4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Окружающий мир, 2 полугодие
|
Тема раздела
|
Раздел 8. Москва как летопись истории России (5 ч.)
|
|
Тема изучения
|
Освоение космического пространства - 1 урок
|
|
Цели
|
Сформировать и расширить представления учащихся о
космонавтике
Ввести:
— план изучения с людьми, стоявшие у истоков развития
космонавтики в нашей стране
— алгоритм работы над журналом «Почемучка».
Научить использовать приобретённые знания и умения
в практической деятельности.
|
|
Целевое назначение: Практическая направленность
изучения теоретических положений
|
|
Дидактическая задача урока: создать условия для
формирования УУД в условиях решения практических задач.
|
Основное содержание
темы |
- Рассказать люди, каких профессий работают в издательствах.
- познакомить с людьми, стоявшие у истоков развития космонавтики
в нашей стране;
- расширить знания о космонавтах;
- призывать к бережному отношению к своему дому – планете
Земля;
- воспитание патриотических чувств и гордость за свою
страну;
- развитие творческих возможностей учащихся.
|
|
Термины и понятия
|
Спутник, космонавт редактор, обозреватель, верстальщик,
дизайнер, корректор, колумнист.
|
|
Планируемый результат
|
|
Личностные умения
|
Метапредметные умения
|
Предметные умения
|
|
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— воспитывать интерес к космосу.
— творческое отношение к составлению правил
для рубрики проекта «тайны космоса»;
— понимание своей успешности при изучении темы.
|
Познавательные умения:
-умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
— раскрывать значение понятий «Спутник, редактор,
обозреватель, верстальщик, дизайнер, корректор, колумнист. и
использовать их в активном словаре;
— познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми
космонавтами;
— расширить кругозор путем популяризации знаний о
достижениях в области космонавтики;
— языке предмета;
— развивать познавательный интерес.
— использовать приобретённые знания для создания рубрик
журнала «Тайны космоса».
Регулятивные умения:
— выполнять задание в соответствии с
целью;
— давать самооценку и взаимооценку при выполнении учебного
задания;
— осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую
взаимопомощь;
— выбирать вариант выполнения задания;
— соотносить полученный результат с поставленной целью.
Коммуникативные умения:
— адекватно взаимодействовать с партнёрами в
рамках учебного диалога;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в
рамках учебного диалога;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в
паре и группе;
— строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины;
— адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
|
Рассказывать о пионерах космонавтики
Составлять и оформлять:
— оформить страницы журнала по рубрикам
— Составлять алгоритм работы для рубрик журнала «Тайны
космоса»
|
|
Организация образовательного пространства
|
|
Межпредметные связи
|
Ресурсы
|
Формы работы
|
|
Литературное чтение
Стихи о космонавтах
Русский язык
Темы «Имена собственные», «Цель речевого общения».
Технология
«Работа с танграмом»
Музыка разучивание песни
«Земля в иллюминаторе», «Земляне»
|
Информационный материал:
учебник «Окружающий мир», ч. 2; толковый словарь.
Демонстрационный материал: портреты космонавтов,
изображение космических аппаратов, раздаточный материал
«Танграм».
Интерактивный материал:
презентация по изучаемой теме.
|
Фронтальная;
индивидуальная;
парная;
групповая.
|
Технологическая карта
урока
Приложение
4 октября 1957г. – было положено начало освоения космоса. Какое
событие связано с этой датой? (был запущен первый советский
искусственный спутник Земли)
12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет человека в
космос. Космонавтом номер один стал Ю.А.Гагарин. Сколько времени
длился его полет? (1 час 48 минут.)
Кто был космонавтом номер два? (Г.С.Титов совершил суточный
полет вокруг Земли 6 августа 1961 года.)
Кто был Генеральным конструктором первых советских космических
кораблей? (ПЕРВЫМ конструктором, создавшим ракету, которая
смогла преодолеть земное притяжение и совершила полёт вокруг
Земли, был Сергей Павлович Королёв)
27 марта 1968 года во время одного из тренировочных
полётов на самолёте МиГ-15, при невыясненных обстоятельствах вблизи
деревни Новосёлово Владимирской области погиб Юрий Алексеевич
Гагарин.
Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти
пятьсот человек из разных стран. В космос можно отправиться даже в
качестве туриста.