Интерактивные тетради и лепбуки

Разделы: Иностранные языки

Классы: 2, 4, 6, 7

Ключевые слова: Интерактивная тетрадь


Цель современного учителя— сделать урок не только познавательным, но и интересным,  поддерживать и стимулировать интерес обучающихся к получению знаний. Несомненно что каждый учитель использует в своей работе целый арсенал новых идей и методик, ищет способ удержать внимание детей, повысить мотивацию к обучению и интерес к учёбе целом. Среди передовых методов в современном учебном процессе изучения иностранного языка, большое внимание уделяется интерактивным методам, основанных на личностно-ориентированном подходе к учащимся, направленных на развитие не только творческого потенциала учащегося, но и на умение мыслить и быстро реагировать, улучшая коммуникационные навыки

Одной из таких современных методик является методика интерактивного обучения

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс строится таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Интерактивная методика позволяет сделать процесс обучения активным и для учителя, и для ученика.

Лэпбуки и интерактивные тетради на занятиях — это очень эффективный и увлекательный способ изучения английского. 

Интерактивная тетрадь – это обычная тетрадь в клеточку, которая позволяет превратить скучные грамматические и фонетические правила в удивительный мир волшебства. А это как раз то, что нужно младшим школьникам. Чаще всего учащимся неинтересно сидеть, писать и слушать материал урока английского языка. В свою очередь интерактивная тетрадь показывает, что это все оказывается легко и просто.

Интерактивные тетради — это тетради, в которые включены интерактивные элементы: кармашки с карточками, разные книжечки с окошками, книжки-гармошки, какие-то выдвигающиеся элементы, картинки и так далее. Так как оформление таких тетрадей зависит только от самих учеников, в исключении некоторых правил, ученикам интересно с ней работать. Шаблоны бывают разных видов, простые и сложные. Лэпбуки и интерактивные тетради на занятиях — это очень эффективный и увлекательный способ изучения  английского.

Информация в интерактивной тетради не объединёна одной темой, не имеет сюжета. В неё удобно включать все правила и конструкции, изучаемые на уроках. Она помогает оживить уроки, создать условия для практического использования теоретической информации, собрать изученные темы и конструкции в одном месте, многократно повторять их.

Многие учителя, которые начинают работать с интерактивными тетрадями, пытаются делать интересные, но зачастую сложные шаблоны. На самом деле – это не обязательно. Даже с самыми простыми и незамысловатыми шаблонами занятие становится интереснее.

Плюсы нового формата:

  • интерактивные элементы помогают сэкономить пространство, тем самым уместив больше информации
  • многократное повторение и закрепление материала по пройденной теме, учитывая различные способы восприятия информации
  • изучение скучных грамматических правил превращается в увлекательное занятие
  • дети принимают активное участие на уроках
  • учащиеся учатся систематизировать и представлять информацию кратко и наглядно
  • они постоянно взаимодействуют с информацией
  • развивается мелкая моторика
  • развиваются творческие способности учащихся
  • развитие познавательного интереса и творческого мышления
  • уроки становятся увлекательными и эффективными

Когда можно использовать эти тетради?

  • для введения материала
  • для отработки материала
  • повторение темы
  • демонстрационный материал

Отличие с рабочей тетрадью в том, что здесь детям интересно открывать, достать, смотреть, находить и самим что-то заполнять. Так же могут вернуться и поиграть с кем-то.

А вот Grammar book показывает,что это все оказывается легко и просто. И грамматика кажется не такой уж скучной.


Самый важный момент, сложность работы по таким тетрадям зависит от количества учеников в классе. Разумеется, самый простой вариант раздать распечатки детям, чтобы они вырезали шаблоны, а потом по инструкции приклеили на уроке. После того, как дети получили свои интерактивные тетрадки, домашним заданием может было задание их красиво раскрасить. Детей как правило очень сильно это заинтересовывает и сильная мотивация здесь гарантирована.

Принимая во внимание вышеупомянутый материал, можно прийти к выводу, что использование интерактивных форм и методов в реализации личностно ориентированного подхода и преподавании английского языка дают возможность практически увеличить количество разговорной практики на занятии, оказываются интересными, помогают усвоить материал и использовать его в дальнейших занятиях, выполняют дидактические и различные развивающие функции.