, в славянских по происхождению именах Древней Руси регулярно повторялись корни -остро-, -миро-, -жиро-, -тверди-, -нег-, -слав-, -волод-, -свято-, -рад-, -вяче-, -стани-, -люб- и другие. Поэтому мы до сих пор на интуитивном уровне понимаем значение некоторых древних имен: например, Владимир - «владеющий миром», Людмила - «милая людям».

Такие корни часто присутствуют в именах не только русских, но и других славянских народов. Однако самые популярные имена на разных территориях отличались. Например, русские предпочитали имена с корнем -влад-/-волод-: Владимир или Всеволод, - а сербы с корнем мил-: Милош, Милица, Милена и другие.

А вот старинные имена Олег, Игорь и Ольга, которые носили первые древнерусские князья, славянскими не являются: их происхождение - скандинавское.

- Посмотрите на стенд, имена какого происхождения самые распространённые?<Рис.1>

Рисунок 1

Д: - Древнегреческие! - Екатерина, Елена, Андрей, Денис!- Как интересно!- Много имён являются производными от имён богов.

П: - Конечно, сейчас, называя своего сына Дмитрием или Денисом, люди вовсе не думают о греческих богах, они отдают должное красоте этих имен. Их благозвучию.

- А теперь давайте вспомним песни, в словах которых есть имена. (Дети исполняют и слушают песни)

Д: - Мне теперь имя моего папы нравится, Николай. - А мне моё понравилось, Настя.

П: - У нас есть в группе Лида, армянка по национальности. Предлагаю ознакомиться с именами армянского происхождения.

Д: - Мою маму зовут Гоар, значение имени: «Драгоценность», а папу, Грант - «Горящий».

- Мою учительницу зовут Анаит, что означает, «Благостная».- Это всё замечательно, но я не вижу имён Татьяна, Сергей, Валерий, Виктория…

П: -Потому что это имена латинского происхождения. Латинский язык считают «мёртвым», но этот язык живёт в именах ваших родителей.

Д: - Мы, часть участников занятия, приготовили портреты наших мам. <Рис.2>

Рисунок 2

Архивариус: - Много нелепых ситуаций возникало в послереволюционные годы, когда люди, стремясь отбросить старые имена, изобретали новые: Энергия, Революция, Искра. В 1924 году специальным постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было разрешено менять не только фамилии и родовые прозвища, но и имена. По времени это постановление совпало с началом движения за новый революционный именник, которое стало важнейшей составной частью борьбы с Церковью за нового человека. Новыми и даже «идеологически правильными» стали древнерусские имена, запрещавшиеся прежде православной церковью (Рюрик, Святослав, Лада, Руслана и другие).

Например, «Бюллетень Ленсовета. Постановления и распоряжения Ленсовета и его отделов»:

«9 февр. 1938 г. Куйбышевск. РайЗАГС сообщает, что гр-ка Васильева, Марфа Степановна, рождения 1904 г., происходящая из гр[ажда]н Ленингр. области, Новосельского района, дер. Адамово, проживающая в Л[енинграде], по пр[оспекту] 25 Октября, д. 74, кв. 70Б, меняет имя Марфа на имя ОЛЬГА. С протестами просят обратиться…»

П: - Но это не первые попытки изменить имена и фамилии. С сообщением на эту тему выступит Кирилл.

Обучающийся выступает с сообщением: Фамилии как указание на принадлежность семье, роду в разных социальных слоях появляются в разное время. Начиная с XVI века их приобретают представители высших слоев - бояре и дворяне.

В XVII-XVIII веках фамилии появляются у служивых и торговых людей. Духовенство стало наделяться фамилиями лишь с середины XVIII века.

В середине XIX века и особенно в пореформенное время фамилии получают крестьяне.

В 1888 году был издан сенатский указ об обязательном наличии фамилии и необходимости её указания в документах, но и через десять лет, по данным переписи 1897 года, лишь около 25 % населения России имели фамилии. Процесс обретения фамилий затянулся до 30-х годов, а у народов Средней Азии и Кавказа и до начала 40-х годов прошлого века. Вместе с фамилией документная реальность получила еще одну свою специфическую черту, которая скоро выйдет за рамки документов, но сохранит память о своем начальном контексте: называние человека по фамилии в повседневном общении и сейчас нередко отсылает к официальному регистру.

Фамилии чаще всего образовывались от крестильных имен (например, Денисов от имени Денис, Парфенов от Парфен); от прозвищ (Тучков - жирный, Тараторкин - болтливый), от профессий (Ключников, Свечников, Масленников, Гончаров, Кузнецов, Мельников, Пушкарёв), от географических и топографических названий (Вяземский от «Вязьма», Шуйский от «Шуя», Дубровский от «дубрава», Белозерский от «белое озеро») и так далее. Фамилии духовенства образованы от названий приходов, например, Космодемьянский, Рождественский или созданы в семинарии: Добровольский, Рождественский, Ключевский. Лучшим ученикам давались благозвучные фамилии, несущие хороший смысл в переводе с латинского

Князья прозывались по имени своего удела: Шуйский, Воротынский, Вяземский, Оболенский. Меньшая часть княжеских фамилий происходит от прозвищ: Гагарины, Лыковы, Скрябины (боярин Скряба Травин), Кошкины.

В ХVII веке прибавляются фамилии западного происхождения: Лермонтовы, Фонвизины. Фамилии потомков татарских выходцев напоминали об именах этих выходцев: Юсупов, Ахматов, Карамзин от Кара-Мурза.

