Влияние музыки на мозг человека и центральную нервную систему. Учебно-исследовательская работа

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Экология, Руководство учебным проектом


Выполнила:
Моргоева Марьям
ученица 10 класса

Руководитель:
Хосроева Ж.В.
учитель физики

Введение

Я выбрала эту тему для исследования потому, что тема «Звуковые волны» показалась мне наиболее интересной из всех разделов физики. Дети моего возраста много времени проводят в наушниках, слушая музыку, каждый отдавая предпочтение тому или иному музыкальному направлению.

Актуальность: данная тема является актуальной, т.к. люди слушают музыку, не осознавая, как она влияет на здоровье, в частности какое действие она оказывает на мозг человека и центральную нервную систему.

Цель работы: выяснить, как влияют различные жанры музыки на мозг и ЦНС человека и на организм в целом.

Задачи:

  • дать определение понятию звук и его характеристики;
  • прослушать образцы музыки разных стилей и направлений;
  • провести медицинские обследования и выявить возможности влияния музыки на человека;
  • сделать выводы.

Методы исследования:

  • снятие реоэнцефолограммы человека до прослушивания и после прослушивания музыки разных направлений;
  • работа и интернет-ресурсами.

Теоретическая часть

Звук и его характеристики

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека.

Физическим характеристикам звука соответствуют определенные физиологические характеристики, связанные с восприятием его конкретным человеком. Человеческое ухо воспринимает звуковые колебания определенных частот и интенсивностей по-разному.

Основными субъективными характеристиками звука можно считать громкость, высоту и тембр.

  • Высота звука определяется частотой звуковых колебаний, обладающих наибольшей интенсивностью в спектре.
  • Тембр (оттенок звука) зависит от того, сколько обертонов присоединяются к основному тону и какова их интенсивность и частота. По тембру мы легко отличаем звуки скрипки и рояля, флейты и гитары, голоса людей.
  • Громкость определяется, как интенсивностью звука (амплитудой колебаний в звуковой волне), так и различной чувствительностью человеческого уха на разных частотах.

Различные типы музыки

1. Рок-музыка

Физические особенности рок музыки.

Модуляция частоты - использование очень низких частот (14-20 Гц) и очень высоких частот (17000-20000 Гц), использование переменной скорости, что может быть замечено только с помощью специальной аппаратуры.

Когда мозг в течение продолжительного времени подвергается воздействию подобного звукового сигнала, в нем происходит биохимическая реакция, аналогичная той, которую вызывает укол морфия. Эта реакция производит двойное действие: необычное ощущение чего-то приятного и активизацию мозговых процессов.

2. Классическая музыка

В ходе многочисленных опытов установлено, что спокойная музыка ведет к уменьшению амплитуды электромагнитных волн головного мозга. Это действует успокаивающе. Одновременно происходит синхронизация работы левого и правого полушарий, что резко повышает способность к интеллектуальной деятельности. Уставшие клетки мозга должны время от времени подзаряжаться. Одним из способов подзарядки является прослушивание высокочастотных звуков - 5000-8000 Гц. 

Музыка Моцарта содержит наибольшее число звуков нужного частотного диапазона, а тяжелый рок - наименьшее.

3. Поп-музыка

Многие полагают, что влияние поп музыки на психику человека должно быть лёгким и непринуждённым, однако это заблуждение. Принято считать, что популярная музыка очень негативно сказывается на интеллекте человека. Поп-музыку в основном предпочитают люди склонные к романтике.

При прослушивании поп-музыки возникают сложности концентрацией внимания. Действительно ощутить все негативные последствия можно только после длительного прослушивания поп-музыки.

Механизм влияния музыки на организм человека

Музыка вызывает в нас определенную вибрацию, которая влечет за собой психическую реакцию.

Из специальной литературы известно, что акустический сигнал воздействует на клетки живого организма, изменяя их активность.

Звук оказывает влияние на электромагнитную проводимость клеточных структур, на их электрохимическую активность (это влияние названо «неспецифическим акустико-биорезонансным эффектом», являющимся одной из реакций организма человека на музыкальное, звуковое воздействие), а также на слуховую и вибротактильную рецепции (восприятие).

При активном восприятии музыки физиологические.ритмы человека резонируют и непроизвольно подстраиваются под ее частотные и динамические показатели. Показано, что музыкальный темп, ритм, структурное строение произведения и другие музыкальные факторы могут подчинять себе ритм внутренних физиологических процессов.

В нашей работе мы изучали влияние музыки на головной мозг человека.

Нейрохирурги Илионского университета, изучая феномен воздействия музыкальных ритмов на подкорковые области головного мозга, пришли к выводу о существовании новой патологии – синдрома, который они назвали "ритмический токсикоз". Согласно гипотезе, выдвинутой учеными, звуковые сигналы определенного ритма и тембра разрушительно воздействуют на иммунную систему человека, что может привести к необратимым последствиям.

Исследования. Практическая часть

Были проведены исследования и выявлено, как поп музыка влияет на работу мозга и ЦНС человека.

Испытуемый №1–9

Вывод

Наши исследования показали, что музыка влияет на работу мозга человека, на его состояние и настроение. Поп-музыка не оказала отрицательного влияния, а наоборот. Классическая музыка положительно повлияла на работу мозга испытуемых, что нельзя сказать о рок музыке. Она оказывала двойственное влияние на людей: так в случае с испытуемой №4 тяжелая рок музыка оказала крайне негативное влияние. Однако, в случае с испытуемой №3 наблюдалась положительная динамика. Тоже наблюдалось и у испытуемой №2.

Это говорит о том, что рок музыка носит, как и отрицательные, так и положительные черты.

Несомненно, стоит учитывать еще один немало важный фактор! Вкусовые предпочтения испытуемых. При прослушивании любимых песен вырабатывался гормон эндорфин, что способствовало появлению положительных эффектов. Из всего выше сказанного следует, что не только ритм, мелодия, громкость песен влияет на работу мозга человека (а в следствии и ЦНС) но и вкусовые предпочтения играют большую роль.

Используемые интернет-сайты

1. https://studwood.ru/

2. http://www.tri-tone.ru/fiziologicheskie-aspekty-proslushivaniya-ekstremalnoj-muzyki/

3. nsportal.ruap/library…2016/04/06/vliyanie-muzyki…

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница