Внеклассное мероприятие «Героями не рождаются, героями становятся»

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: краеведение, патриотическое воспитание, День Героев Отечества


Цели:

  • сформировать представления учащихся о героизме как о многогранном понятии;
    показать связь времен;
  • предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор.

Презентация

Слайд 1. Звучит песня «Офицеры».

Слайд 2.

Юноша 1: Добрый день, уважаемые гости, дорогие учителя и учащиеся! Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Слайд 3

Девушка 1: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Юноша 2: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Девушка 2: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

Слайд 4

1 ученик:

Россия!
Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

2 ученик:

Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах
Пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

3 ученик:

Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы -
До поля Куликова,
От Куликова -
До Бородина!
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.

Слайд 5

Юноша 1: Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь. Это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов. А сколько героических имен появилось в годы ВОВ.

Девушка 1: Есть выражение «У войны не женское лицо». Однако тысячи и тысячи девушек, женщин шли на фронт. Они были разведчицами, радистками, санинструкторами. Сегодня мы вспомним лишь одну из тысяч женщин, ту, которая принимала участие в боях в составе 28-й армии. Это Наталья Качуевская.

Слайд 6.

4 ученик: Наталья Александровна Качуевская (Спирина) родилась в Москве в 1922 году. С отличием окончив среднюю школу, она поступила на актерский факультет ГИТИСа. Уже на первом курсе ей прочили большое будущее, но грянула война. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт. В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, она добровольно ушла на фронт, стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка.

5 ученик: 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления возле калмыцкого поселка Хулхута разгорелся ожесточенный бой. В этот день Качуевская вынесла с поля боя более 70 солдат. Ротный командир решил поберечь отважную девушку и отправил ее в тыл сопровождать 20 тяжелораненых. Кто мог предположить, что по дороге санитарный обоз наткнется на группу гитлеровцев, заплутавшую в калмыцких степях и пытавшуюся выйти к своим? Спрятав раненых в овраге, Качуевская отстреливалась из винтовки до последнего патрона, а когда враги приблизились, взорвала их вместе с собой. Подоспевшему на шум боя подразделению автоматчиков не хватило всего несколько минут… Похоронили Наташу на месте гибели, в 2,5 км от поселка Хулхута.

Юноша 2: Благодарная память людей, пусть не сразу, только в 1997 г. оценила по заслугам ее подвиг. Наталье было присвоено звание героя России.

Слайд 7

6 ученик:

Сто раненых она спасла одна
И вынесла из огневого шквала,
Водою напоила их она
И раны их сама забинтовала.
Сто жизней молодая жизнь зажгла
И вдруг сама погасла в час кровавый…
Но сто сердец на славные дела
Ее посмертной вдохновятся славой.

Девушка 2: Наталья погибла, но память о ней живет в названии улиц в Москве, Волгограде, Астрахани. Ее именем названа одна из малых планет.

В городе-герое Волгограде в Пантеоне памяти и скорби на Мамаевом кургане на Доске Героев также начертано имя Героя РФ Н.А. Качуевской.

Слайд 8

Юноша 1: 73 года прошло с той поры, когда закончилась Великая Отечественная Война. Путь к победе был долгим и трудным, но наш народ совершил беспримерный подвиг – выстоял в жесточайшей, кровопролитной затяжной войне. В России нет ни одной семьи, которой не коснулось чёрное крыло фашизма. Более 27 миллионов жизней советских людей унесла война, миллионы покалечила. Только из одного нашего села на фронт ушли 62 человек, а вернулось лишь 24.

Девушка 1: За подвиги, проявленные в годы войны звания Героя Советского Союза удостоены более 11 600 человек, из них 115 – дважды, 3 - трижды. Имена более 20 героев Советского Союза так или иначе связаны с землёй Астраханской, 1 героя возрастила Красноярская земля.

Слайд 9.

Юноша 2: Следующая кровавая страница в истории нашей армии и народа – война в Афганистане, длившаяся долгих десять лет (1979-1989 гг).

Слайд 10.

Девушка 2: 15 тысяч воинов сложили голову на той войне. Нужна ли была эта война и кому нужна – вопрос так и остался без ответа, а вот подвиг простого советского солдата неоспорим. Каждый, кто был на этой войне, выполнил свой воинский долг с честью. И астраханцы участвовали в этой войне, 37 наших земляков погибли. И среди них наш земляк Мусабаев Сапар Кисметович.

Слайд 11.

