Работа воспитателя с детьми с ОВЗ

Разделы: Инклюзивное образование

Ключевые слова: ОВЗ, инклюзивное образование


В настоящее время в России увеличилось число детей с отклонениями в развитии и поведении. Поэтому государством было принято решение уделять больше внимания данной проблеме.

По классификации, предложенной В.А.Лапшиным и Б.П.Пузановым, к основным категориям аномальных детей относятся:

  • дети с нарушением слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие);
  • дети с нарушением зрения (слепые, слабовидящие);
  • дети с нарушением речи (логопаты);
  • дети с нарушением опорно-двигательного аппарата;
  • дети с умственной отсталостью;
  • дети с задержкой психического развития;
  • дети с нарушением поведения и общения;
  • дети с комплексными нарушениями психофизического развития, с так называемыми сложными дефектами (слепоглухонемые, глухие или слепые дети с умственной отсталостью).

Своевременная организация коррекционного воздействия является основным фактором, обуславливающим социальную адаптацию и реабилитацию проблемного ребенка. На сегодняшний день в научных исследованиях убедительно показано и подтверждено практикой, что наибольшие педагогические возможности для преодоления недостатков в развитии ребёнка имеются в период раннего и дошкольного детства, т.к. в этот период психика наиболее пластична.

Работа воспитателя включает в себя:

  1. Создание обстановки эмоционального благополучия детей.
  2. Развитие у детей навыков самообслуживания.
  3. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики детей.
  4. Закрепление речевых навыков.
  5. Создание развивающей среды.
  6. Обеспечение охраны жизни и здоровья.
  7. Осуществление целостного педагогического процесса.
  8. Развитие навыков социализации.

Так же воспитатель проводит занятия по различным видам деятельности, а также по изобразительной деятельности (рисование, лепка, конструирование из различного материала) со всей группой.

Организует совместную и самостоятельную деятельность детей:

  • воспитывает культурно-гигиенические навыки, развивает тонкую и общую моторику;
  • организует индивидуальную работу с детьми по заданиям и с учетом рекомендаций специалистов (педагога-психолога, учителя-логопеда);
  • применяет здоровьесберегающих технологии, создает благоприятный микроклимат в группе.

Тесная взаимосвязь воспитателя со специалистами (педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, музыкальные работники) способствует лучшему развитию и социализации ребенка с ОВЗ.

В связи с этим можно выделить этапы работы воспитателя с детьми с ОВЗ:

  1. Диагностический этап.
  2. Установление контакта со всеми участниками сопровождения ребенка.
  3. Реализация индивидуальной программы и групповых занятий.
  4. Анализ эффективности процесса и результатов сопровождения.

За время моей работы я использовал методы работы с детьми с ОВЗ, совместно с педагогической системой великого русского педагога А.С.Макаренко. Благодаря совмещению его системы и методов работы с детьми с ОВЗ я смог добиться больших результатов, а именно, под моим руководством несколько детей научились самостоятельно принимать пищу, держать ложку, кружку. Некоторым детям я привил навыки самостоятельно одеваться и раздеваться (до меня они этого не умели), так же мною было достигнуто то, что дети приучились к утренней гигиене, дети научились чистить зубы, умывать лицо и руки. Благодаря моей работе один из детей, который находился в коляске и самостоятельно не передвигался, смог начать ходить на короткие дистанции.

Организация воспитания и обучения детей с ОВЗ предполагает внесение изменений в формы коррекционно-развивающей работы. В этом случае педагогический поиск заключается в том, чтобы найти те виды коммуникации или творчества, которые будут интересны и доступны каждому из участников группы. Воспитатель должен создавать условия, в которых ребенок может самостоятельно развиваться во взаимодействии с другими детьми. На занятиях игры и упражнения должны выбираться с учетом индивидуальных программ обучения. Важным условием организации занятий должна являться игровая форма проведения. Так же необходимо предусмотреть варьирование организационных форм коррекционно-образовательной работы: групповых, подгрупповых, индивидуальных. В данной модели могут гармонично сочетаться развивающие и коррекционные подходы в обучении.

Для большинства детей с ограниченными возможностями здоровья характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая работоспособность, что требует внесения изменений в планирование образовательной деятельности и режим дня. В режиме дня должны быть предусмотрены увеличение времени, отводимого на проведение занятий, гигиенических процедур, прием пищи. В соответствии с возможностями детей с ОВЗ должны определяться методы обучения.

При планировании работы использовать наиболее доступные методы: наглядные, практические, словесные. Психологи доказали, что чем большее количество анализаторов использовалось в процессе изучения материала, тем полнее, прочнее знания. Выбор альтернативных методов создает условия, способствующие эффективности процесса обучения. Вопрос о рациональном выборе системы методов и отдельных методических приемов нужно решать индивидуально. В тех случаях, когда основная программа не может быть освоена из-за тяжести физических, психических нарушений, должны составляться индивидуальные коррекционные программы, направленные на социализацию воспитанников и способствующие нормализации эмоционального поведения, формированию навыков самообслуживания, предметной социально-бытовой ориентации. Для отдельных категорий детей с ОВЗ, обладающих особой спецификой развития, необходимо предусмотреть включение в работу инновационных технологий, оригинальных методик и предметов. Так, например, для детей, имеющих глубокие задержки речи, интеллекта, слуха использовать невербальные средства коммуникации, такие как пиктограммы, система жестов, картинки-символы и др.

Таким образом, в зависимости от имеющихся у воспитателя возможности и средств, состава и количества детей с ОВЗ, реализация инклюзивного подхода в образовании особых детей общеразвивающего вида может быть весьма разной.