Проект "Keep calm" и идеи на открытках

Разделы: Иностранные языки


Цель: знакомство обучающихся  с историей возникновения проекта, ставшего одним из брендов популярной сувенирной продукции и развитие творческих способностей обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с историей возникновения проекта, ставшего одним из брендов популярной сувенирной продукции.

Воспитательные:

  • Повысить интерес к изучению иностранному языку;
  • научиться уважать язык и культуру других народов;

Развивающие:

  • Развитие интеллектуальных способностей обучающихся.
  • Развитие творческих способностей обучающихся.

Оборудование: мультимедийная презентация «Keep calm (the history of project) and ideas on the cards».

В рамках изучения темы “Traditions and customs”, расширяя кругозор обучающихся с опорой на знакомые им объекты повседневной жизни, думается, можно обратиться к ознакомлению их с информацией по проекту Keep calm. Подобную надпись не раз  можно встретить и на сувенирной продукции ( значках, футболках, кружках) и на открытках, и книжных закладках. Причем начало слогана всем знакомом и всегда одинаково - Keep calm, а продолжение – всегда разное. Как так?

Любознательный ученик может обратиться к интернет-источникам  и найти там информацию об истоках этого проекта и о начале его популярности в повседневной жизни.

Итогом поиска может быть создание собственного продукта – открытки, которая может стать источником самовыражения, демонстрации какой-то оригинальной идеи, которую можно было бы взять на вооружение в повседневной жизни.

Помимо ознакомления обучающихся с историей возникновения этого проекта – См. Приложение: мультимедийная презентация «Keep calm (the history of project) and ideas on the cards», участникам стоит также составить что-то вроде памятки. А чтобы привнести нотку состязательности, можно также организовать конкурс созданных учащимися открыток. Поэтому, в памятке стоит также указать критерии оценки открыток жюри.

Проект Keep Calm и идеи на открытках (Памятка участнику)

Во время Второй Мировой войны в Британии (как и во всех странах, вступивших в войну) простым людям приходилось нелегко. Мужчин мобилизовали на войну, в Северном море немцы один за другим топили британские конвои, появились продуктовые карточки и талоны на одежду. В этих условиях правительство Британии задумалось о том, как поддержать моральный дух нации. Так появилось множество агитационных плакатов, которые были развешаны везде: в окнах магазинов, в метро, на железнодорожных станциях. Шрифт был специальный, который трудно было подделать противнику. Одним из самых популярных постеров был с такой идеей:Keep Calm and Carry Оn (Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе/ Успокойся и делай свое дело).

По окончании Второй мировой войны такие плакаты (постеры) потеряли актуальность и о них постепенно забыли.

Однако в 2005 году один такой старый плакат случайно попался на глаза Стюарту Мэнли - владельцу книжного магазина в британском городе Алник.

Старый плакат Keep Calm and Carry on переделали в современный постер, этот девиз стали печатать на кружках, футболках, открытках и другой сувенирной продукции. С 2009 проект Keep Calm and …. перекочевал в Интернет и стал определенным символом обмена идей (иногда забавных, а иногда глубоких и философских) между людьми. После того как фраза плотно вошла в обиход ее стали активно пародировать. Пародии имеют различный характер, чаще всего с оттенком иронии.

Известные примеры: «кеер саlм аnd drinк bееr», «kеер саlm аnd саll bаtmаn», «kеер саlm аnd fаkе а British ассеnt», «kеер саlm аnd have pizza».

Задание группе (1-2 курс): Примите участие в конкурсе идей в рамках проекта Keep Calm and ….. Придумайте идею и оформите открытку. Тема может быть любой (здоровый образ жизни и спорт, экология, настроение, учеба, любовь и дружба, хобби и праздники).

Критерии:

Номер группы (ФИ участника)

Художеств. оформление
(общее впечатление
0-5 баллов)

Оригинальность
представленной идеи
(0-5 баллов)

Соответствие оформления и представленной идеи
(0-5 баллов)

Дополнительные баллы на усмотрение жюри
(0-5 баллов)

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

Кроме того, такой формат может быть взят на вооружение начинающими преподавателями английского языка во время проведения предметных декад, которым пока еще сложно браться за масштабные мероприятия. Поскольку и эта «малая форма» способствует и привитию интереса к изучению предмета ИЯ, развивает интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Источники информации

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Keep_Calm_and_Carry_On
  2. https://store.playstation.com/ru-ru/product/EP4067-NPEB01320_00-AVPOPULUSM002152
  3. https://www.mypostcard.com/ru/dizajin/prosto-tak/greeting-card-qoute-keep-calm-and-be-a-princess-today-with-crown-funny-postcard-2416
  4. https://zimamagazine.com/2017/12/kto-i-pri-kakih-obstoyatel-stvah-pridumal-lozung-keep-calm-and-carry-on/
  5. https://www.amazon.co.uk/Keep-Calm-Be-Pandicorn-Composition/dp/1545259429
  6. https://moiuniver.com/collections/23-ferbruary-and-8-march/keep-calm-and-avada-kedavra/tshirt/girl/1
  7. https://svahausa.com/products/keep-calm-and-code-on-baby-bodysuit