7 ученик: МУСАБАЕВ Сапар Кисметович. Родился 28 февраля 1967 года в селе Белый Ильмень Красноярского района Астраханской области. Красноярским РВК призван в армию 18 октября 1985 года. Погиб 8 сентября 1986 года на территории Афганистана. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

8 ученик: Из Книги Памяти советских военнослужащих, погибших в Афганистане . «Восьмого сентября 1986 года в районе населенного пункта Карабах, провинции Нарван на автоколонну, в которой он вел свой автомобиль, груженый боеприпасами, было совершено нападение мятежников. Машина Сапара загорелась. Стал выводить ее из колонны. В это время произошел взрыв, в результате которого Сапар погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Одна из улиц в нашем селе названа его именем.

Слайд 12.

9 ученик:

Звезды над Кабулом не живые,
Кто- то зажигает их в ночи
Были вы такие молодые…
Вспомним ваши лица, помолчим
…не вернешь их к жизни – больно, тяжко,
Каждый понимает, что беда…
Дорогие мальчики в тельняшках
В дом свой не вернутся никогда.

Презентация песни об Афганистане.

Слайд 13.

Юноша 1: …И совсем недалекое время – Чеченская война. Тысячи и тысячи погибших в чеченской войне. Не обошла она стороной и нас. Свыше 8000 астраханских парней сражались в этой войне. Погибли, умерли от ран, пропали без вести 133 человека. Среди погибших есть и красноярцы.

Слайд 14.

10 ученик: ИРИШЕВ Айбек Жаксымбаевич. Родился в с. Бакланье Красноярского района Астраханской области 10 декабря 1975 года. Призван в армию 12 декабря 1993 года Красноярским РВК. Погиб в Грозном 7 января 1995 года. Награжден орденом Мужества (посмертно). Из письма Айбека: «...Выпало свободное время, и пишу вам. Две недели как приехали с блокпоста. Подробности расскажу дома. Сейчас на плацу собирают «дембелей». Скоро и нас соберут. Уже послали за молодыми нам в замену. Сегодня приехала эстрадная группа. Вечером пойдем смотреть. Если можно, пришлите маленькую посылочку. Кормят нормально, но хочется домашнего. До свидания. До новых писем. Хочу домой. Ваш сын Айбек. 28.11.94 г. - воскресенье».

11 ученик: Не вернулся Айбек в родное село, но помнят молодого парня в с. Бакланье его друзья, товарищи, в местной школе, в 25-м СПТУ Красного Яра, где учился на тракториста, боевые друзья шестой мотострелковой роты воинской части 66431. Для них он жив. Жив и для матери Нуржамал и отца Жаксымбая.

Слайд 15. Звучит песня «Война» из репертуара С.Михайлова

Слайд 16

Девушка 1: Война с терроризмом. Самое страшное испытание, выпавшее на долю нашего народа в последние годы: Буденновск, Норд–Ост, взрывы домов в Москве на Каширском шоссе и улице Гурьянова, взрывы в метро на станции Пушкинское и Беслан.

Слайд 17, 18

Юноша 2: 16 октября 1999 года. Суббота. 1 час 10 минут. В этот день линия фронта борьбы с международным терроризмом пролегла через пески Аксарайской степи Астраханской области. Просочившись, боевики попытались взорвать Аксарайский путепровод, по которому примерно в час ночи должен был проследовать пассажирский поезд «Душанбе - Москва». Поезд опоздал. Бандиты просчитались. Видимо, озлобленные неудачей, они обстреляли из автоматов и гранатомета пост охраны Астраханского газоперерабатывающего завода, проходящую мимо иномарку, пассажир которой был ранен, и подоспевший к месту происшествия автомобиль сотрудников ГИБДД. В перестрелке с ними погиб старший сержант Аркадий Петров.

Слайд 19.

Девушка 2: В тот же день в 19.00. с. Хошеутово Харабалинского района . Из засады бандиты обстреляли настигший их милицейский УАЗ. Убиты старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан Олег Копин и заместитель начальника Красноярского РОВД майор Юрий Суюнчалиев. Ранены оперуполномоченный уголовного розыска майор Вячеслав Давыдов, водитель Евгений Жуков. «УАЗик» был изрешечен автоматными очередями. Неподалеку, в месте засады, обнаружены гранаты к «подствольнику».

Юноша 1: 17 октября. Утро. 9.00. Чабанская точка в 40 км от с. Хошеутово.

Её хозяина, возмущенного вероломством непрошеных гостей, террористы ранили. Ранение получил и другой чабан.

Девушка 1: 20 октября. Полдень. Террористы настигнуты и уничтожены.