В архивных документах того времени можно встретить такие записи; «Иван Микитин сын, а прозвище Меньшик», «Губа Микифоров сын Кривые щёки, землевладелец», «Данило Сопля, крестьянин», «Ефимко Воробей, крестьянин».

В ХV - ХVIХ вв. на севере Руси имели фамилии купцы. Например, купцы Калинниковы, основавшие город Соль Камская, или знаменитые купцы Строгановы. Среди фамилий купечества было много таких, в которых отражалась профессия, например, Рыбников.

А в ХVII - ХIХ веках появились фамилии у служилых людей.

Особенно интересна ситуация с незаконнорожденными. Для них нередко использовалась особая фамилия - Богданов. Иногда вместо этой фамилии им давалось имя Богдан (это имя не было крестильным). Считается, что у носителей фамилии Богданов был в роду кто-то незаконнорожденный. Незаконнорожденным детям аристократов давались обычно усеченные фамилии. Например, Бецкой от фамилии Трубецкой, Лицын от Голицын. Когда отменили крепостное право, крестьянам давали фамилии по населённым пунктам, где они жили. Например: Успенские, Гагарины. Или образованные от прозвищ. Например от прозвища Некрас, образовалась фамилия Некрасов, Дур - Дурнов, Голод, Цыбуля, Кавун.

В 1825 году вышел указ «О замене непристойных фамилий у нижних чинов». Многочисленные Пердуновы, Жопкины и Худосраковы получили возможность заменить свои «фамильные прозвища» на более пристойные. На крестильные имена указ, естественно, не распространялся. Да и фамилии дворян, почетных граждан и высшего купечества могли быть изменены лишь с высочайшего позволения. Известна почти анекдотическая история о том, что, когда купец Синебрюхов обратился к государю с просьбой изменить свою фамилию, тот издевательски ответил: «Разрешаю поменять на любой другой цвет». Исключение делалось только для инородцев, принимающих православие: в таком случае они могли менять имена и фамилии на русские. Однако законом 1850 года было запрещено изменение фамилии даже в случае крещения (в частности, евреев).

На протяжении десяти веков официальное имя человеку могла дать только Церковь. Имя определялось по святцам, причем мальчикам давалось имя того святого, день памяти которого отмечался на восьмой день после рождения, а девочкам - имя святой, чей день памяти отмечался за восемь дней до рождения

Привычное для нас именование людей по формуле - фамилия, имя, отчество - было введено в начале XVIII века до 1917 г. Тогда же были согласованы списки имен, которые можно выбрать для ребенка, так же появились псевдонимы.

Архивариус: Фамилии как указание на принадлежность семье, роду в разных социальных слоях появляются в разное время. Начиная с XVI века их приобретают представители высших слоев - бояре и дворяне. В XVII-XVIII веках фамилии появляются у служивых и торговых людей. Духовенство стало наделяться фамилиями лишь с середины XVIII века. В середине XIX века и особенно в пореформенное время фамилии получают крестьяне. В 1888 году был издан сенатский указ об обязательном наличии фамилии и необходимости ее указания в документах, но и через десять лет, по данным переписи 1897 года, лишь около 25 % населения России имели фамилии. Процесс обретения фамилий затянулся до 30-х годов, а у народов Средней Азии и Кавказа и до начала 40-х годов прошлого века. Вместе с фамилией документная реальность получила еще одну свою специфическую черту, которая скоро выйдет за рамки документов, но сохранит память о своем начальном контексте: называние человека по фамилии в повседневном общении и сейчас нередко отсылает к официальному регистру.

Фамилии чаще всего образовывались от крестильных имен (например, Денисов от имени Денис, Парфенов от Парфен); от прозвищ (Тучков - жирный, Тараторкин - болтливый), от профессий (Ключников, Свечников, Масленников), от географических и топографических названий (Вяземский от «Вязьма», Шуйский от «Шуя», Дубровский от «дубрава») и так далее.

Особенно интересна ситуация с незаконнорожденными. Для них нередко использовалась особая фамилия - Богданов. Иногда вместо этой фамилии им давалось имя Богдан (это имя не было крестильным). Считается, что у носителей фамилии Богданов был в роду кто-то незаконнорожденный. Незаконнорожденным детям аристократов давались обычно усеченные фамилии. Например, Бецкой от фамилии Трубецкой, Лицын от Голицын.

П: - Как выбирают родители имя своему ребенку? Чем руководствуются? Во многих семьях выбор имени связан с интересным событием. Семейной традицией, романтическим приключением. - Почему вы носите это, а не другое имя? (Слово обучающимся)

Д: - А как же происхождение отчеств?

П: - А вы обратитесь к информации, которая размещена в интернете.

Д: - Нашла. Раньше отчества были у дворян, и после революции 1917 года отчества появились у всех жителей Советской Республики.

П: - Умнички. Итак, подведём итог: Как уже сказано, важнейшей чертой документного имени является его неизменность. Собственно, именно неизменность делает имя официальным, документным. Не случайно любое изменение паспортного имени всегда жестко регламентируется государством.

- Скажите, вы не сожалеете, что приехали на занятие во время каникул?

Д:- Конечно нет! - Можно сделать фотографии стендов? Я расскажу родителям и бабушке.

П: - Конечно. Рада, что вы узнали многое интересное для вас.