Слайд 20

12 ученик: ПЕТРОВ Аркадий Васильевич. Помощник дежурного отдельной роты ДПС, старший сержант милиции. Родился в селе Черемуха Красноярского района. С семьей жил в райцентре. После армии пошел работать в милицию. Немного прослужил в райотделе, затем работал в открывшемся на ул. Рождественской приемнике-распределителе помощником дежурного. Он любил село, рыбалку, собирать грибы и очень-очень любил детей. Начальник приемника ценил Аркадия за исполнительность, ответственность, порядочность. Целый месяц не отпускал, просил остаться. Но Аркадию хотелось работать в дорожно-патрульной службе. В тот день, 16 октября 1999 года, как обычно заступил на дежурство. И вот... На мосту близ Аксарайска обстрелян и ранен пассажир «Фольксвагена», который и сообщил о случившемся проезжавшему мимо сотруднику ГИБДД. Аркадий бросился выяснять, в чем дело, и, проезжая по путепроводному мосту, в полутора километрах от Аксарайска в упор был расстрелян террористами, пытавшимися взорвать мост. В памяти товарищей, с которыми он простился за четыре часа до трагической гибели, он так и остался с улыбкой на лице, когда желал им спокойной ночи. Старший сержант милиции Петров Аркадий Васильевич награжден орденом Мужества посмертно.

Слайд 21.

13 ученик: КОПИН Олег Юрьевич Старший оперуполномоченный УР УВД по особо тяжким преступлениям, капитан милиции. В милицию пошел не сразу. Окончив железнодорожный институт, работал по специальности, затем лишь служба в уголовном розыске ОВД Советского райисполкома. Те, кто его знали, считают, что это было настоящим призванием Олега. Он мастерски раскрывал преступления. Неожиданно для всех выходил на след, связывал невидимые другим ниточки версий, которые выводили на преступника. Умел так разговорить подозреваемых, что они неожиданно начинали по порядку выкладывать о содеянном. Был очень дотошным и товарищей заставлял вникать во все детали. За раскрытие особо тяжких преступлений Копин Олег Юрьевич неоднократно поощрялся руководством УВД. Несмотря на большую загруженность, успевал учиться. Ему оставался всего год до окончания юридического факультета. 16 октября 1999 года во время проведения поисковых мероприятий по задержанию террористов в селе Хошеутово Харабалинского района был обстрелян из автоматического оружия и подствольного гранатомета автомобиль УАЗ, в котором находился Олег с группой сотрудников. Смертельная рана оборвала его жизнь. Ребята, с которыми работал Олег, говорили, что теперь, оставшись без него, они как-то особенно четко увидели, кого потеряли. В каждодневной своей работе они будут представлять, как бы он выполнил то или иное задание. Капитан милиции Копин Олег Юрьевич награжден орденом Мужества посмертно.

Слайд 22.

14 ученик: СУЮНЧАЛИЕВ Юрий Габдуллаевич. Заместитель начальника ОВД Красноярского района - начальник Криминальной милиции, майор милиции. Родился Юрий 5 февраля 1962 года в селе Коровье Володарского района. Окончил в 1980 году педагогическое училище. После службы в армии пришел в милицию, откуда направили в школу милиции. Затем три года - участковым, с 1989 года - в уголовном розыске. Им лично только в 1999 году раскрыто 17 преступлений. За большой вклад в дело борьбы с преступностью неоднократно поощрялся руководством УВД. Добрый и внимательный к людям, хороший организатор, он не считался с личным временем. Заочно учился в Волгоградской высшей следственной школе МВД России. Жизнь его оборвалась 16 октября во время поиска террористов в Аксарайских степях. Он отстреливался до последнего патрона. Террористы добивали его уже тяжелораненого. Хоронили Юрия Габдуллаевича на родине, а траурный митинг состоялся в Красном Яру, где он жил с семьей, где его хорошо знали. Майор милиции Суюнчалиев Юрий Габдуллаевич награжден орденом Мужества посмертно.

Девушка: Сегодня у нас в гостях присутствуют очевидцы этих событий. Это полковник милиции Яренков Виктор Михайлович и наш учитель Маркин Виктор Юрьевич. Мы попросим Вас рассказать о событиях октября 1999 года.

Рассказ гостей, после рассказа вручение цветов.

Слайд 23

Юноша 2: Всякая смерть - трагедия. Но, как говорят в народе: «За совесть и честь хоть голову снесть». Смерть за Родину, Отчизну – это святое. Светлая память погибшим!

Минута молчания.

Слайд 24

Девушка 2: Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Юноша 1: Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Девушка 1:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны!

Юноша 2: Ежегодно 9 декабря наша страна отмечает День Героя Отечества. Люди, о которых мы сегодня говорили, не думали, что когда-нибудь страна назовет их героями. Просто они честно выполняли свой долг.

Девушка 2:

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

Слайд 25. Презентация песни «Герои России»